Проверка vps на вшивость

Главные вкладки

Аватар пользователя Pilotsamoleta Pilotsamoleta 21 октября 2013 в 14:02

Как мне проверить свой vps? На вшивость, то есть на соответствие заявленных параметров. Я в этом мало что понимаю, но мне кажется что последнее время скорость загрузки снизилась и довольно часто выскакивает недоступность сервера, видимо блокировка. При этом посещаемость сайтов детская.

Комментарии

Аватар пользователя drupby drupby 21 октября 2013 в 16:31

"Pilotsamoleta" wrote:
но мне кажется что последнее время скорость загрузки снизилась и довольно часто выскакивает недоступность сервера

openvz?

Аватар пользователя azsx azsx 21 октября 2013 в 16:51

Вообще надо смотреть логи, так как ошибка может быть и в новом модуле, но.
top или htop - узнаете оперативную память и что у вас выделено в процессоре.
dd bs=1M count=1024 if=/dev/zero of=test conv=fdatasync - узнаете скорость работы винчестера.
ping ya.ru - если вы в рунете работаете.
Хотя это и очень не правильно, но потестируйте скорость до сервера, а также попробуйте на сервер ап и даун файла мегобайт на 100. Расчитайте скорость доступа (хотя бы с вашего локального инета).
Как всё это узнаете - пишите Smile
зы
сам снимаю колокешен i5, ssd, за 2400 р в месяц, СП.

Аватар пользователя azsx azsx 21 октября 2013 в 16:52

зызы
ну и просто, метод виртуализации на настройки сервера не особо влияет. Можно и xen'ом устроить гостям сладкую жизнь, а можно и open vz отлично настроить

Аватар пользователя bsyomov bsyomov 22 октября 2013 в 14:14

"azsx" wrote:
ну и просто, метод виртуализации на настройки сервера не особо влияет. Можно и xen'ом устроить гостям сладкую жизнь, а можно и open vz отлично настроить

Технически не особо влияет, кроме своеобразного выделения памяти. А на на практике OpenVz, это практически всегда дикий оверселл - самые дешёвые виртуалки с наибольшей плотностью размещения и жадностью хостеров. Smile

По поводу проверки выше описано примерно верно всё.
Обычно самое узкое место это диски. Соответственно медленно работает база.
Для тестирования есть bonnie++, iozone и.т.п. - они толковее и нагляднее чем dd.

Далее процессор и память. htop удобнее и нагляднее, чем top.

Канал реже является узким местом, особенно если сайт мало посещаем. Проверить можно iperf, но нужен ещё один сервер с заведомо хорошим и не забитым каналом. Проверка скачиванием имеет смысл, только если у вас заведомо хороший канал дома, и не надёжна.

А вообще, если нет знаний даже как поискать узкие места на сервере, зачем арендовать VPS?

Кстати, VPS, особенно дешёвые практически всегда хуже толкового шаред хостинга. РЕсурсов откровенно мало, обычно, кроме сайта, они используются и системой... И если кто-то думает, что на VPS у него сайт будет работать лучше, то он жертва маркетинга. Эти VPS не предназначены в общем-то для хостинга и тем более чего-то тяжёлого, хотя хостеры и уверяют в обратном.
Они нужны если у вас какой-то проект, которому нужно очень своеобразное окружение(например нужно использовать sphinx, или проект у вас на perl) и шаред вам технически не подходит, и одновременно нагрузка очень невелика.

И даже если всё хорошо настроить, а обычно настроено абы как-то работало по первому попавшемуся в сети howto, то ресурсов хватает только на пару-тройку потоков php + забитый соседями фаловый ввод/вывод + жадность хостера = отвратно работающий сайт, даже при очень скромной нагрузке.

Если нагрузка вашего проекта выросла из вашего шаред хостинга, смотреть надо не на VPS, а на недорогие выделенные серверы, а до этого всё же попробовать поискать хороший шаред...

Аватар пользователя Enemy Enemy 23 октября 2013 в 12:58

Мне интересно, какая планируется монетизация с этого сервиса? Или так, в помощь начинающим предпринимателям?

Аватар пользователя Pilotsamoleta Pilotsamoleta 23 октября 2013 в 13:45

"bsyomov" wrote:
А вообще, если нет знаний даже как поискать узкие места на сервере, зачем арендовать VPS?

Вот как раз для изучения, а вобще спасибо за развернутую консультацию, вы наверно правы - на обычном хостинге сайты то побыстрее работают, за такие деньги как я плачу за vps можно взять хороший хостинг. Осталось его найти. Кто то пользуется http://www.hostgator.com как он?