Снова про галереи

Главные вкладки

Аватар пользователя Iskatel_S Iskatel_S 27 января 2018 в 14:58

В рамках самообучения создаю первый свой сайт на Drupal 7.
Хочу реализовать в нём функционал загрузки изображений без ftp, а прямо из формы, и не просто изображений, а чтобы загружать целые фотоальбомы зараз и вставлять их в материалы.
В прошлом я уже задавал вопрос на этом форуме https://drupal.ru/node/133853 мне посоветовали использовать модуль media_gallery. Я последовал совету, установил media_gallery, но у меня так и не получилось загрузить галерею.
Я решил, что это всё от того, что устанавливая различные модули, я превратил drupal в помойку, поэтому снёс drupal, установил его заново, в этот раз включив для таблиц mysql utf8mb4.
Наконец я снова установил media_gallery и модули от которых он зависит, но у меня снова ничего не работает. На странице добавления галереи я вижу:

    Notice: Undefined index: media_gallery_columns в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 990 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_columns в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_rows в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 990 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_rows в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_image_info_where в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 990 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_image_info_where в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_allow_download в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 990 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_allow_download в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_format в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 990 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_format в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: #language в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 995 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_expose_block в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1017 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_expose_block в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1022 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_block_columns в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1017 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_block_columns в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1022 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_block_rows в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1017 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).
    Notice: Undefined index: media_gallery_block_rows в функции media_gallery_form_media_gallery_node_form_alter() (строка 1022 в файле /var/www/myself-myself.info/html/sites/all/modules/media_gallery/media_gallery.module).

Искал, что обозначают эти ошибки, пишут что media_gallery нужно патчить, но не понял как это делается. На самом же drupal.org написано, что media_gallery - нерекомендуемый модуль, поскольку он уязвим и вообще бета. Я установил вместо бета-версии dev-версию, всего набор версий зависимых модулей у меня такой:
File Entity - 7.x-2.15
Plupload integration module - 7.x-1.7
Media - 7.x-2.14
Media Bulk Upload - 7.x-2.14
Media Gallery - 7.x-2.x-dev

Скажите, есть ли кроме Media Gallery другие модули, которыми можно реализовать желаемый функционал? Или может мне даже лучше смотреть в сторону других CMS?

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 27 января 2018 в 15:22

Посмотрите ещё
https://www.drupal.org/project/bootstrap_gallery
https://www.drupal.org/project/brilliant_gallery
а вообщем и целом вполне отлично работает поле например с https://www.drupal.org/project/file_resup
А галерею можно форматтером, хоть Views показать.

Аватар пользователя fairrandir fairrandir 27 января 2018 в 16:10

media_gallery в последний раз юзал года три назад. Тогда это было забагованное чудовище, которое к тому же удалялось криво. Так что прислушайтесь к совету выше.

Аватар пользователя ivnish ivnish 27 января 2018 в 17:41

Да, media_gallery уже не актуальна. Я использовал её, но с патчами от сообщесва drupal.org. Сейчас ищу альтернативы тоже

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 27 января 2018 в 19:18

Мультиполе с картинками + file_resup + скрипт любого понравившегося слайдера + немного прямые руки.

Модули для слайдеров либо примитивны, либо глючные, либо невероятно сложны, как тот же слик, для которого нужно включить 3 или 4 модуля и потратить не меньше часа на настройку. Поэтому от таких модулей лучше отказаться, чтобы сберечь нервы.

Аватар пользователя NurOff NurOff 29 января 2018 в 8:38

В любой вид материала, добавляем поле Изображение, или создаем свой тип материала.
В качестве виджета указываем Multiupload Imagefield Widget.
В настройках выставляем желаемое ограничение на количество загружаемых картин.
Тоже самое с файлами только поле Файл и виджет Multiupload Filefield Widget.

Неплохо пашут. Файлы можно выделять прямоугольником и они великолепно загружаются..
Или списком c зажатыми SHIFT или CTRL.
А дальше дело вкуса, хоть Представления, хоть галерея.

Аватар пользователя Iskatel_S Iskatel_S 20 февраля 2018 в 10:05

Я пока только начинаю изучать Drupal, поэтому много чего не догоняю. Вот недавно в процессе экспериментов узнал, что модуль Field UI должен был включён, иначе не получится добавить тип материала Изображение.
Почитал статейки, нашёл что кроме Media Gallery, Bootstrap - Photo Gallery, Brilliant Gallery, File Resumable Upload, что советовали тут, есть Multiupload Imagefield Widget и Colorbox. Пока оттестировал не все модули, но кстати при установке File Resumable Upload и Brilliant Gallery, у меня не добавилось никаких новых элементов в интерфейсе, может надо было ещё какой стандартный модуль включить? Также заметил, что модули делятся на требующие для работы дополнительные библиотеки и не требующие, какой вариант лучше? Мне нужно, чтобы был красивый интерфейс и стабильная работа. Также мне всё же-таки нужно, чтобы файлы изображений не просто загружались в sites/default/files/private, а всё-таки категоризировались по галереям, на сайт планируется загружать изображения десятками.