Уменьшение изображений

Главные вкладки

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 17 декабря 2008 в 22:13

1. Имеется главная страница (вьюшка) на которую выводятся новости, как сделать чтобы на главной изображения в кратком-описании новости были не больше определенных размеров (уменьшались если нужно), а в полном просмотре(читать далее...) имели исходный размер?

2. Как изменить стандартное расположение ссылок Читать далее, Добавить комментарий, ... ? Надо шоб они были под кратким-описанием новости, а не сверху.

3. Поставил jtooltips, при наведении на заголовок новости появляется тултипа с текстом: "Permanent Link to...", где искать эту строку чтобы русифицировать? В файле модуля нет, через Поиск по переводам в админке тоже не нашел. Даже сделал экспорт всех переводов в .po и открыл блокнотом, дык и там нету. Smile

3. Что сделать со ссылкой, чтобы для нее появлялась эта самая jtooltip? Потому что работает не для всех ссылок.

Комментарии

Аватар пользователя orb orb 17 декабря 2008 в 22:41

1. я нашел выход в модуле thickbox. Что на главной что в описании маленькая фотка. но при клике ан нее открывается полный вид (пример, http://vseok.org.ua/bajk_8_statja )
2. изменить в шаблоне или template.php или и там и там Smile (зависит от нужного конечного результата). Для просмора как делают другие могу посоветовать тему Nitobe

Аватар пользователя zan1977 zan1977 18 декабря 2008 в 1:00

holy wrote:
1. я нашел выход в модуле thickbox. Что на главной что в описании маленькая фотка. но при клике ан нее открывается полный вид (пример, http://vseok.org.ua/bajk_8_statja )
2. изменить в шаблоне или template.php или и там и там Smile (зависит от нужного конечного результата). Для просмора как делают другие могу посоветовать тему Nitobe

holy, а с помощью чего делается так как на http://vseok.org.ua/bajk_8_statja - я имею в виду когда кликаешь на фото, то тут же подергивается дымкой и открывается картинка в "полный рост". Я использую image + thickbox, но такого эффекта у меня нет? Как сделать?

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 18 декабря 2008 в 0:23

holy, создал пресет в imagecache (admin/build/imagecache) для уменьшения, но это никак не отразилось на картинках, и не нашел как thickbox связать с Imagecache чтобы уменьшал.

Картинки должны обязательно быть закачены мной через imce? Или должно работать и для картинок с посторонних ресурсов?

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 18 декабря 2008 в 1:14

так, ну я понял, что картинка не должна быть на стороннем ресурсе, а должна быть моей, хотя тут: http://drupal.org/node/251009 пытаются применить imagecache для сторонних изображений.

так как заставить работать imagecache? что нужно еще помимо пресета и установки разрешений?

Аватар пользователя orb orb 18 декабря 2008 в 15:42

"zan1977" wrote:
я имею в виду когда кликаешь на фото, то тут же подергивается дымкой и открывается картинка в "полный рост"
я закачиваю 2 картинки: мелкую и большую
у картинки ссылки на большую картинку ставлю атрибут class="thickbox" и rel="foto" (второе нужно для групп, что бы меньше заморочиваться группа у всех одинаковая)

< a href="/files/icme/admin/valli_krest_statja_1.jpg" title="Крепость, Кировоград" class="thickbox" rel="foto">< img src="/files/icme/admin/valli_krest_statja_1_0.jpg" width="200" height="267" alt="фото" hspace="10" vspace="10" align="right" />< /a>

помоему модули не использую, а thickbox скачал скриптом и подгружаю сам
Дымку и все остальное делает сам thickbox

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 18 декабря 2008 в 19:37

holy, этож геморой )) закачивать маленькую и большую. Можно закачивать большую а через CCK+filefield(+imagefield)+imagecache он будет масштабироваться автоматом. Я сделал, но незнаю пока каким образом свое поле imagefield отображать в описании и полном просмотре... мне кажется через content_template надо, но у меня чето перестали редактироваться все Заметки, ошибка 500. при поптыке создать шаблон тож самое.

Аватар пользователя orb orb 18 декабря 2008 в 21:08

IMCE - умеет делать уменьшеные копии, но я не пользуюсь этим
Делаю все в фотошопе, он лучше оптимизирует и больше свободы выбора центра фотографии

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 19 декабря 2008 в 3:32

С вопросами 2 и 3 разобрался, "Permanent Link to" была в node.tpl.php ну и тамже решил вопрос 3 (переместил div с сылками на комментирование/чтение дальше и т.п. вниз под описание)

Осталось разобраться как отобразить своё поле (field_image)

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 20 декабря 2008 в 2:35

создал своё поле у Заметок: field_image, выбрал, чтоб отображалось через Lightbox2 preview->original, но как мне его отобразить? поставил модуль content_template и немогу создать шаблон, при попытке создать ошибка 500 Smile шо делать? Smile

Аватар пользователя FORTIS FORTIS 27 декабря 2008 в 2:25

При каких то определенных условиях contemplate перестает работать, нельзя создать шаблон и нельзя отредактировать ниодну страницу сайта (500 ошибка), но при минимуме плагинов пашет, буду искать. Пока только получилось выводить картинку уменьшенную imagecache'ом вконце описания/полного текста, т.е. там, где она по-умолчанию и отображается Smile