Про сервер и интернет

Главные вкладки

Аватар пользователя 3746598 3746598 26 июня 2012 в 3:27

В соседне теме затронули вопрос по производительности. Выношу в отдельную тему с полныи описанием вопроса.
Поддерживаем два проекта (второй вот вот запустится) и, соответственно, держим два сайта, оба на drupal.
1. сайт на двух языках, форум (на него будут много загружать видеороликов), много разных простых страниц с информацией, ubercart с четырмя нашими платными приложениями. Сейчас посещаемость 500-600 посетителей в сутки. Когда окончательно перенесем все форумы и ссылки, то рассчитываю на 3-4 тысячи.
2. чуть по-проще. в основном только ubercart для связи с клиентом (то есть каталога нет, только внутренние заказы).

По причине того что на первый сайт загружают много видеороликов, был куплен хостинг на godaddy, там дают 150gb, но сам хостинг ужасен, дико тормозит и часто отваливается (ram всего 64mb). Брать отдельно vps будет дорогова-то, поэтому возникла идея поставить сервер у себя дома. Точнее сделать из того что уже есть, а именно HP Microserver n36l. raid adaptec 6805, на нем массивы (все по raid1): intel 320 под систему, отдельно intel 320 под сайты и wd re4 под хранение файлов. 8 gb ram. Ubunta server 64.
С интернетом не все так прекрасно. О google fibre пока что не мечтаем в нашем штате, есть только verizon fios. Тариф с самой быстрой исходящей скоростью есть 150/65 mbit. Благо за последний год не работал только 1-2 дня.
UPS тоже естественно есть.

Вот и вопрос, должно ли хватить одного этого сервера и 65 mbit исходящего интернета для двух таких проектиков?
С какими еще проблемами можно столкнуться? Тут я конечно понимаю что сильно проигрываю хостингу в плане если что-то сломается, но будем рассчитывать на raid и на backup.

Комментарии

Аватар пользователя a.roman a.roman 26 июня 2012 в 12:13

На мой взгляд должно хватить, но есть нюансы;)
Мне кажется, что:

  1. есть вероятность столкнуться с проблемой производительности базы данных. Поэтому нужно иметь ввиду кол-во зарегистрированных пользователей; кол-во контента, которое будут создавать пользователи в день; кол-во просмотров страниц.
  2. по поводу канала тоже возможны проблемы, если пользователи будут интенсивно смотреть видео. Тут нужно учитывать кол-во просмотров видео в день.
Аватар пользователя 3746598 3746598 26 июня 2012 в 23:28

Да там впринципе эти видеоролики особо не скачивают. Суть в том что польщователь ставить прогрупа на android, ставит такие-то настройки и говорит что вот у меня так-то показывает. Или так-то не показывает. Если только там конечно он не скажет что вот смотрите у меня sgs3 и качество как в кино, тогда да, качают.
А тка в основном скачивают приложения. Пока они хранятся на google drive, но сами понимаете, крайне не удобно. Самое большое приложение примрено 800 килобайт.

Аватар пользователя a.roman a.roman 27 июня 2012 в 8:23

"RxB" wrote:
Говорят, что умный учится на чужом опыте и читает соглашение о предоставлении услуг

Отлично сказано

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 17 июля 2012 в 2:40

я вот не понял вы что, хотите БД на SSD держать? Рейд из SSD?
Есть мнение, что для сервера ССД плохо подходит тк из-за большого количества операций ввода-вывода он очень быстро протрется (даже интел), короче убьете дорогие железки. Считается что обычный жесткий диск на порядок долговечнее при использовании на веб-сервере. А если учесть что друпал делает очень много запросов к базе (много маленьких запросов), то получится реально очень много операций I/O. У меня как-то на хостинге РБК уберкарт на друпал-6 отказывался работать (без посещалки, 15-25 человек в день) по причине превышения лимита операций ввода-вывода за день.

А у вас такая посещалка. Хозяин конечно всегда барин, но я-бы еще раз подумал насчет SSD. Или он поставляется в комплекте с этим микросервером? Если так, и сервер с такими дисками уже куплен, то тогда возможно придется нарастить оперативку, и настроить сервер так, чтобы БД как можно больше использовала оперативу и как можно меньше (насколько это конечно возможно) - диск.

Если-бы у вас был друпал-6, я-бы порекомендовал вам дримхост для хранения тяжелого контента в больших количествах, там изначально сколько-то много гигов дают (не помню, в районе сотни вроде) + каждую неделю накидывается один гиг. В итоге, за время использования этого хостинга у меня уже более 300 гигов, и я конечно не использую и десятой части. Друпал 7 правда там тормозит (хотя, возможно на другом сервере семерка работает и быстрее) - там ведь дофига серверов: http://web.archive.org/web/20100730002244/http://wiki.dreamhost.com/Serv... (почему-то эту страницу удалили, поэтому даю ссылку на архив)

Аватар пользователя 6RUN0 6RUN0 6 мая 2013 в 22:40

Может торрент трекер сделать для файлов, если сервер вдруг падёт то у клиентов файлы будут, да и нагрузка с сервера распределится на клиентов. Или нужны прямые ссылки для воспроизведения мультимедиа контента в плеерах, отображения картинок на веб страницах и прочие подобные нужды?