Сайт видео-уроков - подойдет ли Drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя bolba bolba 20 июня 2008 в 4:13

Привет, хочу сделать сайт на Друпале, примерно следующего плана:
http://www.masteringdrupal.com/ (чуть сложнее)

Структуру вижу такой:
1) Главная страница в виде авторского блога (всего несколько категорий, возможно, с использованием тегов)
2) Один из основных типов записи в блоге – это видео-урок собственного производства. В самом блоге анонс картинкой с описанием темы урока, при клике на картинку (или описание) открывается новая страница типа:
http://www.masteringdrupal.com/screencast/new-features-in-views2/play
Отдельную страницу с видео хочется формировать средством Друпала, чтобы иметь возможность кроме самого видео (источник которого хотелось бы указывать отдельным параметром, это может быть файл на сайте или же, как в примере, на чужом сервере) выводить и легко редактировать краткое описание урока, какие-нибудь ключевые слова, возможно список похожих видео, рекламу и т.п.
Так как видео будет флешевым и идти будет на прямую с сервера – хотелось бы именно эту страницу облегчить насколько это возможно.
В целом, хотелось бы иметь возможность, создавая запись блога просто выбрать тип контента «видео-урок». После чего появлялись бы дополнительные, не типичные для обычной блог-записи, поля. Возможность вставить картинку – иллюстрацию урока, указать его сложность и другие особенности, которые, позже можно было бы использовать для сортировки уроков на сайте.
3) Хотелось бы иметь на сайте отдельную страницу – список уже существующих уроков (с возможностью кастомизации этой страницы). Например, не просто список уроков – но с использованием картинки-превьюхи из записи-анонса, только чтобы она была отмасштабирована движком сайта в зависимости от схемы вывода уроков на страницу. Статистикой по просмотру каждого урока – рядом с его превьюхой, сортировкой по тематике урока/сложности и т.п.
4) Толком еще не изучал возможности Друпаловского форума, но хотелось бы сделать так, чтобы при создании записи блога – создавался тред на форуме с заголовком записи. Чтобы комментарии записи на странице блога соответствовали сообщениям на форуме и vice versa.
Единственным отличием будет то, что на странице блога будет разрешено комментировать анонимам (их посты на форуме будут отмечаться ником Гость), а на форуме – только зарегистрированным пользователям (плюс возможность прикреплять файлы и т.п.)

Подскажите, пожалуйста.. Хватит ли мне функциональности стандартных модулей для реализации подобной задачи? Как лучше проигрывать .flv файлы в Друпале и каким модулем организовать страницу с видео-уроком?
Если меня вдруг не устроит функциональность стандартного форума, будет ли возможность повторить нужную мне интеграцию с любым другим популярным движком (phpBB, IPB, VB)?
Стоит ли использовать 6ю версию или лучше воспользоваться 5.7?

И еще одна штука. Слышал, что Drupal считается достаточно прожорливой CMS… на пару с потоковым видео, не выйдет ли опасной для сервера парочки? Есть ли какие хитрости, чтобы избежать тормозов (если такие возможны).

В принципе, мне интересно разобраться в данном вопросе самому, чтобы понимать структуру сайта лучше, а значит эффективнее работать с ним. Но если кто захочет помочь в создании подобного сайта за адекватную плату – пишите свои условия (можно в ПМ).
Спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя marazmus marazmus 20 июня 2008 в 18:40

1) Views
2) Embedded Media Field
3) Views + напильник (кстати, вышеприведенный модуль умеет делать тумбнейлы для видео, подмодулем)
4) Без понятия, никогда серьезно не использовал встроенный форум

Насчет прожорливости и конкретно потокового видео: вы же не собираетесь перекодировать видео на сервере? Лучше заливать видео для перекодировки на спецресурсы типа Google Video, YouTube или Blip.TV. Тогда достаточно будет вставить ссылку на готовое виде в поле Embedded Media Field, и все - видео-трафик будет гнать Blip.TV, к примеру.