Правильный поиск на DRUPAL.RU или как помочь новичкам

Главные вкладки

Аватар пользователя yugin yugin 1 марта 2008 в 16:04

Доброго времени суток, коллеги по цеху!

Полагаю, что постояльцам drupal.ru данная информация новой не будет, а вот вновь пришедшим жизнь облегчит.

Ни для кого не секрет, что поиск информации на DRUPAL.RU порой вызывает серьезные трудности. А список одних и тех же вопросов только растет.

Например, вводим ключевое слово, а результат получаем совсем не тот, что искали. Вводим другое слово - а результат получаем ТОТ ЖЕ! То есть, тот же самый список нод, где нет ни одного искомого ключевого слова (неоднократно проверено на себе).

Так вот, однажды я уже встречал тут этот способ поиска и сам им активно пользуюсь, но судя по всему (уж очень много одних и тех же вопросов возникает) о нем не знают или просто игнорируют.
А способ-то очень простой: открываем google и вводим <искомая фраза site:www.drupal.ru>
А если пользуемся Firefox, что рекомендовано всем вебмастерам, то в правом верхнем углу выбираем Google и вышесказанное вводим сюда.

Таким образом, мы получаем:
1. наиболее правильный результат поиска
2. сильно разгружаем сервер drupal.ru

P.s. Теперь главное, чтобы и этот пост не затерялся на бескрайних просторах сего ресурса.

Комментарии

Аватар пользователя flecus flecus 1 марта 2008 в 20:19

К сожалению этот топик скорее всего затеряется.
На Drupal.org есть масса отличных модулей для поиска. Может стоит здесь поменять стандартный модуль поиска на другой, более продвинутый.

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 1 марта 2008 в 23:05

Хм! А меня еще круче предложение. А давайте, чтобы совсем не загружать сервер drupal.ru - вообще на заходить на drupal.ru. Пользоваться <искомая фраза site:www.drupal.ru> или еще каким-нибудь кодом с php, ведь мы же тут не только новички , но и профессионалы.
Таким образом, сообщество drupal.ru только увеличится, появятся новые интересные люди, популярность Drupal в целом возрастет.

Аватар пользователя jerboa7 jerboa7 2 марта 2008 в 7:33

тоже мне круче. Если все старожили будут разгружать сайт и искать только по фразам через гугл, то кто будет читать топики новых пользователей. И вообще я читаю все подряд. Мне так нравится.
Спасибо, воспользовалась Вашим методом - поиск супер

Аватар пользователя yugin yugin 2 марта 2008 в 18:18

Господа, я же не говорил, что на друпал.ру заходить не надо! Очень даже надо. Я всего лишь предлагаю немного разгрузить и без того периодически падающий сервер от встроенного поиска. Который как правило, и не эффективен. Соответственно, такая неслабая разгрузка ему не помешает.

Вторая цель - сократить периодически повторяющиеся вопросы. Как вы все заметили, разные люди с разной периодичностью задают одинаковые вопросы. Причина - неудобный встроенный поиск. Есть, конечно, личности, которым просто лень искать. Ни куда не денешься.

Я бы сделал так: возле кнопки "поиск" сделал бы ссылку "Как искать ПРАВИЛЬНО. Читать ВСЕМ!!!" И уже там дал бы подробные инструкции. Думаю, вопросов стало бы на порядок меньше. А полезных записей в дневниках - больше.

Мда, что-то много получилось "БЫ"...

Аватар пользователя J. Bravo J. Bravo 3 марта 2008 в 10:42

Как-то сложно. Проще сделать возможность искать используя google из формы поиска сайта, как это сделано, например, на sql.ru.

Впрочем, у меня и стандартный поиск нареканий по качеству результатов пока не вызывает. Единственная проблема - скорость.

Аватар пользователя yugin yugin 3 марта 2008 в 11:52

Вот именно, что "сделать". Сейчас этого нет, и когда появится неизвестно. И еще не факт, что появится. А поиск нужен сейчас.

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 3 марта 2008 в 14:45

Раньше, месяца два назад, поиск работал. И работал нормально, т.е. нужные слова появлялись, выделялись и в пейджинге страниц тоже продолжали работать.
А то, что вы призываете ходить или пользоваться другими сайтами для поиска на этом сайте - звучит абсурдно. Smile Моё предыдущее предложение - это сарказм.
Официальный русский сайт по Drupal не может организовать у себя нормальный поиск. Позорище.

