Рефералы

Главные вкладки

Аватар пользователя WillWe WillWe 9 января 2019 в 15:02

Привет, комрады!
Понадобилось решить простейшую, казалось бы задачу:
пользователь приходит по реферальной ссылке на сайт. заполняет небольшую форму (типа анкетки). В конце получает свою реф. ссылку. ВСЁ! Казалось бы, да?
Реферальная ссылка нужна только для того чтобы знать, кто данного пользователя привел.
Я нагуглил модуль user referral и воодушевился:
Пусть так: юзер получается как бы заодно регистрируется - и это и есть получается заполнение анкеты. Прям идеально, получает ссылку и может ее кому то отправить.
Однако, я не могу понять почему, но эти реферальные ссылки из модуля не работают вообще! То есть по ним можно перейти, переадресует на страницу, какую укажешь (по умолчанию - регистрация). Но после регистрации никакого намека ни у кого на реферальность нет! И в отчетах вообще у админа не отображается ни одного реферала. Самое прискорбное, что не могу понять в чем дело, ошибок никаких не пишет, разрешения все стоят. Ссылки сами в профилях отображаются, а рефералы не регистрируются!
А может быть вообще всё это по-другому как-то решить и без регистраций можно?

Комментарии

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 10 января 2019 в 7:48

Если узнать только от кого го пользователя ссылка то просто добавляйте в url гет типа uid=xxx
Что касается реферальных систем, то функционал достаточно не маленький и разнообразный возможно для Вас чрезмерно излишний.

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 8:48

А как в этом случае отправить уведомительный мэйл пользователю, по чьей ссылке перешли? Короче похоже что без ПХП не разобраться... Если принимать аргумент типа site.com/aa/% с помощью views, ну да, я смогу отобразить пользователя, чья это была ссылка.. Webform врядли умеет отправлять результаты на мэйл пользователя с uid из аргумента %1.... Хотя было бы неплохо!
Если б можно было бы в мэйл для отправки webform подсунуть токен, который до этого появится, если viewsом отобразить пользователя с uid из %1 .....

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 10:08

Блин, чот уже получается слишком сложно.... Это же получается пользователю придется сначала зарегиться, а потом уже форму заполнять... так никто делать не будет. Надо либо чтоб это была одна и та же процедура, либо как то авторегистрацию какую-то делать (не знаю даже, возможно ли это). Но сделать это одной процедурой как - регистрация - хоть это и тоже своего рода заполнение формы, не предусматривает ведь всех этих штук. Разве вот опять вернуться к модулю user referrals - так то я посмотрел - он полностью бы меня устроил (единственно, хз как мэйл слать тому, по чьей ссылке зарегистрировались, но это в принципе вообще можно убрать из функционала!) Но вот он чото не работает, собака, и я не знаю, почему. Хотя по ощущениям там все из коробки должно работать. И главно в гугле больше никто не жалуется на то что модуль user referrals какие то проблемы испытывает...

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 10 января 2019 в 10:28

> (единственно, хз как мэйл слать тому, по чьей ссылке зарегистрировались, но это в принципе вообще можно убрать из функционала!)
По событию rules если события нет - закодировать, это легче чем "сложно получается ..." ?

Аватар пользователя WillWe WillWe 11 января 2019 в 17:51

Меня несколько опечалило, что токены (или им подобные вещи) оказываются доступными не все и не всегда. Ну вот например, событие, по которому можно было бы настроить рулес с отправкой письма:
1. Кто-то зарегистрировался по юзерской реферальной ссылке - но когда пытаемся отправить письмо, в шаблоне письма доступны токены только для текущего юзера....(а нужно тому, чья была ссылка отправить данные юзера, который зарегился). Не подходит. Тогда казалось бы
2. Пользователь создал учетную запись. -Но блин, тогда письмо нельзя отослать тому, по чьей ссылке он перешел, такого пункта просто нет в возможных вариантах.
Ну и в самом письме опять же.... нельзя использовать поля из профиля....
Хотя я вот что-то такое припоминаю, что где то вроде был модуль, который вроде как позволял использовать эти самые поля по машинному имени, почти везде, может быть он бы тут помог, но я забыл, как он называется

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 10:56

ОМГ! Оказывается модуль user referrals и не будет работать, если пользователь просто скопирует ссылку с браузер! Он оказывается должен именно на нее щелкнуть где-то!!!! ААаа ЖЕСТКАЧ!!!
Но и то это не работает: Точнее это сработало только в том случае, когда я перешел по ссылке из профиля пользователя на этом же моём сайте! Тогда реферрал записался. Потом я стер куки, отправил ссылку по емэйлу, и щелкнул ее там - и ничего!!! А в чем разница то??? Ссылка то одна и та же! шо за нах!
Но если честно, толку от того что в профиле на неё нажимать я не вижу вообще.... Ссылки распространяться должны.

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 11:39

так... Я чот совсем тупой похоже... оказывается!
Оказывается реферал записывается только если юзер до этого посмотрел страницу пользователя (профиль), чья была ссылка, будучи незарегистрированным. Тогда ее можно вводить в браузер потом и регистрироваться... Всё дело в куках, без них не работает. Не видел профиля - нет тебе толку от перехода по реферальной ссылке. Но это же какой-то просто адский ад! Неужели это считается нормальным и типа всех всё устраивает? Или я просто чего-то понять не могу??
Должен же быть нормальный способ использования этого модуля...

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 11:53

таки нет.... всё видимо не совсем так....
функция работает в независимости от ссылки, просто потому что я зашел посмотреть профиль пользователя - информация в куки записалась, теперь я автоматически буду рефералом, когда зарегистрируюсь.! даже без ссылки.
А ссылка то получается просто не работает. Чортов модуль.

Аватар пользователя pselfin pselfin 10 января 2019 в 12:06
1

Разработка реферальной системы - это задача не из простых.
Если бы можно было решить обычным модулем - партнёрок бы открылось в разы больше, на порядки.
Если еще учесть статистику, время действия кук, разные ссылки и тд и тп.
Поищите скрипты специализированные и подумайте как их применить для себя.
Либо если это мегабюджетный вариант - то промокоды могут вам упростить задачу, но вопрос на сколько.
С подходом

Короче похоже что без ПХП не разобраться...

вряд ли что-то сварите...

Аватар пользователя WillWe WillWe 10 января 2019 в 14:04
2

Разобрался. оказывается дело в том что в пхп7 is_numeric не работает с 16ричными числами. Оказывается эта инфа висит там в открытых багах, мало того, уже и решение нашлось кем-то. Только вот модуль не пофикшен. Зато есть инструкция, как это сделать самостоятельно.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 13 января 2019 в 11:10

Реферальный функционал часто обрастает спец требованиями, так как многие хотят получить конкурентные преимущества, но все они конечно решаемы.