Каким способом лучше выводить целевое меню для целевой группы страниц?

Главные вкладки

Аватар пользователя Denis_Max Denis_Max 15 мая 2018 в 23:03

Всем доброго!
Стоит задача организовать вывод тематического меню для тематической группы страниц. Таких групп на сайте планируется около 7—10. Очевидный подход: создать требуемые меню в разделе "Структура" (/admin/structure/menu) и обеспечить их показ в нужных регионах страниц через "Схему блоков". При этом включив видимость определенных меню для требуемых страниц через "Настроить блок — Страницы — Отображать для перечисленных страниц".
Но при всей логичности такого решения будет иметь место существенный недостаток: нагромождение блоков в "Схеме блоков" (/admin/structure/block) в регионе Primary например.
Является ли такой подход в организации показа специальных меню для специальных групп страниц нормальной практикой, либо для таких задач нужны иные подходы? Если "да", то как это лучше сделать?
Спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя Denis_Max Denis_Max 16 мая 2018 в 0:07

VasyOK wrote:

"Таких групп на сайте планируется около 7—10" - значит и 10 блоков. Че нагромождать то?


Т.е. я на верном пути?

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 16 мая 2018 в 0:11

Не знаю. Мне сложно передставить ваш сайт. Если он сложный - вы будете много раз менять его структуру.

Если 10 разделов и для каждого свой блок - то имеет право на жизнь. Но есть любители модуля Panels, которые имеют свое мнение.

Аватар пользователя Denis_Max Denis_Max 16 мая 2018 в 1:08

VasyOK wrote:

Но есть любители модуля Panels, которые имеют свое мнение

Скажите в двух словах: в чем преимущество реализации меню посредством модуля Panels по сравнению с вышеупомянутым способом?
В любом случаи, спасибо за ответ!

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 16 мая 2018 в 2:01

реализации не меню, а разделов, на которых можно вывести менюхи и другие блоки.
перимуществ не знаю, но это лишь способ.

Аватар пользователя OldWarrior OldWarrior 16 мая 2018 в 5:53

Denis_Max wrote:

Является ли такой подход в организации показа специальных меню для специальных групп страниц нормальной практикой, либо для таких задач нужны иные подходы? Если "да", то как это лучше сделать?

Я бы решил кодом. Имхо кол-во блоков более 5-7 в одном регионе, но с разными условиями отображения - это уже как-то дискомфортно. Кодом - подразумевается написание модуля для отображения необходимого набора ссылок меню в ОДНОМ блоке в зависимости от пути роута.

Аватар пользователя Denis_Max Denis_Max 16 мая 2018 в 17:59

Для себя сделал вывод: при минимуме навыков работы с Drupal 8 (как на данный момент у меня) можно реализовать как я и планировал, но лучше кодом: либо через написание специального модуля либо применить решение views + https://www.drupal.org/project/ultimenu + (...).
Всем спасибо за советы!