Загрузка изображений из текстового редактора - нужен совет.

Главные вкладки

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 4 октября 2016 в 10:51

CKEditor - редактор;
One Click Upload - загрузка файлов;
Image Resize Filter - обрезка изображений;
FancyBox - просмотрщик картинок.

Хочу сообразить следующее - при создании материала мы легко в текст загружаем картинки одним кликом, меняем их размер прямо на месте....все хорошо. Но! Иногда нужно будет разбавлять статью мелкими картинками, которые не будут являться ссылками и как следствие не будут увеличиваться через FancyBox. Однако иногда хотелось бы дать возможно по клику показать картинку через FancyBox.
Что в One Click Upload, что в Image Resize Filter есть возможность поставить галочку, чтобы изображения были ссылками с классом fancybox. С этим тоже все отлично. Но как быть в том случае, если нам не нужно, чтобы эта картинка увеличивалась через FancyBox.

Есть два пути решения:
1) убрать все галки в модулях, чтобы картинки не были ссылками и задавать в исходном тексте ссылку с классом - мало того, что это неудобно так еще и попробуй объясни это обычному пользователю.
2) убрать все галки в модулях, чтобы картинки не были ссылками и поставить модуль Insert на случай, если захочется вставить картинку, которая может увеличиться в FancyBox.
Во втором случае я уже чую проблему в том, что Insert работает с пресетами изображений, а значит мы не сможем задать подходящий для статьи размер картинки вручную. Другая же проблема в том, что это жутко коряво и неудобно - картинки льются в разные места файловой системы, одна кнопка находится в редакторе, другая где-то там под ним.

У кого какие мысли по этому поводу?

Комментарии

Аватар пользователя bumble bumble 4 октября 2016 в 16:03

Тру-вей - написать плагин для CKEditor "под свои нужды", в котором проверять размеры картинки и добавлять класс автоматически.

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 5 октября 2016 в 12:23

не так!
плагин для CKEditor, в котором можно будет ставить галку "Открывать это изображение через fancybox/colorbox/lightbox".

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 6 октября 2016 в 9:41

Есть такой вариант: оставляем one click upload и image resize filter для вставки картинок в ноды c их увеличением через fancybox (на стройках one click upload зададим класс изображения "fancybox"). Рядом ставим elFinder и через него вставляем картинки, которые будут в материалах простыми без ссылок и без их зума. Заодно с elFinder мы получаем контроль над файлами (удаление, перемещение), потому что one click upload просто загружает их и они валяются на сервере. Однако это не совсем удобное решение и к тому же elFinder глючит с последними версиями jQuery.

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 6 октября 2016 в 10:27

xSPiRiTx wrote:

elFinder глючит с последними версиями jQuery.


однако ларчик просто открывался - в настройках elFinder:
"Использовать системный jQuery" - "Нет"

там же на месте я решил еще одну свою проблему - файловый менеджер давал абсолютные пути ссылкам на файлы, а это значит, что при переносе на другой домен мы потеряем свои изображения и пр...ну вы поняли.
"Тип ссылки на файл" - "Относительное"