Глюки тем

Главные вкладки

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 11:45

В общем, крыша уже едет. На 4.7. в своё время проставил лайвинтернетовский счётчик. Сейчас на тестируемом 5 Друпале создал блок и скопировал туда код счётчика. поставил в левой колонке с весом 10. В итоге, одни люди его видят, другие нет. В Аванте (на ие7) при наведении на ту область, где стоит счётчик, появляется рамка. сам счётчик не виден. Пара человек не увидели счётчик дажеиз фаерфокса... В общем, просто бред какой-то.
Тема garland.

Решил переключиться на другую тему и посмотреть что будет там. В итоге обнаружил, что при включении любой темы из стандартного набора левая колонка просто пропадает!!! При включении garland появляется снова.

Люди, хелп!

Комментарии

Аватар пользователя SadhooKlay SadhooKlay (не проверено) 26 февраля 2007 в 12:24

Очень похоже на ошибку JavaScript счетчика.
Советую код счетчика переработать.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 26 февраля 2007 в 13:01

Можно попробовать поочередно отключать/включать модули, расположенные в левой колонке. Такое ощущение, что дело в некорректном коде одного из этих блоков.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 13:15

SadhooKlay - нет, не использую. сейчас поставил, попробую разобраться с этими инструментами Smile

vadbars@drupal.org - отключил все модули кроме тех, что шли в комплекте. в левой колонке только включённый из настроек темы поиск и меню. всё равно панель пропадает.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 15:33

в общем, те два сайта пока понять не смог, знаний не хватает Smile буду пытаться разобраться...

факт в том, что в коде я ничего не правил, из доп. модулей успел поставить только русский морфологический поиск, его уже отключил. всё равно левая колонка пропадает в любой теме кроме гарланда. для продолжения эксперимента снова создал блок под счётчики, с лайвинтернет снова взял код, вставил... В опере счётчик не видно. фаерфокс и 6 ие видят.
ну не бывает же таких чудес! в чём может быть глюк?

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 26 февраля 2007 в 21:19

vadbars@drupal.org - сейчас проверю. но меня гораздо больше напрягает пропадание левой панели при переключении темы! без счётчика прожить можно, но что делать с этим??? в блюмарин сама панель есть, но она пустая, меню не отображается. возвращаю гарланд - всё на месте. повторюсь, сейчас работают только модули из базовой поставки Друпала, ничего лишнего нет.

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 27 февраля 2007 в 0:04

Ребята, чего вы кувыркаетесь? Если у троих повторился тот же прецедент и кто-то из этих троих сносно может изъяснится на супостатовском, ну дак сделайте баг-фиксовый запрос разработчикам. Спасибо скажут. Я вот по английски ни в зуб ногой и то за последние полтора месяца по моим требованиям в трех модулях девелоперы дополнительные фичи вставляли (при том, что в ходовых и вроде популярных модулях). Все остались довольны. Модули работают как я хочу, авторам приятно что не зря своё время потратили - плоды труда нужны людям. Понятное дело, что с нового продукта еще пару месяцев будут блохи выпрыгивать. Это не Майкрософт с его бюджетами на тестирование (и то мы все знаем надежность этих "окон"). У меня вот купленная лицензия на vBulletin, коммерческий продукт, но 3.6.3 версия от этого надежней работать не стала, пока не вышла более устойчивая 3.6.4. Здесь надо отдавать себе отчет - или становишься в ряды "брюзжащих", или встраиваешься в такт коммюнити и даже собственные траблы пытаешся обернуть на общую пользу. Второй вариант воздается сторицей. Не партесь сами. Пишите девелоперам, а для серьезных работ пока юзайте 4.7.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 2:42

видимо, я чего-то не понимаю.
снёс друпал
поставил с нуля
проверил - при переключении тем меню остаётся на месте.
начал настраивать.
в Блоках нет настройки по темам (на скриншоте drupal1.jpg обведено красным).
В какой-то (просто создал пару страниц) появилась в Блоках эта настройка по темам. Пощёлкал по ним - меню пропадает.
Зашёл в Темы оформления и включил другую тему.
Результат представлен на скриншоте drupal2.jpg.

Прилепил иллюстрации.

Пожалуйста, объясните, что это такое!!!

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 февраля 2007 в 8:55

В разделе "Темы оформления" (drupal2.jpg) вы можете указать, какие темы оформления будут включены на вашем сайте (те, у которых проставлены галочки в списке тем). И указать, какая из них будет "по умолчанию" - напротив нее активный radiobutton (точка такая). Тема по умолчанию будет показываться, например, незарегистрированным посетителям. А юзеры в своих настройках учетной записи имеют возможность выбрать себе тему оформления по вкусу, но только из числа "включенных" вами тем.

