что выбрать для нового проекта?

Главные вкладки

Аватар пользователя hloroform hloroform 23 октября 2009 в 22:41

Выскажете свое мнение. Кто что думает по следующей ситуации: есть идея разработать веб приложение на базе друпала. Сроки выполнения года 3. Что выбрать: 6-ю или 7-ю версию? С одной стороны 6-я проверена, готовых решений много, но с другой стороны, для приследуемых целей, готовых решений нет (задача спецефичная), т.е все равно много придеться писать с нуля - т.е по уму-то надо последнюю взять. Но вот опять же - 7-я только пишется, API ведь еще поменяют раз 10, если не больше.
Кто что думае, прошу. Что в такой ситуации стоит выбрать, для реализации оригинальных, нестандартных проектов, где количество готовых решений значение не играет (по скольку они просто не понадобяться): прогрессивные технологии для которых количество готовых решений пока мало (и разработать аналоги готовых решений в случае не обходимости) или "старого коня", который как известно борозды не испортит. Только если можно с аргументацией.
Очень интересно мнение людей, которые сталкивались с таким выбором. Что вы выбрали и какова была логика вашего решения?
Заранее спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Bios Bios 23 октября 2009 в 23:24

Год назад у меня была такая же проблема... Юзать 5 или 6... Пока определились с дизайном и основными аспектами половину самых нужных модулей уже портировали под 6 )))

Так что я бы на вашем месте делал бы на 8 версии ))) на перспективу...

Если серьезно готовился бы к 7...

Аватар пользователя Master of Tragedy Master of Tragedy 23 октября 2009 в 23:37

Я бы вообще не советовал делать этот проект. Никому не известно, каким будет интернет через три года и будет ли друпал через три года. Это нереальные сроки. Это все равно, что микропроцессор три года разрабатывать. К тому времени он уже никому не будет нужен. Подумайте о целесообразности вашего предприятия.

Аватар пользователя john1123 john1123 24 октября 2009 в 0:20

Мысли по поводу:

Если начинать до выхода беты то однозначно на 6. Если после, по уже смотреть или 6 или 7 бета. Желание поэкспериментировать и реализация проекта - вещи разные. Смотрите, что нужнее вам.

Не рекоммендуют пока писать под 7-ку, даже длинные проекты (ссылкой не кину, но читал буквально вчера).

И ещё. Если писать под 7 - на данный момент могут возникнуть трудности с документацией.

Аватар пользователя hloroform hloroform 24 октября 2009 в 8:52

"john1123" wrote:
на данный момент могут возникнуть трудности с документацией.

ну вот например в разделе документации на drupal.org раздел про слой абстракции бд уже полностью под 7 написан. и еще несколько разделов. не айс конечно, но дело идет, похоже.

Аватар пользователя hloroform hloroform 25 октября 2009 в 0:19

прошу прощения, значит меня ввели в заблуждение. вот времена пошли, ни кому нынче на слово верить нельзя =). спасибо за информацию. обязательно ознакомлюсь.