Создание архива документов шаг за шагом

Главные вкладки

Аватар пользователя smih smih 18 октября 2009 в 10:31

Уважаемые Друпаловцы!

Хочу представить на ваш суд серию статей по созданию архива документов с нуля. Статья будет полезна, надеюсь, начинающим изучение Друпала. Для создания архива документов использовались следующие модули: CCK, Views, Panels.
Статья состоит вот из таких частей:

  1. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Задача. В этой части я ставлю задачу, которую хочу решить, так сказать небольшое ТЗ.
  2. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Часть 1 - тут описываю создание нового типа материала с использованием модуля CCK.
  3. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Часть 2. В этой части описано создание представления для главной страницы при помощи модуля Views.
  4. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Часть 3 - тут создаем страницу поиска при помощи модуля Views
  5. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Часть 4. Эта часть посвящена созданию трех представлений при помощи Views: список всех документов пользователя; список документов, на которые ссылается, переданный в аргумент документ (извините за тавтологию :)); список документов, которые ссылаются на текущий документ
  6. Создание на CMS Drupal (Друпал) архива документов. Часть 5. В заключительной части мы выводим при помощи модуля Panels три представления из предыдущей части. Т.е. создаем шаблоны: страницы профиля пользователя и страницы просмотра документа.

Принимаю конструктивные: замечания, пожелания и комментарии, по улучшению статьи, чтобы она была полезна сообществу.

Комментарии

Аватар пользователя Freedom Freedom 18 октября 2009 в 11:52

1. Как реализовать линейное заполнение документа. Например документ регистрируют, только после согласования у одного руководителя, этот документ должен быть виден другому. А тот в свою очередь заполняет свои данный в определённые поля. (ну с доступом к полям проблем то нет).
2. Как использовать ЭЦП или же подтверждать руководителю своё согласие в виде подписи. Просто грузить этот же документ с подписью в ворде или пдф не очень логично.

Аватар пользователя smih smih 18 октября 2009 в 13:34

Вы говорите о функционале документооборота, а архив документов предполагает хранение уже согласованных документов, их версий и проектов.
Указанный вами функционал, на сколько мне известно, можно реализовать с помощью модуля Workflow, но я в нем еще не разбирался.

Аватар пользователя run run 19 октября 2009 в 19:08

Интересно. Вот проект с открытым кодом для управления архивом/библиотекой Archivists’ Toolkit™, а о документообороте OPENGOO здесь была информация

Может это даст толчек к новым идеям для Друпал.
За статьи огромное спасибо. Расписано просто и без излишеств. Так держать.

Аватар пользователя Freedom Freedom 18 октября 2009 в 20:30

Для более удобной страницы поиска есть идея темизировать отдельно. Т.е. страница поиска без блоков и прочего "мусора".
Очень важным моментом так же является экспорт всего архива в эксел. Сейчас играю с экспортом вьюса в эксел, но пока выводит содержимое только на саму страницу а не в виде кнопки "Экспортировать архив". (если встречались с экспортом, подскажите)

Аватар пользователя smih smih 18 октября 2009 в 20:44

Freedom wrote:
Для более удобной страницы поиска есть идея темизировать отдельно. Т.е. страница поиска без блоков и прочего "мусора".
Очень важным моментом так же является экспорт всего архива в эксел. Сейчас играю с экспортом вьюса в эксел, но пока выводит содержимое только на саму страницу а не в виде кнопки "Экспортировать архив". (если встречались с экспортом, подскажите)

Действительно для архива документов полезная возможность - я про выгрузку в эксель. Надо будет тоже в эту сторону посмотреть. Спасибо за подсказку!!!

Если у кого-нибудь есть еще предложения как улучшить архив документов и сделать его более удобным для пользователя, прошу высказываться.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 19 октября 2009 в 3:46

Обязательно почитаю ваш сайт. Хороших публикаций по Views и CCK очень мало, так что у вас реальные шансы привести на сайт посетителей.

Аватар пользователя smih smih 19 октября 2009 в 5:17

VasyOK wrote:
Обязательно почитаю ваш сайт. Хороших публикаций по Views и CCK очень мало, так что у вас реальные шансы привести на сайт посетителей.

Спасибо, стараюсь! Сам испытывал трудности с нахождением материалов по Друпалу. Думаю, если бы каждый, кто черпал информацию по Друпалу на этом сайте, написал хоть по одной статье, то новичкам жить стало бы проще :).

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 19 октября 2009 в 21:16

Единственные причины почему я не пишу статьи про Drupal это:
1) То что я понимаю написано на русском и без меня
2) То чего я не понимаю про то написать не могу.

Аватар пользователя smih smih 25 октября 2009 в 11:13

"Freedom" wrote:
Сейчас играю с экспортом вьюса в эксел, но пока выводит содержимое только на саму страницу а не в виде кнопки "Экспортировать архив". (если встречались с экспортом, подскажите)

Для реализации выгрузки содержимого Views в различные форматы файлов можно использовать модуль
Views Bonus Pack. Он позволяет выгружать в следующие форматы: CSV, DOC, XML, TXT. Попробовал выгрузку во все перечисленные форматы, но получилось выгруз только в XML и TXT, остальные форматы либо выводят ошибку, либо текст в файлах получается в неверной кодировке, настроить ее не получилось :(.

Для выгрузки в XLS можно воспользоваться модулем Views Excel Export. Но у этого модуля тоже проблема с кодировкой :(. Если кто знает как исправить отпишитесь пожалуйста!!!