Drupal с полного нуля на Windows

Главные вкладки

Аватар пользователя vert_da vert_da 23 января 2008 в 9:17

Доброго времени суток, уважаемые! Вчера начал знакомство с "серьезным" (суровым Lol созданием веб-контента. Нашел Друпал, начал читать статьи на Вашем ресурсе. Столкнулся с тем, что не знаю самих основ. Спасибо камраду vadbars@drupal.org, помог советами, да и после того, как сформулировал ему вопросы, сам начал доходить Smile Вопрос у меня следующий:

-вчера (извините, vadbars@drupal.org, не дождался ответа) поставил и настроил себе apache 2-2, прикрепил к нему php 5-2 и все согласовал с mySQL 5. (кстати, если у кого-то были проблемы по установке и настройки, советую почитать Установка Web-сервера Apache в связке с PHP 5 и MySQL (Apache+PHP+MySQL)
Авторы - Симдянов И.В., Голышев С.В., Кузнецов М.В.));

-1. - в чем удобнее и безопаснее работать с Друпал? В моей связке Apache+PHP+mySQL или же в связке Denwer?

-2. - если в моей, то в какую папку ставить Друпал? в ту, которая указана как DocumentRoot в httpd.conf?

Комментарии

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 23 января 2008 в 9:34

А чего извиняться, что не стали Denwer устанавливать? Это ж не я его создал, а Котеров. Smile Хотя лично я считаю, что если ваша задача - разрабатывать сайты, а не обучаться администрированию серверов под *nix, то имеет смысл ставить именно Denwer. Удобно, компактно, быстро, понятно, есть русскоязычная поддержка. Что еще надо для начала работы над сайтами?

Для других новичков привожу свой ответ вам про установку Denwer.

Поставьте набор Denwer (скачайте с denwer.ru), он позволит вам иметь под виндой удобный локальный сервер, как бы "мини-интернет". На сайте денвера все подробно расписывается, как его ставить и как работать с ним.
Если коротко - после инсталляции denwer у вас появится каталог C:\WebServers\. Для создания сайта на Drupal вам надо будет создать каталог в C:\WebServers\home, например, C:\WebServers\home\myfirstdrupal.ru или C:\WebServers\home\drupalisthebest.my. Затем содержимое дистрибутива Drupal разворачиваете в C:\WebServers\home\drupalisthebest.my\www и перезапускаете Denwer.
На странице http://localhost есть ссылка на утилиту Denwer, которая создает БД. Создайте ее и запомните, как назвали.
Все, теперь набираете в строке браузера drupalisthebest.my и в полях указываете имя созданной вами БД, пользователя (у меня обычно root) и пароль к БД (если задали его при создании). В итоге получаете работающий сайт на Drupal.

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 23 января 2008 в 14:05

У меня тоже вопрос. Поставил себе WAMP сервер, залил туда Drupal. На это все застопорилось, т.к. просит указать имя базы данных. Не могу понять, где взять имя. Если ввожу придуманное, выдает ошибку. Значит, наверно уже есть где-то эта база данных и надо указать ее имя. Вопрос - где эта база?

Аватар пользователя ValR ValR 3 февраля 2008 в 3:00

Не разу не видел ВАМП, н опринцип установки Друпал один - после заливки Друпала надо создать базу, в которую вы будете ставить Друпал. В браузере пишете адрес http://localhost/phpmyadmin и создаете базу, например, drupal_db. А при установке пишете название базы Drupal_db. Остальное надеюсь сами допрете. Я сам Друпал Вижу 3 дня. И на такой проблеме я сидел пару минут - время создания базы.

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 23 января 2008 в 14:11

вот что пишет:

Database name: *

The name of the database your Drupal data will be stored in. It must exist on your server before Drupal can be installed.

Аватар пользователя gradP gradP 23 января 2008 в 14:46

Если вы не знаете как это делается, будет тяжеловато.
Я бы вам посоветовал делать разработку сайта сразу у хостера, там все уже настроено.

Аватар пользователя Гость Гость (не проверено) 23 января 2008 в 15:14

С учетом, что плохой доступ в Интернет, хочеться набить руку на домашнем компе.

Так что если есть детальный алгоритм как это осуществить, было бы интересно с ним ознакомиться, т.к. я в этом дело полный новичек.