[решено]Как правильнее и логичнее создать 4 блока views

Главные вкладки

Аватар пользователя WadimKo51 WadimKo51 2 декабря 2011 в 19:12

Здравствуйте.
Опять у меня вопрос теоретического плана.
На сайте имеются несколько типов документов, новости, статьи, темы форума, ну и любые другие текстовые страницы разделенные по типу документа.
На главной странице имеются блоки для вывода последних материалов, вернее в каждом блоке выводятся по 10 заголовков в виде ссылки на материал. Всего 4 блока.

Вопрос. Как с теоретической точки зрения правильнее сделать в плане быстродействия.
1: создать 4 независимых views там, в каждом из них создать один блок, и сделать фильтр по нужному типу материалов.

2: создать один views сделать в нем четыре блока, настроить общее отображение, и в каждом из четырех блоков переопределить фильтр по типу материала?

Вроде и вопрос глупый, и так и так работать будет, но интересно что скажут те кто больше в этом понимают.

В пользу первого варианта говорит еще то, что на сайте все ровно будут создаваться Views для отображения типов материалов в их подразделе. То есть в случае варианта 1 будет еще в каждом views вид страница, а у блока последних материалов будут переопределены поля вывода.

Комментарии

Аватар пользователя Айдар Айдар 2 декабря 2011 в 21:12

2 вариант - просто потому что удобнее будет.

О производительности позаботится правильно настроенное кеширование.

Аватар пользователя direqtor direqtor 3 декабря 2011 в 10:28

Стоит освоить одну простую вещь. Views - это всего лишь инструмент конструирования запросов к базе и задание правил их отображения. Поэтому с точки зрения производительности без разницы сколько вьюсов на ваши дела настроено и что вы там в них переопределяли. Всегда из базы будет выдранн запрос, потом выполнен, потом получен набор шаблонов отображения и отрисован. Остальное - задача правильного кеширования блоков и страниц.