Интеграция Gallery2 в CMF Drupal

Главные вкладки

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 31 июля 2008 в 3:24

Несколько знакомых спрашивали у меня как сделать интеграцию Gallery2 в Drupal. Поскольку в двух словах это не объяснишь, я решил написать руководство по интеграции. Насколько оно получилось удачным судить вам. Пока успел написать мануал только по установке. Надеюсь, что также сделаю руководство по настройке и использованию модуля Gallery2. Файл в аттаче. Критика приветствуется Smile

ВложениеРазмер
Иконка PDF Drupal+Gallery2.pdf497.39 КБ

Комментарии

Аватар пользователя KCEOH KCEOH 31 июля 2008 в 9:06

1) Контакты где?
2) Заумный язык, вроде "войти на Drupal-сайт с правами суперпользователя".
3) Модули лучше кидать не в /modules, а в /sites/all/modules или /sites/domain.com/modules
4) Туториал по сути ни о чем. Как я помню, все проблемы начинались с настройки уже, т.е. когда всё установлено и включено, и начинаешь в админке галочки тыкать Smile Вот лучше бы это расписать.

PS Gallery2 клёвая штука, но жутко тяжелая Sad

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 1 августа 2008 в 0:26

Спасибо за коммент. Я думаю, что уделю время и напишу книгу по настройке как друпала так и Gallery2. Я пока не видел русскоязычного мануала по ней.

Аватар пользователя kiev1 kiev1 3 августа 2008 в 0:22

во первых про какую версию gallery2 идет речь? в текущей просто нет файла install.php
а вообще спасибо, вот бы еще соединить это все с OrganicGroups!

Аватар пользователя kiev1 kiev1 2 августа 2008 в 21:25

поставил gallery2 - тааакая тормознутая при изменении админ настроек - почти как друпал

и не работает синхронизация пользователей в поле Initial User Synchronization - ошибка (версия gallery-2.3-rc-1-full)

Аватар пользователя kiev1 kiev1 3 августа 2008 в 1:28

и никак не могу понять - где в админках изменить правила прав по умолчанию на создаваемые альбомы - а то рейтинг и разрешать коментарии надо лезть и включать специально для каждого альбома - пользователи этого просто не найдут!
такой глючной программы я еще не встречал! ставлю разрешить коментарии - нет их и все тут - хотя поля в настройках темы добавлены, тоже самое с e-card - в настройках галереи стоит всем разрешено - но ее так нигде и нет, тоже самое творится с путями - в новой rc версии они вроде работают, в текущем релизе хоть что делай - а все равно везде что то типа gallery?g2_itemId=42

Аватар пользователя lastormo lastormo 3 августа 2008 в 1:10

за подробность и наглядность 5+
а вот что после интерграции? как это выглядит и как этим управлять?
дал бы хоть ссылку на то, что в итоге получилось и в чем суть этой интеграции

Аватар пользователя kiev1 kiev1 4 августа 2008 в 6:31

да ничего не получилось - галерея как была сама по себе - так и осталась - разве что пользователи таки синхронизировались после нажатия на соотв кнопочку, появился линк на галерею и слева можно вывести в релизной версии блок с случайной и последними фотками, а в новой rc версии их вроде не выходит ((( добавил у одного пользователя разрешение на рейтинг - рейтинг появился, у другого - не вышло - права есть, рейтинга нет ! и как установить так что бы комментарии и рейтинг были всегда по дефолту у всех без дополнительных шаманств каждого пользователя отдельно - не известно!!! и еще - никаких нод галерея не создает - просто стоит сбоку и все тут..... ((((( потом копался в настройках - ничего не удалял - смотрю - альбом одного пользоватея просто снесло - показывает 0 фоток, добавил заново... странная она какая-то... ненавижу непредсказуемые программы!
посмотреть всю эту беду можно тут http://travelling-agency.com - регистрируйтесь, заливайте тесты - все равно ничего толком нормально не работает

