Ошибка RSS агрегатора The feed from ixbt.com seems to be broken, because of error " 0".

Главные вкладки

Аватар пользователя romale romale 24 февраля 2007 в 23:59

Доброе время!

Подскажите плиз, как разрешить сабж? Настраиваю друпал, иногда пробую разные модули (включаю/выключаю), доигрался, RSS агрегатор перестал собирать новости. По-моему это всплыло после включения i18n. Пробовал выключать его, не помогает.

Заранее спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 25 февраля 2007 в 0:18

Только с ixbt.com или с других сайтов тоже? На ixbt.com были недавно какие-то проблемы с сайтом. Может быть, это и не сложности с вашим агрегатором.


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя romale romale 25 февраля 2007 в 15:05

почитал. мда. у меня тоже 5.1 версия.
а где логи пхп можно посмотреть? (кроме admin/logs).
уже снес друпал, заново поставил и с чистого листа один хрен не работает

Аватар пользователя romale romale 25 февраля 2007 в 15:21

Черт знает что происходит. друп живет какой-то своей жизнью. сейчас нажал "обновить новости", он взял и обновил. как бы сделать это дело предсказуемым.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 25 февраля 2007 в 16:05

Доступность инета и, сответственно, RSS. Локалка? Файрволы? Права доступа?


Я ставлю строчку "php_value error_reporting 7" в файл .htaccess, а вы? Smile Полный русский перевод Drupal 5.x и еще некоторых модулей.

Аватар пользователя romale romale 25 февраля 2007 в 16:46

Вот не поверите, все настройки как вчера, когда поставил с нуля(как писал, все равно не заработало). Сегодня проснулся, посмотрел тут посты, запостил, решил "на всякий" еще разок проверить обновлялку и оно заработало без рукоприкладства. По поводу локалок и прочего (кроме прав доступа) все ок. Где, какие права? На ФС - root.www, для группы -xr-
Вопрос на счет логов еще в силе, хотелось бы знать где php логи можно смотреть когда опять что ниб не заработает:)

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 26 февраля 2007 в 0:21

//* A critical error was detected in the installation script for the 4.7 branch. If you have previously installed the aggregation module for drupal 4.7 and got errors when creating feeds, then please run update.php and force the aggregation module to update to revision 1 . This should solve these problems.
This module requires PHP 5 and CURL support. The Image module is required if you are planning to aggregate feeds that contain an image per article.
Always remember to run the update.php script when upgrading.
...
(bla-bla-bla) *//

Это оно? Цитата имеет отношение к следующему.
Пару часов назад вышел анонс апдейта модуля Aggregation: http://drupal.org/project/aggregation . Судя по пафосу похоже, что таки оно.

Аватар пользователя romale romale 26 февраля 2007 в 1:00

а вот это х.з. товарисч майор Lol сей поставил, пробую. там кардинально по другому все.
при обновлении как тут написано:
...then please run update.php and force the aggregation module to update to revision 1.

выдает следующее:

user warning: Duplicate column name 'aggregate_to_moderation_queue' query: ALTER TABLE aggregation_feed ADD aggregate_to_moderation_queue enum('yes', 'no') NOT NULL default 'no' AFTER publish_new_items in /srv/www/htdocs/includes/database.mysql.inc on line 172.
user warning: Duplicate column name 'sticky_items' query: ALTER TABLE aggregation_feed ADD sticky_items enum('yes', 'no') NOT NULL default 'no' AFTER aggregate_to_moderation_queue in /srv/www/htdocs/includes/database.mysql.inc on line 172.
user warning: Duplicate column name 'enable_comments_on_articles' query: ALTER TABLE aggregation_feed ADD enable_comments_on_articles enum('yes','no') NOT NULL default 'no' AFTER sticky_items in /srv/www/htdocs/includes/database.mysql.inc on line 172.
user warning: Duplicate column name 'enable_comments_on_images' query: ALTER TABLE aggregation_feed ADD enable_comments_on_images enum('yes','no') NOT NULL default 'no' AFTER enable_comments_on_articles in /srv/www/htdocs/includes/database.mysql.inc on line 172.
user warning: Duplicate column name 'promote_to_frontpage' query: ALTER TABLE aggregation_feed ADD promote_to_frontpage int(10) NOT NULL default 0 AFTER enable_comments_on_images in /srv/www/htdocs/includes/database.mysql.inc on line 172.

