Путевые заметки

Главные вкладки

Аватар пользователя Tankha Tankha 15 августа 2008 в 10:16

Не знаю правильно ли я понял назначение блога - что это что-то вроде дневника в котором можно записывать свои мысли по поводу Drupal а не только тщательно фильтровать проблемы.
Вообщем все время думаю над тем, правильный ли я сделал выбор - Drupal. Пока вродебы интуитивно - да. Хорошо, когда есть некое ядро, за которым следят другие люди, освобождая мне время на то, чтобы отдать все силы на разработку сайта, не заботясь об обновлениях или фиксах.
Не очень нравится то, что никак не могу ухватить суть - многое приходится делать наугад и не зная - лучший ли выбрал вариант.
В идеале мне необходимы минимальные функции (чтобы не загружать сервер). К примеру Views я так и не смог поставить - выделенных хостером 35 мБ памяти для этого модуля не хватает.
Что мне собственно надо.
1. Нужно разделение кода страницы и содержания, чтобы содержание могли править модераторы.
2. Нужно, чтобы узлы (ноды) можно было связвать произвольными пересекающимися иерархиями.
3. Нужны некоторые страницы недоступные модератору - целиком состоящие из кода.
Это основное.
Пока нисего из перечисленного я толком реализовать не могу. Модуль book - глючит. Слетает вся иерархия подшивок (т.е. исчезают по-сути все подшивки). Кроме того он предусматривает участие ноды только в одной иерархии (в одной подшивке). Было бы неплохо его отключить и найти альтернативу (пробовал category, но для 6-ки alpha-версия глючит - удалил не даже досмотрев до конца возможности).
Сейчас остановился на связке CCK-contemplate-Custompages. Contemplate - тоже глючит (жаль - очень хороший модуль) там есть известная ошибка, о которой знают разработчики но пока ее не побороли. Custompages - смешно, - до сих пор не могу понять как он работает, никак не получается правильно заполнить поле URL.
Плохо, что на drupal.org нет примеров с демкой у КАЖДОГО проекта. Многое приходится осваивать методом тыка.
За сим пока всё.

Комментарии

Аватар пользователя sadmin sadmin 15 августа 2008 в 10:33

1. В друпале это есть
2. Используйте таксономию
3. Доступ к отдельным видам материалов можно реализовать через node_access (могу ошибаться в названии)
Модуль book обычно не глючит. После чего он у вас слетает?
Метод "тыка" - хороший метод, особенно в сочетании с нормальной книгой и форумом друпал.ру)

Аватар пользователя Tankha Tankha 15 августа 2008 в 12:51

По п.1. Есть варианты, когда нужна составная страница, в которой текст перемешан с кодом php. Вот тут приходится изворачиваться...

Таксономию мучал долго - нет там нужной гибкости. В принципе contemplate - потрясная вещь, решает почти все задачи. Немного напрягает ошибка в модуле, но она - "This error will not effect the operation of Content Template, but it may not show you all available variables on this page. This error will only appear on this page." (хотя все -рвно неприятно как-то Lol
Гибкость я имею в виде в настройке внешнего вида - вывод моих (через ССК добавленных) полей по условиям.
У Contemplate есть толко один недостаток - там только ко всему типу можно применить свои настройки. По отдельным страницам нужно будет что-то придумывать... Мне казалось что Custompages должен решить проблемы, но я пока не могу понять как он работает.

Что касается book.
Слетают все связи в подшивке (и сами подшивки, - остаются несвязанные ноды) после любых обновлений. У меня уже два раза слетало всё.

node access - спасибо за наводку. Пока из того что нашел - всё по 5-ке. Но наверное как-то можно выйти из ситуации. Буду еще копать.

Аватар пользователя sadmin sadmin 15 августа 2008 в 12:57

"нужна составная страница, в которой текст перемешан с кодом php"
Как-то это не хорошо - перемешивание логики и интерфейса. У вас наверное специфичная задача.
Гибкость лучше тогда организоывать кодом, но можно получить прямо противоположный результат.
book слетает? Не должен. Здесь на сайте работает, и на своей локальной версии работает. Смотрите.

Аватар пользователя Tankha Tankha 15 августа 2008 в 18:26

"sadmin" wrote:
book слетает? Не должен. Здесь на сайте работает, и на своей локальной версии работает. Смотрите.

Не исключено, что это потому, что я выбрал PostgreSQL. Друзья посоветовали Smile - до этого никогда не имел с ним дело. Говорят, что более мощная штука чем MySQL. В нем можно часть работы отдать базе данных. Впрочем в процессе понимания принципов работы CMS, пришел к тому, что кеширование - один из основных принципов на которых строится быстродействие всей системы. Т.к. страница не "готовится" каждый раз заново, нагружая базу, а выдается так, как-будто она в статичном виде - т.е. все равно как еслибы страницы были файлами (или что-то около того).
В PostgreSQL можно сделать так, что изменение данных в одном месте влечет цепную реакцию, изменяющую все связанные различными условиями данные. Тогда как в MySQL нужно выполнять соответствующие запросы. Наверное это имеет смысл использовать только в редких случаях. Вообщем есть над чем думать еще...

Что касается разделения кода и данных, то это наверное самая тяжелая и творческая часть работы. Smile В этом деле как ни выкрути, все равно будет всегда существовать какой-то еще более красивый способ...

Только что мне удалось наконец сделать так, чтобы выводить на некоторых страницах подчиненную иерархию в таком виде как мне нужно (дочерние заголовки+короткое содержание).
Вообщем дело по-тихоньку пошло... Smile

Аватар пользователя sadmin sadmin 16 августа 2008 в 15:57

Мне тоже рассказывали о PostgreSQL, но время разобраться пока не нашел. Попробуйте, а потом поделитесь опытом, будет интересно.