Как нормально настроить навигацию в друпал.

Главные вкладки

Аватар пользователя Sergey F Sergey F 2 сентября 2019 в 18:01

Решил сделать блог на друпал8. И теперь, вечерами, частенько побаливает у меня голова. От друпала конечно =).

1. Создал словари и термины в них. Иерархий в словарях нет.

2. Создал виды материалов.

И вот теперь. ТЕПЕРЬ! Надо выводить боковое меню. Спросив тут на форме, мне пояснили, что нужно использовать представления с контекстными фильтрами:

content/%
content/%/%
content/%/%/%
content/%/%/%/%

И вот я сел, засучил рукава, и сделал сии представления. НО (!). Хлебных крошек нет. Вместо них стоят цифры. Урлов тоже нет, стоят цифры.

Оказалось, что контекстные фильтры плевать хотели на алиасы и работают только с внутренними путями... Тогда я создал связь и контекстный фильтр по имени термина. НО (!). Работает этот контекстный филтр только с КИРИЛЛИЧЕСКИМИ именами а не алиасами... Хлебные крошки при этом все равно не работают. Использовать кириллицу в урлах страшно Smile

И вот я сижу перед админкой друпал8 и не знаю что делать.

В один вечер, удалил всю таксономию, и выстроил один словарь, и внутри его сделал структуру. И О ЧУДО! Хлебные крошки работают. Нормальные урлы в стоке браузера.

Сижу и думаю, если я буду задавать структуры в таксономии, то некоторые термины будут дублироваться. Надо будет создавать разные типы материалов и прописывать под их свои словари с терминами. Будет много дублей терминов.

Сижу и смотрю на это все. Смотрю на админку друпала8 и не знаю: НУ КАК ЖЕ ВСЕ ТАКИ СДЕЛАТЬ! =)))

1. Создавать типы материалов. Под каждый тип словарь. В словаре термины. И термины эти в логической структуре. В итоге будут и хлебные крошки, и урлы нормальные. Но будет много дублей терминов

2. Выключить хлебные крошки. Забить на цифры в урлах. И сделать на представлениях с контекстными фильтрами.

Спасибо что дочитали до конца Smile

Комментарии