Если включено несколько тем оформления, то в разделе "Блоки" (drupal1.jpg), появляется вверху меню, которое позволяет вам по-разному настроить расположение блоков в разных темах оформления. Это нужно, поскольку темы оформления могут значительно отличаться по своей конструкции (например, где-то есть "встроенное" поле Search, где-то нет и т.п.). Если тема одна - такое меню не появляется.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 10:42

vadbars - видимо, я не сумел точно выразиться.
Посмотрите, пожалуйста, картинку drupal2.jpg. На ней видно, что я включил тему pushbutton. Как вы можете заметить, слева нет колонки с меню. т.е. вообще нет! стоит включить любую тему кроме гарланлд - и остаётся только растянутая на весь экран область "Содержимое". Левая колонка вместе с меню пропадает. Когда переключаюсь на гарланд - колонка возвращается.

По поводу включения тем спасибо, но я это знаю Smile Проблема в том, что я всегда оставляю только одну включённую тему. Видимо поэтому никогда раньше в разделе Блоки это меню у меня не появлялось. Но, как вы можете увидеть на drupal1.jpg, в данном случае в разделе Блоки это меню есть, хотя включена только тема гарланд!.

Теоретически может быть, что у меня не отключаются темы несмотря на то, что я их вырубаю в разделе Темы оформления? И что с этим делать?
Боюсь продолжать настройку сайта пока не выясню как лечится этот глюк.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 февраля 2007 в 10:59

Ага, теперь проблема вроде бы прояснилась.
Скажите, это происходит на Drupal при начальной установке (инсталляция с нуля, база новая)? Или вы при инсталляции указываете имя уже существующей базы данных, с которой раньше проводили эксперименты?


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 11:08

vadbars - спасибо за предыдушее разъяснение, я повнимательнее пригляделся - почему-то во всех темах кроме гарланда были отключены все блоки, в том числе Навигация. С этим разобрались, ещё раз спасибо.

Остаётся одна проблема. Если включена одна тема, то этого меню быть не должно. Однако у меня оно есть. Наверное, это не смертельно, но ведь неправильно! Т.е. темы не отлючаются как должны...

Инсталляция с нуля, база новая. Когда не смог вначале разобраться с этой проблемой, то снёс Друпал и поставил полностью с нуля.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 февраля 2007 в 12:08

Я был не совсем точен, что "этого меню не должно быть" - оно есть. И там, как минимум 2 пункта - "Общие настройки" и настройки темы по умолчанию, например garland.
У вас так или в меню появляются также и не включенные темы?

Если второе, то может быть вы видите закешированную браузером страницу? С IE, например, это частенько бывает.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 12:28

vadbars - я вижу то, что показано на картинке drupal1.jpg. То есть вижу все установленные темы. Работаю в фаерфоксе. Только что проверил в ие, из которого вообще ни разу не логинился на сайте - использовал его для просмотра сайта с т.з. гостя. Так вот в ие то же самое, в разделе Блоки показано меню настроек всех установленных тем.

какие ещё могут быть варианты?

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 февраля 2007 в 12:49

Ну попробуйте физически убрать (переместить на время в другое место) каталоги с темами. Кроме одной - той, что у вас default. Потом зайдите на сайт, посмотрите.
Будем надеяться, что Drupal исправит меню.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 13:50

угу... удалил engines, chameleon, pushbutton, bluemarine. Оставил только garland. Повторяю, он и был включён. Обновляю - отображается только текст на белом фоне. никаких элементов темы нет. залил темы обратно - всё заработало, включённым стоит только гарланд... ничего не понимаю...

В журнале появились 4 сообщения:

init_theme(./themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в файле /home/tagankainfo.ru/htdocs/includes/theme.inc в строке 78.

system_region_list(./themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в файле /home/tagankainfo.ru/htdocs/modules/system/system.module в строке 1020.

init_theme(): Failed opening './themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:') в файле /home/tagankainfo.ru/htdocs/includes/theme.inc в строке 78.

init_theme(./themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory в файле /home/tagankainfo.ru/htdocs/includes/theme.inc в строке 78.

Начал удалять по одной теме.
удалил pushbutton и bluemarine - из Тем оформления они пропали, в Блоках остались. При нажатии на ссылки (настройки блоков в конкретной теме) страница просто обнавляется и остаётся гарланд.

Убрал chameleon - страницы грузятся примерно по 5 секунд.