Аватар пользователя yugin yugin 3 марта 2008 в 16:22

Ну, во-первых, я никого не призываю пользоваться сторонним поиском. Если нет возможности, ищите альтернативу. Но, дело каждого, как говорится...

Во-вторых, как выше писал, данный метод я встретил на этом же сайте в одном из топиков. Так что, это не мое открытие.

В-третьих, данному ресурсу я уже благодарен за то, что он просто существует. И плохо работающий поиск особо не разочаровывает, а вот информационное наполнение меня интересует гораздо больше.

И кстати, сами то как ищете, если уже 2 месяца поиск не работает? Или вы мегаэксперт друпала и вам не нужен поиск?

P.s. А теперь поднимите руки те, кому данный способ поиска действительно помог разобраться в дебрях друпал.ру! Чур я первый!

Если этот топик помог хотя бы одному человеку, значит все не зря!

Аватар пользователя Виктор В. Виктор В. (не проверено) 3 марта 2008 в 16:58

Согласен с автором в том, что поиск на данном сайте полностью беполезен.
Несогласен с тем, чтобы пользоваться гуглом, ибо нафига тогда Drupal? Может вообще тогда весь сайт с движка Drupal скажем на джумлу перевести - она и полегче будет и нагружать поменьше Smile
Единственно правильное решение - поставить нормальный модуль поиска.

Аватар пользователя IMPOMEZIA IMPOMEZIA 3 марта 2008 в 21:38

"yugin" wrote:
А способ-то очень простой: открываем google и вводим <искомая фраза site:www.drupal.ru>[/quote]
Всё равно сложно, лучше сразу ставить модуль [url=http://drupal.org/project/google_cse]Google Custom Search Engine[/url] и настроить его на поиск по всем Drupal сайтам. Формочка поиска будет выглядеть как родная, без необходимости что-то объяснять.

"Виктор В." wrote:
Несогласен с тем, чтобы пользоваться гуглом, ибо нафига тогда Drupal?

Гугл на поиске собаку съел, также неплохо ткнуть урлом в "нормальный модуль поиска".

Аватар пользователя yugin yugin 4 марта 2008 в 5:52

Все же, вы не поняли суть топика.

Мы снова возвращаемся к нашим "бы" и "лучше сделать", "правильнее сделать". Все верно, но ни я, ни вы не являемся владельцами данного ресурса, и что-то самостоятельно поменять мы не можем. А пользуемся мы им чуть ли не каждый день. Или я не прав? Вот в этом и суть - нет встроенного, можно пользоваться альтернативным. Ну а кто категорически против альтернативного, пользуйтесь встроенным... Smile

P.s. Что самое интересное, даже те, кто против, кто говорит, что это неправильно или даже, что позорище данному ресурсу - все равно пользуются или будут пользоваться подобным поиском. Потому что встроенного недостаточно. Факт.

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 4 марта 2008 в 12:39

Смешно однако. Я бы со своего сайта никого бы не стал отпускать. Наоборот, только бы привлекал к себе. А здесь рекомендуют - "это не работает - пользуйся другими сайтами". Lol Совет про Джумлу - единственно верный! Smile Перевести Drupal на Джумлу, глядишь движок разгрузится и поиск заработает. Lol

Аватар пользователя yugin yugin 4 марта 2008 в 13:14

Кстати, вы на вопрос не ответили - как сами ищете на друпал.ру? Если встроенный не работает уже 2 месяца, как вы говорите. Поделитесь опытом, раз так резко высказываете недовольство. Wink

Аватар пользователя НовичОК НовичОК 6 марта 2008 в 19:01

Как же здесь (кроме админа) болезненно реагируют на недовольства. Ух! Уже который раз. Вместо того, чтобы реально что-то изменить внутри сайта drupal.ru.
Мне этот сайт очень важен и нужен, поэтому я здесь самый главный недовольный. Smile
Я пользуюсь поиском только на drupal.ru. Пока грязну в дебрях бесполезного мусора нахожу бриллианты. О, как! Smile