Сайт-магазит торгующий фотографиями: drupal или ror/django ?

Главные вкладки

Аватар пользователя kvl kvl 19 апреля 2008 в 16:31

Основные элементы сайта: галерея картинок, preview (лучше с ajax), возможность купить набор картонок в разных вариантах и размерах и оплатить чем-то русским типа яндекс.деньги. Акцент на красивом и чистом (минимальном - ничего не должно отвлекать от фотографий) интерфейсе, продвинутом поиске (включая категории, теги и т.д.) и удобстве для покупателей. Дополнительно нужен форум, система личных сообщений и раздел со статьями.

После долгого анализа разных CMS я остановился на drupal (хотя все еще подумываю о joomla из-за ее объектно-ориентированности). Предполагаемые модули - eCommerce и интеграция с gallery2 (хотя тут у меня есть сомнения о уровне интеграции и возможность настроить интерфейс). Вещи типа osCommerce и ZenCart мне не нравятся т.к. думаю что там сложнее организовать загрузку/обработку/отсылку фотографий.

Посоветуйте, реалистично ли реализовать подобный сайт на drupal или лучше искать что-нибудь еще ? С чего стоит начать ? Оценка времени 1 человек * 150 часов - реально или нет ?

И еще: стоит ли в моем случае вообще связываться с CMS или лучше написать все на ROR/Django ?

Заранее спасибо за советы.

Комментарии

Аватар пользователя neochief neochief 19 апреля 2008 в 19:05

если разработчик не разбирается в друпале, то выделенного времени слишком мало на то, чтобы реализовать качественно требуемое. Как вы наверное уже слышали, разбираться в системе можно очень долго. Даже я, если бы мне заказывали это, озвучил бы сроки в месяц, как минимум (если я конечно правильно понял что вы хотите видеть в конце).

интеграция с gallery2 - гиблое дело, эффективней собрать свой аналог из других модулей

Друпал это не CMS, а CMF Wink разница очень большая
Если говорить о реальности вообще, то все что вы описали - реализуемо. На джумле это точно писать не стоит. А вот на счет Ruby on rails и джанги - не скажу, ибо не знаю.

Аватар пользователя gorr gorr 19 апреля 2008 в 20:28

Если разработчик- дока в Друпале, то возможно в течение месяца( а у вас написано 150 часов, то есть примерно месяц рабочих дней). А для новичка тут никак, уйдет год или больше на освоение др-ла.

Аватар пользователя kvl kvl 19 апреля 2008 в 21:49

Спасибо за советы !

Опыта работы с drupal у меня к сожалению нет, но зато есть большой опыт программирования вообще и web-программирования в часности (я даже успешно писал когда-то давно свою CMS на php, потом некоторое время учавствовал в разработке plone - но сейчас к нему не очень хочется прибегать). Действительно ли drupal так долго осваивать ?

Про gallery2 я в общем решил действительно не связыватся. Я делал на нем как-то сайт - не понравилось, а тут еще и уровень интеграции добавляется...

Django и rails мне в общем нравится, но drupal пока имеет большое преимущество в том что больше компонент можно взять в готовом виде (по крайней мере мне пока так кажется), что учитывая timeframe очень хорошо.

Аватар пользователя gorr gorr 19 апреля 2008 в 22:31

Ну для человека с большим опытом программирования , уверен сроки будут совершенно другие и думаю скоро увидим Ваш первый сайт...:-)