Удалил engines. вылезли сообщения

* warning: init_theme(./themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine): failed to open stream: No such file or directory in /home/tagankainfo.ru/htdocs/includes/theme.inc on line 78.
* warning: init_theme(): Failed opening './themes/engines/phptemplate/phptemplate.engine' for inclusion (include_path='.:') in /home/tagankainfo.ru/htdocs/includes/theme.inc on line 78.

и при обновлении страницы сноа тема пропала вообще.

повторю - включён только гарланд и он остался на месте.

где могла "зацепиться" engines и что делать???

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 февраля 2007 в 14:01

"engines" - это не тема! Это часть "движка" тем оформления. Ее удалять не надо было.

Что происходит, если оставить только подкаталоги garland и engines?


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 14:20

упс... буду знать Smile

Интересно... Загрузил все етмы обратно - всё равно дизайн не включался и меню не было, пока я не зашёл по памяти в раздел Тем. Тогда он сразу включился.

Оставил только garland и engines. То ли у меня дурит инет, то ли сайт притормаживает. В разбеле Блоке осталось всё то же меню настроек по темам. со списком всех уже удалённых тем. при нажатии на любую из них просто перезагружается та же страница в с темой гарланд, т.е. ничего не происходит Smile но в меню они торчат. в системном журнале новых записей нет.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 27 февраля 2007 в 23:12

в общем, один умный человек, покопавшись в коде, сказал, что почему-то этот кусок кода попал в кеш и упрямо читался из него, не обновляясь. но это выше моего понимания, т.к. я всегда думал, что для администратора у друпала по умолчанию кеширование страниц не происходит, а принудительно уж точно я его не включал Smile

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 28 февраля 2007 в 13:36

Короче, метод научного тыка показал, что в 5 Друпале есть глюк. Можете проверить сами, если не верите Smile Если какая-либо тема была хоть раз включена, то даже после её отключения в Блоках остаётся ссылка на настройки Блоков для этой темы. Убрать оттуда уже нереально Smile
В Друпале 4.7 всё отключалось как и дОлжно.

на работу это вроде как не влияет, но всё же глюк.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 28 февраля 2007 в 16:52

Сумеете описать последовательность действий, которая 100%-но приводит к глюку - пишите на drupal.org. Пока это не глюк, а фича. Smile

Я думаю, это просто возможность настраивать блоки для тем оформления, которые физически имеются в каталоге themes.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 28 февраля 2007 в 17:56

vadbars@drupal.org - после удаления тем из каталога физически они всё равно остаются в этом меню Smile
Написать, к сожалению, не могу, т.к. английский у меня нулевой. С 1 класса школы с этим мучался Smile Прочитать ещё как-то могу, а вот написать - вообще нереально.
100% приводит к этому глюку просто включение тем. они, естественно, появляются в том меню, но после отключения и даже удаления - остаются там. проверено на чистом свежеустановленном Друпале

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 28 февраля 2007 в 18:35

только что проверил всё ещё раз.
1. поставил 5 друпал. не русифицировал, не делал никаких настроек.
2. проверил раздел Блоки - меню нет.
2. включил (не устанавливая дефолтной) bluemarine
3. в разделе Блоки появилось меню со всеми физически имеющимися в themes темами
4. отключил bluemarine.
5. проверил - меню осталось на месте
6. удалил физически все темы кроме garland. меню не изменилось.

Думаю, что дело не в bluemarine, т.к. раньше проверял и на других темах.

Аватар пользователя Dan Dan 1 марта 2007 в 7:30

Я сначала подумал, что всё дело в некоректном обращении с темами - каталог theme трогать не рекомендуют, а все темы помещать в sites\all\themes. Однако и с темами, расположенными в этом каталоге такая же фигня. Однозначно - глюк, не фича. Темы должны работать как модули: если они есть в каталоге системы - отображаются в списке доступных, если нет - отсутствуют.

Кто отрапортует?

Аватар пользователя ola90 ola90 1 марта 2007 в 11:11

а вот еще вопрос по темам: у меня garland, 3 колонки. в IE6 отображается нормально, а в FF 2.0 справа остается пустое место шириной в несколько пикселей. при 2 колонках такой проблемы нет. надо лезть в CSS файлы?

Аватар пользователя Shelendor Shelendor 1 марта 2007 в 12:15

люди, кто нормально на англ общается - отпишитесь разработчикам, пожалуйста! Раздражает этот глюк несколько Smile Да и в любом случае поскольку это глюк, то его надо исправить Smile

Аватар пользователя dyp@drupal.org dyp@drupal.org 1 марта 2007 в 20:20

у себя посмотрел: есть 4 темы 2 мои + garland + minelli
грохнул minelli
зашел в настройку блоков, действительно минелли есть в списке.очистил кэш - исчезла.
правда у меня не чистый 5.2, а dev