Блокировка спама

Главные вкладки

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 3 сентября 2012 в 16:16

Кто как вообще блокирует спамеров? Нарыл список китая, достали уже оттуда, хоть у них и расстрел за спам но спамят постоянно.

Список конечно большой http://www.okean.com/chinacidr.txt как то все прописывать в htacess долго. Иль можно как то список оптимизировать и блокнуть их всех сразу списком нескольких сетей? доступа к iptables пока нету увы.

Комментарии

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 3 сентября 2012 в 19:56

ну так не автоматом регятся же скорее всего. после установки капчи количество регистраций резко конечно снизилось. но не прекратилось увы

Аватар пользователя Stroitel Stroitel 3 сентября 2012 в 20:02

У меня на стандартной капче начали боты регаться - поменял капчу (на всяк случай сразу несколько поставил, периодически менять их можно, ведь пользователю показывается только одна) - пока порядка сотни "форм отправки заблокировано".
Думаю, когда с этой капчей боты справятся, то поменяю ее снова.
Если с тыщу геристраций в час будут пробовать - прийдется придумать что-то другое. Пока выезжаю на этом...

Аватар пользователя Stroitel Stroitel 3 сентября 2012 в 20:32

Кстати, да - если ответ надо будет вводить в РУССКОЙ раскладке - это несколько усложнить жизнь спамерам, хотя и не панацея. Но наша задача именно в этом, но не особо усложняя жизнь простым пользователям

Аватар пользователя Alexei91 Alexei91 6 декабря 2012 в 18:23

Ставьте аски капчу + валидацию по косвенным признакам на спам + автоблокировка по IP, если по косвенным будет распознаваться, как спамер.