Новости популярных модулей

Главные вкладки

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 31 января 2007 в 9:03

Вышло несколько обновлений для популярных модулей.

Captcha.
Во-первых, была обнаружена и закрыта уязвимость в модуле captcha (http://drupal.org/project/captcha). Если кто не знает, captcha это "проверка на человечность" перед размещением сообщений. Кто использует (а куда ж деваться от этих ... спаммеров) - стоит обновиться.

Drupal vB.
Вышла новая версия модуля для интеграции популярного форумного движка vBulletin. Сам форум очень мощный и является фактическим стандартом профессионального форума. Поэтому использовать его вместе с Drupal на серьезных проектах для больших сообществ было бы заманчиво. Правда, форум платный, но кого в Росии это останавливало? Smile

tinyMCE и FCKeditor.
Обновились модули для двух конкурирующих визуальных редакторов. Оба имеют кучу достоинств и такую же (если не большую) недостатков. Надеюсь, с выходом новых версий вторая куча уменьшилась, а первая - увеличилась.

Напоследок, пара полезных ссылок в тему.
Здесь http://drupal.org/project/Modules/date можно следить за обновлением модулей и выходом новых.
Аналогично http://drupal.org/project/Themes/date для отслеживания новых тем оформления.

Комментарии

Аватар пользователя k000 k000 31 января 2007 в 17:46

Не понимаю, зачем делаю подобные модули? Нормальные автосабмиттеры такие капчи щёлкают как семечки...

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 1 февраля 2007 в 10:50

Кроме картинки там ещё есть возможность проверки на арифметические действие (для тех у кого IQ позволяет сложить, умножить, поделить или вычесть простые числа Smile ).

vadbars@drupal.org, большой респект за ссылки обновлений. Давно юзаю их сайт, но как-то "хожеными тропинками". И, кстати, жутко раздражает отсутствие возможности подписаться на RSSфид c которого толком можно было бы отслеживать обновления.

Аватар пользователя dyp@drupal.org dyp@drupal.org 1 февраля 2007 в 13:15

''Давно юзаю их сайт''
Это не их сайт, а наш

__Появление новых модулей можно отслеживать тут:__
http://drupal.org/taxonomy/term/14/0/feed

__Новости Drupal Security Teem (новые уязвимости):__
http://drupal.org/security/rss.xml

__Обновление для всех модулей, тем, переводов (CVS):__
http://drupal.org/cvs?rss=true
+ для каждого модуля есть своя ветка.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 13 марта 2007 в 11:17

Не вполне в тему, конечно, но хочу сообщить о нескольких интересных публикациях.

1) На Lullabot.com появился довольно актуальный обзор трех модулей (forum access, taxonomy access, taxonomy access control lite) на тему совершенствования друпаловского форума в плане разграничения прав пользователей, создания ролей администраторов и модераторов и т.п.
Как обычно в таких обзорах, выяснилось, что все три подходят, но для разных целей:
"Recommendation: Use Forum Access if your access restriction needs are strictly related to forums. Use Taxonomy Access Control Lite if you have simple needs, but want to be able to control more vocabularies than just forums. And use Taxonomy Access Control if you need the ultimate power and flexibility over your content."
Примерно так можно перевести: "Рекомендация: Используйте Forum Access, если ваши потребности в ограничении доступа связаны только с форумами. Используйте Taxonomy Access Control Lite, если ваши потребности просты, но вы больше хотите получить контроль над словарями, чем просто над форумами. И Taxonomy Access Control используйте, если вам нужна исключительная мощность и гибкость управления вашим контентом."

2) Рекомендации по оптимизации сайтов на Drupal для поисковых серверов google, yahoo, msn.
В общем, наверное, ничего революционного, но удобно, что все сведено воедино и представляет собой своего рода "чек-лист": идешь и выполняешь по порядку.

3) Довольно забавный по своему выбору список 5 наиболее важных для автора списка модулей Drupal. Ни за что не догадаетесь, какие он выбрал модули. Smile

4) Если вдруг у кого безлимитка и он хочет "один раз увидеть" процесс инсталляции Drupal, вам - сюда http://www.drupalbasics.com/. Видеоподкасты на эту тему.

5) Актуальная нынче для drupal.ru тема, как "в одну упряжку запрячь коня и трепетную лань" (т.е. wiki и drupal) освещается здесь - http://drupal.tschannen.net/wiki/set_up_a_wiki_with_drupal_5


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 15 марта 2007 в 15:32

Еще кое-что, показавшееся мне интересным. Везде, увы, ангельский язык.

1) http://hublog.hubmed.org/archives/001443.html
Заметка о модуле memcached для кеширования объектов в памяти. Вкратце, AFAIK, речь идет о том, что стандартный вариант кеширования делает кеш всего материала (ноды), "собранной" из объектов, формируемых разными активными модулями.
Предлагается подход, когда делается кеширование объектов в памяти, а затем уже нода собирается из них. И, похоже, хранит кеш не базе, а локально на диске.
Есть ссылки на патч к node.module и на самостоятельный модуль memcache

2) Серия из 3 статей с многообещающим названием "Как сделать сайт типа digg.com без программирования"
В целом - последовательное описание установки Drupal 4.7. и модулей к нему для создания digg-подобного сайта.
Может пригодиться для общей ориентации и как заготовка для русского руководства.

Там же статья о комбинации CCK+Views.

Да-а, мужик умеет громко называть свои статьи :). Вот еще на вечную тему, какие модули лучше : 5 модулей, которые гарантируют успех в Drupal 5.0. Ну как не прочитать такое? Smile

3) Для тех, кто интересуется вопросами производительности Drupal - статья о настройках MySQL для работы с большими Drupal-сайтами.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

4) И напоследок - 2 сайта с темами оформления. Наверное, баян, но может поможет кому. Smile
http://themebot.com/ предлагает темы и шаблоны для CMS, форумов, блогов и просто XML-шаблоны. В т.ч. темы оформления для Drupal числом 85 штук. На беглый взгляд вроде бы все есть на офсайте Drupal, но... здесь удобная галерея для просмотра и, возможно, есть что-нибудь новенькое.

http://www.openwebdesign.org/ - известное "рыбное место" с шаблонами. Кое-что уже заточили под Drupal, попробуйте и вы.