не могу понять - что в ней тормозит
на сервере load average: 0.40, 0.27, 0.89
devel показывает
Executed 49 queries in 36,67 milliseconds. Queries taking longer than 5 ms and queries executed more than once, are highlighted. Page execution time was 2702,54 ms.
то есть mysql отдает все нужное за 36,67 milliseconds, а время генерации странички 2,7 секунды? просто загадка какая-то (((
еще и капча у нее не работает, которая 2.2.2 версия - ввожу числа изображенные на картинке - ни разу не проходит - пишет неправильно, у rc версии 2.3 капча работает но такая корявая что сразу не угадать (((

и что странно - по отдельности друпал и по отдельности галерея - работают не так что бы быстро - но не медленно, и у меня сложилось мнение что или нужно что то придумать с самим друпалом и обойтись без этой глючной галереи или поставить галерею отдельно, а друпал отдельно - все равно друпал не может угадать правильные ссылки на галерею - единственно что - это оставить синхронизацию пользователей.

Аватар пользователя sergiyko911 sergiyko911 17 августа 2008 в 18:01

не дописано несколько важных моментов -
1. где, как и почему и зачем нужен модуль node image
2. как синхронизировать пользователей

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 21 августа 2008 в 0:58

Прошу прощения, за то что не смотрел коменты ваши.Повторюсь, что это руководство было лишь экспериментальной версией. Мне нужно было знать,есть ли заинтересованность в этом. Спасибо большое за все ваши замечания. В слудующей версии руководства я постараюсь охватить все возможные аспекты настройки как галереи, так и модуля интеграции.

Аватар пользователя kiev1 kiev1 8 сентября 2008 в 15:06

Подскажите пожалуйста - поставил самую полную версию галереи, последнюю, неделю лазил в настройках и администрировании, но не нашел где-же дефолтовые настроки автоматически создаваемых галерей пользователя - как разрешить автоматически для галерей нового пользователя комментарии, рейтинги, определенные параметры ресайза?

Иначе говоря пока пользователь не полезет в настройки альбома сам - разрешение ставить ему рейтинг и комментарии со стороны анонимных пользователей - не будет.
А сам пользователь не догадается где это включается
Помогите пожалуйста!

Аватар пользователя kiev1 kiev1 16 сентября 2008 в 2:22

короче Gallery2 + Drupal6 тормозина дикая - при чем если ту же галерею открывать без друпала - то быстро работает, только открываем в дизайне друпала - ровно в 2 раза тормозит, а так как она сама по себе тормозина - то сервер просто вылетает по таймауту (((
короче галереи в друпале тоже под вопросом
надо
1 - массовая загрузка
2 - покартиночное голосование и комментирование

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 17 сентября 2008 в 2:18

Пожалуйста потерпите. Работаю. В связи с переездом в другой город много хлопот. Все ваши вопросы решаются очень легко. Обо всем будет написано.

Аватар пользователя staryi@drupal.org staryi@drupal.org 24 марта 2009 в 3:55

Книжка накрылась медным тазом ? Или все таки есть полная версия руководства ... а то у меня с эти Галереем мысли о суициде уже посещаюют )))

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 24 марта 2009 в 16:57

Книги пишутся очень долго. Порой до полугода. Надо и об оформлении подумать и шрифтах. Даже если книга и в электронном формате. Gallery2 по своему функционалу очень хороша, однако, она довольно тяжелая. Если вы не готовы ждать, то можно поэкспериментировать с "родными" галереями на основе тандема модулей. Так уж вышло, что идеальной галереи не существует. Отговаривать пользоваться Gallery2 я не буду, но в последнее время я склоняюсь к более простым решениям.

Аватар пользователя Lollo4ka Lollo4ka 18 июня 2009 в 15:45

Master of Tragedy, так нужна от Вас инструкция по Gallery2!
Пожалуйста! Простые решения не обладают преимуществами Gallery2,
у вас отлично получилась инструкция по установке, мне она лично помогла!
спасибо!

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 27 июля 2009 в 9:38

Лучше напишите список интересующих вас вопросов, чтобы я уже ориентировался, что писать. Все в принципе охватить невозможно. Так что лучше конкретизировать.