Как правильно ввести адрес сайта в локальном окружении при установке Drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя drudebphan drudebphan 22 января 2023 в 21:18

Здравствуйте. У меня вопрос совершенного нуба - просмотрел и видео установок и прочитал мануал по установке drupal на linux - но так и не смог запустить непосредственно сам инсталлятор друпала. Установил все необходимые библиотеки для друпала 10-го. Скачал друпал через composer со всеми завсимостями и библиотеками.
Но застрял на шаге: Чтобы запустить установку Drupal, достаточно открыть адрес сайта в вашем локальном окружении.
Вижу папку install-dir (папка куда скачивал друпал через composer), в ней имеются папки: vendor, web, файлы composer.json и composer.lock - весит вся папка install-dir 88.5 Мб. Соответственно у меня всего один вопрос - как дальше продолжить установку? Набираю в браузере localhost/install-dir - и ничего не появляется кроме ошибки - The requested URL was not found on this server. Т.е. я не могу закончить установку друпала до конца. Подскажите пожалуйста как правильно зайти на адрес сайта в моем локальном окружении,т.е. в частности какой правильный адрес сервера мне надо ввести?

Комментарии

Аватар пользователя Selpi Selpi 22 января 2023 в 21:32

Друпал тут ни при чем, вам нужно научиться настраивать веб сервер, именно от его настроек зависит по какому адресу будут попытки запустить пхп скрипты и что вообще будет происходить при обращении по ссылке localhost/install-dir.

Вообще я бы сразу посоветовал вам посмотреть на https://ddev.readthedocs.io/en/stable/
Этот проект позволяет быстро и без особых проблем поднимать нужное вам окружение под друпал и не только.

Аватар пользователя drudebphan drudebphan 22 января 2023 в 23:37

Спасибо за информацию, посмотрел и понял что мне пока что рано лезть в это, с установкой разобрался, но появилась другая проблема - Отключено
Ваш сервер может использовать чистые URL, но он не включен. Использование чистых URL-адресов улучшает взаимодействие с пользователем и рекомендуется. В общем, теперь изучаю про чистые ссылки...

Аватар пользователя yaro yaro 25 января 2023 в 13:43

В общем случае это просто модуль для сервера Apache2 "Rewrite", устанавливается проще некуда

 sudo a2enmod rewrite
Для всяких ддевов это по умолчанию должно быть активно
Для nginx - нужен конфиг, который можно взять отсюда