Фильтр-блок с помощью Views

Главные вкладки

Аватар пользователя Wolf-alone Wolf-alone 2 августа 2012 в 23:25

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить следующую задачу. Я создал вьюшку, с фильтром, которая позволяет выбирать (фильтровать) ноды по термину из словаря.

Скажите пожалуйста, можно ли этот фильтр сделать в виде набора чекбоксов и вынести в виде блока под меню "навигация"? При этом, крайне желательно, что бы набор чекбоксов автоматически синхронизировался с набором терминов из словаря.

Если такое возможно, подскажите пожалуйста, что конкретно можно почитать/посмотреть/послушать на тему реализации подобного функционала? Какие модули кроме Taxonomy и Views можно/нужно использовать?

Буду благодарен за любой материал и помощь по данной теме.

ВложениеРазмер
Иконка изображения drupal_views.png33 КБ

Комментарии

Аватар пользователя Wolf-alone Wolf-alone 10 ноября 2015 в 11:48

Я наконец смог подобрать почти идеальный пример фунционала, которого хочу добиться. Пример находится в прилагаемом файле.

Суть такова:
1. Производители и тип - это два отдельных словаря таксономии
2. Набор чекбоксов справа - это отдельный блок, чекбоксы в котором соответствуют словарям таксономии
3. Кнопка (ссылка) Показать фильтрует выбранный конент (ноды, к каждой из которых привязаны 1 или более терминов из каждого словаря), так же, как это происходит на Яндекс.Маркет.

Подскажите пожалуйста, можно ли добиться такого функционала в Drupal 7? Если да, подскажите пожалуйста пути реализации данной задачи.

Благодарю за внимание.

Аватар пользователя Wolf-alone Wolf-alone 3 августа 2012 в 11:55

"iNFerNo" wrote:
Ну если вы программист то напишите нужные модуля.

Это разумеется, самое логичное решение, я не спорю. Но мне казалось, что среди более чем 17 тыс. модулей есть что-то уже готовое, способное решить данную задачу, а среди сообщества есть люди которые её уже решали и могут/готовы помочь советом. Или я не прав?

Аватар пользователя Wolf-alone Wolf-alone 3 августа 2012 в 15:12

"iNFerNo" wrote:
Я не знаю зачем эти 17 тыщ модулей и кто ими пользуется

Я думаю, ими пользуются их авторы, по крайней мере, на стадии разработки.

Но всё же, мы далеко уходим от изначальной темы вопроса.

Можно упростить задачу, давайте предположим что такой функционал требуется от 6-ой либо 7-ой версии Drupal, не обязательно исключительно v7.

Аватар пользователя iNFerNo iNFerNo 3 августа 2012 в 15:16

Вбейте на друпал орг search и глядите все модули там есть похожее отдаленно на яндекс маркет поиск...

но у меня на 7ку не поставились что-то модули некоторые и я забил.

Аватар пользователя Wolf-alone Wolf-alone 10 ноября 2015 в 11:48

Я смог полностью сформулировать нужную мне задачу. Все подробности нарисованы в прилагающейся картинке.

На прилагаемой картинке, нарисовано схематичное отображение ноды. Такие вопросы как:
а) Как создать ноду
б) Слайдер фотографий
в) Вложение файлов
г) Отображение списка материалов определённой категории
д) "Простые" страницы
е) Построение меню
и некоторые другие я уже решил.

Меню с категориями строиться в соответствии с одним из словарей таксономии. Из второго словаря таксономии мы можем выбрать одно из следующих значений: "сырые", "жареные", "варёные". При этом, в зависимости от набора установленных флажков (отмеченных чекбоксов), пользователь должен видеть только те материалы в данной категории, которые соответствуют установленным флажкам (отмеченным чекбоксам).

Например, пользователь выбрал категорию "блюда из мяса". При этом, ни один флажок не установлен. Соответственно, пользователь должен получить сообщение, что материалов в данной категории нет. Затем, пользователь установил два флажка (чекбокса), на "сырые" и "жареные", соответственно, он должен увидеть только те ноды, которым присвоено значение из второго словаря: "сырые" либо "жареные". Те ноды, которым присвоено значение "вареные" отображать в списке не должны.

При этом, крайне желательно, что бы набор чекбоксов строился автоматически на основании имеющихся терминов во втором словаре.

Готов рассмотреть любые варианты решения, не относящиеся к понятию "костыль".

Выбор чекбоксов находящихся на картинке под нижним меню (справа) никак не должен влиять на отображение страниц, и прочих материалов (нод) не имеющих меток из второго словаря. То есть, фильтр должен работать только для определённого типа материалов.

Так же, очень хотелось бы, что бы этот самый набор с чек-боксами располагался в виде отдельного блока, а не в виде вьюс-фильтра над списком нод.

P.S. Порой мне начинает казаться, что решение относительно простых задач требует рядя сложных манипуляций и набора "костылей". Поправьте меня, если я не прав.