Drupal долго применяет изменения.

Главные вкладки

Аватар пользователя Наденька Наденька 23 мая 2016 в 13:32

Привет друзья друпалеры!

Подскажите кто знает, вот по какому вопросу: давно уже заметила такую особенность, когда в админке друпала работаешь с полями например или с отображениями, когда внисишь какое то изменение и нажимаешь сохранить друпал таки крепко задумывается, иногда это 3 - 7 секунд, но сегодня на одном новом сайте горемычный таки на пару минут прикемарил. Самое странное, что пока шло это сохранение сайт тоже не открывался (на другой машине в том числе), висела белая страница и вертелось колесо загрузки (страницы), как только сохранение завершилось, сайт тут же открылся =О

Так вот мне интересно, что это за беда такая и как с ней бороться? Drupal стоит самой свежей версии 7.43, php тоже свежий 7.0.5

Лучший ответ

Комментарии

Аватар пользователя Наденька Наденька 23 мая 2016 в 14:33

Сайт хостится на Beget.ru но такая же песня с разной интенсивностью повторяется почти везде где я хостила сайты, в том числе и на локалке. Может вы подскажите какие есть методы для выявления слабого места вебсервера?

Аватар пользователя Наденька Наденька 24 мая 2016 в 1:43

XHProf у меня видимо не заработает, выдаёт сообщение напротив галки - "Необходимо включить xhprof модуль php для использования этой возможности." это как я понимаю только хостера упрашивать включить этот модуль верно?

Самое забавное, что странички на морде сайта вообще летают, даже под нагрузкой 100 уников в минуту. Page execution time was 90.15 ms В админке странички открываются более менее шустро - Page execution time was 90.39 ms но чаще 210.39 ms
Но допустим я захожу в отображение полей материала, что то меняю, нажимаю сохранить и иду варить кофе - "Page execution time was 45384.08 ms. Memory used at: devel_boot()=1.68 MB, devel_shutdown()=11.03 MB, PHP peak=14 MB."

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 23 мая 2016 в 22:19

На сайте желательно иметь модулей до ста. Сервер помощнее, не бесплатный. На Бегете тариф Греат выдерживал у меня и 450 модулей включенных. Гуглоспидом тестьте, там сразу видно с какой стороны засада, то-ли вы картинок нагнали на сайт по 27мб на страницу, то-ли модули конфликтуют, а вы ошибки не смотрите. И для Семёрки, я лично стараюсь выше 5.4пхп не включать.

Аватар пользователя Наденька Наденька 24 мая 2016 в 1:42

Висит как раз на бегет с тарифом Great. Ресурсы CP использует по минимум 6 - 8 из 65 дозволенных. Дело не в картинках, морда сайта летает даже под нагрузкой, админка тоже относительно сносно работает. В статус репорт всё чисто и зелено. Ад начинается при отправке изменений например при редактировании отображения полей.

Встречала кстати совет отключить модуль обновлений, но это вообще никак не повлияло на ход событий.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 24 мая 2016 в 6:09

Если создадите простой тип материала, с минимальным количеством полей, каковы результаты теста?
Если долгое верчение статуса в браузере, я бы смотрел в сторону сервера, а вообще, в тупиковой ситуации надо штудировать настройки сервера, и смотреть что не так на сайте.

Наденька wrote:

Ад начинается при отправке изменений например при редактировании отображения полей.

Причина может быть даже в скорости вашего инета/браузера, бывает Винда как виснет, это знак что пора чистить Хром.

Аватар пользователя Наденька Наденька 25 мая 2016 в 0:15

Создала:

Тип материала с 21 полем - Page execution time was 53076.32 ms
Новый тип с бади и тайтл - Page execution time was 16290.43 ms

В обоих случаях чуть больше чем дофига. Боюсь что на шаред хостинге в сторону сервера особо не посмотришь, разве что в сторону VPS сервера Biggrin

Проблема точно не в браузере, повторяется на всех машинах. Винды вообще в доме нету, юзаю хром и сафари. Иногра мозилу для проверки как оно в ней.

P.S
Залила сайт на локалку, вообще чудеса морда сайта стала открыватся в три четыре раза медленнее, зато злаполучная страница с сохранением параметров отображениея полей выдала 1295.59 ms.

Локала: MAMP / SSD / Core i3 3,06GHz / 12 RAM

Кстати понимаю, что уходим от темы, тем не менее не могли бы вы посоветовать где прочитать про "идеальную" конфигурацию веб сервера для drupal? Наверняка на стандартном сочетании аля апач, мускул, пхп такой же результат будет как и на любой шаре. Думаю к примеру тот же nginx уже лучше будет в дополнение к апачке. Насчёт БД я вообще полено, друпал поддерживает сразу несколько типов, есть ли разница в производительности?

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 24 мая 2016 в 11:34

Проверьте журнал, нет ли там многократных попыток перезапуска крона. У меня подобное было недавно на двух проектах - крон зависает и пытается безуспешно перезапуститься. Тогда нужно смотреть в таблицу semaphore, если там есть лок от крона, то одной рукой надо удалить эту строчку, а второй тут же незамедлительно запустить крон, он отработает и всё будет хорошо.

Аватар пользователя Наденька Наденька 24 мая 2016 в 23:32

В журнале достаточно спокойно, только один тип предупреждений есть - Warning: session_destroy(): Session callback expects true/false return value в функции drupal_session_commit() (

но это предупреждение всегда актуально для гостя, и я слабо предпологаю что это вообще значит

От крона есть только записи об успешном запуске.

Аватар пользователя Studio VIZA Studio VIZA 25 мая 2016 в 1:13

Если на локали включить nginx, то морда шустрее пойдёт.
Скажите размер базы, количество включенных модулей, вьюх, типов материалов.
Что то мне чуется вы слоника в гаражик не пропихнёте никак. Далее, если это покупная темефорест коробка, типа МД корпорэйшн, то люто в топку, ибо мозг дороже. Жалко, но сколько мышей ели кактусы и плакали.

Аватар пользователя Наденька Наденька 26 мая 2016 в 7:17

Всё же дело в веб сервере оказалось и скорей всего в процессе записи в мускуль. Вот уж от кого такой подставы не ожидала так от любимого Бегета.
Для теста собрала на Digital Ocean простенький веб сервер, прикрутила nginx и именно этот момент (работа с полями) стал отрабатывать идеально. Так же я решила потестить злополучный сайт на другом шареде (каюсь моя песочница висит на eurobyte). Так вот даже там всё отработало очень шустро, без подвисаний.

Я теперь в фрустации, как то совсем не хочется уходить с бегета, столько приятных плюшек они запилили, но когда работаешь с большими проектами такие тормоза просто добивают. Ради чистоты эксперимента я закатала чистый дистр друпала на новую площадку бегетовского хостинга, насоздавала полей, и сснова каждое действие применяемое к полям начало сопровождаться неприятными тормозами.