и ниже на этой же странице:

The following queries were executed
aggregation module
Update #1
Failed: ALTER TABLE {aggregation_feed} ADD aggregate_to_moderation_queue enum('yes', 'no') NOT NULL default 'no' AFTER publish_new_items
Failed: ALTER TABLE {aggregation_feed} ADD sticky_items enum('yes', 'no') NOT NULL default 'no' AFTER aggregate_to_moderation_queue
Failed: ALTER TABLE {aggregation_feed} ADD enable_comments_on_articles enum('yes','no') NOT NULL default 'no' AFTER sticky_items
Failed: ALTER TABLE {aggregation_feed} ADD enable_comments_on_images enum('yes','no') NOT NULL default 'no' AFTER enable_comments_on_articles
Failed: ALTER TABLE {aggregation_feed} ADD promote_to_frontpage int(10) NOT NULL default 0 AFTER enable_comments_on_images

на сколько это страшно?

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 26 февраля 2007 в 1:48

По идее не смертельно. Это предупреждения о том, что добавляемые колонки уже существуют. Но сам факт настораживает. Могут быть баги в логике апдейтера модуля, а может быть и что неакуратно сделано в процессе экспериментов.
У меня аналогичный прецедент был в ситуации манипуляций с архивным дампом базы (я базу компоновал из нескольких сегментов других баз). В результате одна таблица оказалась на шаг более "продвинутая" по версии по сравнению с состоянием прочих таблиц. Когда запустил update.php вылезли аналогичные предупреждения. После более аккуратной вивисекции БД и повторения процедуры апдейта эти предупреждения не повторились. Если мели место аналогичные манипуляции в Вашем случае, возможно стоит проревизировать предшествующие шаги и повторить в более корректном варианте.
Также наверное стоит понаблюдать завтра (т.е. уже сегодня) за появляющимися на http://drupal.org/project/issues/aggregation баг-требованиями. Если это бага апдейтера появятся крики западных коллег по поводу.
---- добавлено позже ----
Прочитал ещё раз предыдущий пост и решил уточнить. А изначальные траблы то с каким модулем наблюдались? Ибо если до того Aggregation небыл установлен (а работал стандартный aggregator из пакета поставки), то после его установки зачем update.php запускать? Уточняю на всякий пожарный...

Аватар пользователя romale romale 26 февраля 2007 в 1:45

не, манипуляций с базой не было. тупо по инструкции делал.
(задумавшись) и как теперь пользоваться этим чудом, учитывая что в пхп я=0 и в друпале 0.5? В прошлой версии все было просто: сказал название, вставил rss линк и вуаля. а тут ...

Аватар пользователя romale romale 26 февраля 2007 в 1:56

да, стоял стандартный aggregator, с ним и были пробелмс. до этого Aggregation не стоял. а я не правильно прочитал название модуля и подумал что это апдейт... что мне делать, с разбега в стенку тупым предметом?:)

Аватар пользователя Pozniy Pozniy 26 февраля 2007 в 10:14

Ну это вообще-то стандартная ситуация (не в смысле "о стенку" :), а по поводу работы и неработы модулей). И есть железное правило. До любых установок/перестановок/экспериментом, а также периодически, снимать дамп БД. Не вредно также вести ручной журнал изменений, где фиксировать и моменты архивирования БД (снятия дампа). Если эта процедура была выполнена, то проблем никаких - просто откатиться до предыдущего состояния. Если нет, тогда варианта два:
(1) отключить модуль. "Худшее" в этом варианте - в БД останется пара лишних таблиц.
(2) оставить, разобраться и заставить работать. Aggregation, кстати, довольно популярный и имеет несколько производных модулей.

Аватар пользователя romale romale 26 февраля 2007 в 22:28

да, эти правила прописаны, но не всегда они выполняются, по крайней мере на тестовом ресурсе:) на боевых само-собой без подобного мазахизма надо.
В общем мыслей нет, решил попробовать leech. И тут он сходу выдал (при добавлении фида): Error while checking URL: 6, Couldn't resolve host 'www.linux.org.ru' (на заметку программерам: ИНФОРМАТИВНО!!!!!!!!!! обрабатывайте ошибки).
Выходит, у меня нет интернета, по крайней мере минимум dns не доступен либо блокируется файерволом. Но в инете я сижу таки и ping www.linux.org.ru из под простого смертного пользователя есть. Ок, отключил файервол, результат не изменился (может теже грабли влияли и на стандартный агрегатор?). Сразу полез смотреть /etc/resolv.conf и ага, это линк в /etc/ppp/resolv.conf, а на эту папочку прОвы стояли 710, группа не www. В общем переместил resolv.conf на свое место и все зашуршало как положено, и обычный аггрегатор тоже.
Парился 3 дня, а после установки leech и увидев ПРАВИЛЬНЫЙ вид ошибки, которую он пишет, вопрос решился за 2 минуты.
Называется почувствуй разницу:
The feed from ixbt.com seems to be broken, because of error " 0".
и:
Error while checking URL: 6, Couldn't resolve host 'www.linux.org.ru'

Всем спасибо за участие!