Доступ к ссылке "создать новость"

Главные вкладки

Аватар пользователя pomax pomax 7 июня 2012 в 16:16

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно в меню добавить пункты которые будут доступны только после авторизации. Нужно чтоб пользователь прежде чем добавить новость, прошел по вкладке "добавить новость" и очутился на странице где говорится о том, что нужна авторизация. Эта вкладка должна быть доступна и незарегистрированному пользователю.

Вобщем в меню добавляю пункт, который ведет на создание новой статьи, а она недоступна незарегистрированному пользователю. Как можно добавить этот пункт в меню и сделать его доступным для незарегистрированных пользователей. Нужно чтоб он был доступен, но при переходе по нему незарегистрированный пользователь получил бы сообщение о том, что перед добавлением новости нужно авторизоваться.

Комментарии

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 7 июня 2012 в 22:06

Идем в меню и ручками создаем ссылку. Когда аноним нажмет, ему вылезет ошибка 403.

Чтобы на странице ошибки 403 появилась форма входа/регистрации, нужно установить модуль LoginToboggan, в настройках модуля есть галочка типа "Выводить форму на страницах Доступ запрещен".

Аватар пользователя pomax pomax 10 июня 2012 в 22:14

ручками я уже делал пункты в меню, и делал меню доступным для незарегистрированных пользователей. Но как только стоит выйти из сайта и зайти как незарегистрированный пользователь - эти пункты меню исчезают

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 10 июня 2012 в 22:39

А ссылки эти в главном меню? А если создать новое меню и там эти ссылки? Я бы сделал заметные кнопки ручками, думаю, точно бы не исчезали для анонимов.

Аватар пользователя pomax pomax 10 июня 2012 в 22:46

создал новое меню и сделал доступным его и его пункты для незарегистрированного пользователя. Все равно пункт исчезает. Исчезает и меню так как кроме того пункта в этом меню больше не было. Кэш чистил после установки блока.

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 10 июня 2012 в 23:22

Если сделать ссылки на добавление материалов в блоке, то и анонимусу будет видно.

А через меню не видно, потому что по умолчанию так, может это и решается какими-нибудь фокусами, как я понял, с _menu_check_access

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 10 июня 2012 в 23:29

Есть способ, как не напрягать нового пользователя регистрацией, когда он добавляет свое первое, например, объявление на сайт.

Посетитель создает объявление (дать разрешение на создание этого типа материала анонимам).

Добавить в этот тип материала поле email, и сделать пояснение типа "если вы хотите потом редактировать свое объявление, оставьте в этом поле свой email". Ни слова о регистрации.

А потом: http://www.drupal.ru/node/81693

Хочу такое реализовать на сайтах, которыми занимаюсь.

Аватар пользователя Айдар Айдар 10 июня 2012 в 23:38

Я делал 2 блока: первый - меню с ссылками, которые исчезают для незарегенных (у меня все пункты исчезают, а вместе с ними и сам блок); второй - самодельный блок с инфой "предлагаем зарегаться бла-бла).

Оба блока настроены на показ разным ролям, разумеется (в настройке видимости).

В Вашем случае можно сделать статичные страницы с формой входа и туда уже вести анонима со "второго" блока.

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 10 июня 2012 в 23:40

"Айдар" wrote:
и туда уже вести анонима

В последнее время я убеждаюсь, что анонимов и вообще пользователей надо водить, создавать для них конкретные направления "что делать", туры по сайту и т. п.

Аватар пользователя pomax pomax 10 июня 2012 в 23:53

«В последнее время я убеждаюсь, что анонимов и вообще пользователей надо водить, создавать для них конкретные направления "что делать", туры по сайту и т. п.»

интересно, не думал об этом. Хорошая мысль. Спасибо.
Кстати насчет отдельного блока с ссылками для незареганых пользоватлей я чето тоже не подумал) спасибо за внесение ясности))) мой вопрос решен!

Аватар пользователя Айдар Айдар 11 июня 2012 в 0:15

"pomax" wrote:
В последнее время я убеждаюсь, что анонимов и вообще пользователей надо водить, создавать для них конкретные направления "что делать", туры по сайту и т. п.

+100500 - последние несколько дней думаю о создании таковых.

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 11 июня 2012 в 0:28

"Айдар" wrote:
думаю о создании таковых

да это с древнейших времен применяли: "на право пойдешь - блаблабла, на лево пойдешь - блаблабла" А уж сейчас когда выбора еще больше, без этого никак.