Запись пользоватей, совершивших оплату через Robokassa

Главные вкладки

Аватар пользователя svisch svisch 13 сентября 2016 в 14:08

ДОбрый день. Есть сайт, к нему прикручен скрипт робокассы с произвольной суммой оплаты. У меня встала задача как то фиксировать информацию о тех людях, кто совершает платежи(имя, фамилия, какое назначение оплаты). В скрипте есть переменная $inv_desc = "", которая отсылает значения в робокассу и там оно выводится в личном кабинете. Переход на сайте на страницу оплаты осуществляется с вьюхи, на которой есть инфа о цели перевода и кнопочка. Соответственно вопрос, может как то можно из вьюшки передать значение в переменную $inv_desc или же перед страницой оплаты сделайть какую то форму, где пользователь будет сам заполнять данные о себе и о назначении платежа, которые потом также уйдут в эту переменную. Думаю если сделать просто создание ноды по форме, после чего будет пользователья скидывать на форму оплаты, то вдруг он после заполнения данных на последнем этапе у него не пройдет платеж, так что вариант наверное не подходит.
Буду признателен за советы и подсказки.

Комментарии

Аватар пользователя svisch svisch 14 сентября 2016 в 20:52

Решил сделать так. Добавил форму с полем ввода. По плану хочу значение оттуда записать в нужную мне переменную $inv_desc. Ниже код формы и php скрипт кнопки оплаты. Подскажите плиз хотя бы как из поля ввода записать значение в переменную без отправки формы.

<form action="/payment" method="post" id="info-payment-node-form">
  <label for="edit-field-fio-help-und-0-value">ФИО(Фамилия Имя Отчество) </label>
 <inpu type="text" id="edit-field-fio-help-und-0-value" name="field_fio_help[und][0][value]" value="" size="60" maxlength="255" />
</form>
<?
  $mrh_login = "login";
  $mrh_pass1 = "pass";
  $inv_id = 0;
  $inv_desc = "";
  $def_sum = "10";
  $crc = md5("$mrh_login::$inv_id:$mrh_pass1");
  print "<html><script language=JavaScript ".
      "src='https://auth.robokassa.ru/Merchant/PaymentForm/FormFLS.js?".
      "MerchantLogin=$mrh_login&DefaultSum=$def_sum&InvoiceID=$inv_id".
      "&Description=$inv_desc&SignatureValue=$crc'></script></html>";

?>

Аватар пользователя Lotar Lotar 14 сентября 2016 в 20:58

Ну если рассуждать логически - робокасса присылает ответ о успешном или не успешном платеже. В ответе есть номер транзакции. Друпал соответственно тоже этот номер имеет. Номер привязан к юзеру. Следовательно из номера в ответе кассы мы можем получить данные юзера.

Аватар пользователя svisch svisch 14 сентября 2016 в 21:08

Да, робокасса присылает ответ. Но в саму робокассу уходят только данные с номером карты, е-мэйл, суммой платежа и описание платежа. Мне в принципе не важно откуда вытягивать данные, хоть с личного кабинета робокассы вручную. Но не хватает знаний засунуть переменную с именем платильщика в описание платежа. По идее как то через php переменную с поля ввода формы, либо через j, чтобы в скрипте присвоить значение переменной $inv_desc = "";

Аватар пользователя dgastudio dgastudio 14 сентября 2016 в 21:00

а говоря техническим языком, скачайте модуль commerce_robokassa или robokassa. Там есть примеры callback для этого функционала.

кстати. вроде же с робокассы клиенты массово бегут?

Аватар пользователя svisch svisch 14 сентября 2016 в 21:10

а мне наоброт посоветовали робокассу. типа долго на рынке и проверенные временем. Я просто в первый раз сталкиваюсь с агрегаторами. МОжет посоветуете что-нибудь другое?

Аватар пользователя svisch svisch 14 сентября 2016 в 23:14

завтра посмотрю что там у них. Хотя конечно хотелось бы решить вопрос с робокассой. Я им уже все документы отослал и не хотелось бы снова другой магазин активировать заморачиваться)