Drupal в июле: обзор публикаций

Главные вкладки

Аватар пользователя axel axel 19 июля 2009 в 6:28

CMS MagazineАлександр Тихонов в блоге на сайте blog.cmsmagazine.ru начал публикацию обзоров околодрупальской жизни. С любезного разрешения редактора CMS Magazine Анатолия Денисова обзоры будут публиковаться и на drupal.ru. Оригинал статьи можно прочесть по ссылке: http://blog.cmsmagazine.ru/?p=25 Далее авторский текст А.Тихонова:

Друзья, обзор интересных публикаций о Drupal в июле начну с объявления. У кого есть аккаунт в Linkedin - вступайте в группы Drupal и Drupal Users. У кого нет аккаунта - регистрируйтесь. Кто не знает английского - учите. Известный русскому сообществу gor, например - выучил, и с помощью Linkedin получил full-time работу в Торонто (Канада), он теперь lead developer с хорошей зарплатой в Drupal-ориентированной компании.
Порадовались за коллегу? А теперь окунемся в омут полезных ссылок :)

Подборка модулей для блога

Зак Феррес озадачился вопросом сборки лучших модулей для блога. Приведу здесь названия модулей с моими вольными комментариями.
CCK и Views – это основа для блога, считает Зак. Для Drupal-сайта вообще, добавил бы я. Poormanscron – автоматизирует работу Cron. Pathauto – позволяет создавать человеческие УРЛы. Captcha – отличает людей от мерзких машин.

Tagadelic – позволяет создавать облако тегов, очень популярная штука в наши дни. (От себя добавлю Cumulus – для красивого облака.) IMCE – прекрасный менеджер файлов. WYSIWYG (с библиотекой TinyMCE) – визуальный HTML-редактор. ImageAPI и ImageCache – удобно для работы с картинками. Вкупе с Views и, например, ThickBox позволяет создавать прекрасные фотогалереи. (А с Shadowbox – еще и смешанные галереи, фото с видео.) Модуль Video – создает много возможностей добавления видеофайлов. И, наконец, Aggregator (модуль ядра) Зак испробовал лично как средство создания блока с выводом последних записей в Твиттере.

Для интеграции с «социальными» сайтами Зак предлагает AddThis и Follow. А для SEO - Node Words, XML Sitemap и Google Analytics.

P.S. Еще в комментариях к статье есть списочек от Тима Джонса.

Инструменты для миграции

Некто Арнольд на сайте Appnovation.com рассмотрел вопрос миграции на Drupal с других CMS. Исходя из богатого личного опыта, он рекомендует несколько модулей: для миграции с TypePad, с WordPress и с phpBB. Участник сообщества с ником Onopoc порекомендовал модули Migrate, Table Wizard и целый список с Drupal.org. Комментирующий эту статью Роберт Кастело предлагает импортировать пользователей, а Мишель напоминает о Joomla!

Новости из мира модулей

Мэтт Петровски делится с твиттерофилами @дресом – жмите Follow и будете в курсе всех «модульных» новостей. Еще добрый Мэтт напоминает нам, что на Drupal.org есть RSS-фид, посвященный этому вопросу. А его голландский друг резонно замечает, что существует обновляемый список новых модулей на специальном сайте.

Это первый пост в серии Drupal-обзоров. Этим летом, пожалуй, напишу еще парочку.
Интересного вам серфинга! И помните: “All CMS suck, Drupal just happens to suck less”.

Комментарии

Аватар пользователя Valeratal Valeratal 19 июля 2009 в 8:29

насчет твиттера не понял
Aggregator (модуль ядра) Зак испробовал лично как средство создания блока с выводом последних записей в Твиттере

Аватар пользователя PVasili PVasili 19 июля 2009 в 10:10

Угу, видно обзорующий "набрался впечатлений" предварительно(или жара в Москве), что сам не знал о чём написал...

Аватар пользователя axel axel 19 июля 2009 в 14:18

Вот вы злые Wink Несмотря на мелкие косяки идею регулярных обзоров по друпалу можно только приветствовать. Давно хотел видеть такой Drupal-бюллетень с новостями и очень хорошо, что нашёлся человек, за него взявшийся.

Аватар пользователя Ashina Ashina 20 июля 2009 в 1:22

"Valeratal" wrote:
насчет твиттера не понял
Aggregator (модуль ядра) Зак испробовал лично как средство создания блока с выводом последних записей в Твиттере

Мысли сходятся Smile Недавно тоже размышлял на эту тему, оказывается кто-то уже сделал до меня Smile

Вот описание моего способа: http://drupal.kz/node/13

Аватар пользователя art-ego art-ego 20 июля 2009 в 11:15

господа, переводчики вовсе не челябинские - сочинские. но с английским, тем не менее, все хорошо. вот только не программист я, поэтому такой поверхностный формат.

Аватар пользователя art-ego art-ego 20 июля 2009 в 19:41

я - за. только сам гарантировать регулярность написания таких обзоров не могу - загружен. надеюсь, сообщество поможет, не я один ведь знаю английский.