Блог пользователя - bratello

Using MySQL Cluster in PHP

14 марта 2011 в 17:51

Привет всем. У кого нибудь есть опыт внедрения mySQL Cluster в проектах на PHP? Интересуют следующие вещи:

  • Требуется ли менять код приложения для работы с кластером? Если требуется то какой, хотя бы в двух словах проблемы которые связаны с использованием кластеров.
  • Даёт ли это необходимый прирост производительности, стабильности?
  • Какие есть рекомендованые альтернативы кластерам?

Вызов формы, Drupal FAPI

16 января 2011 в 22:24

К сожалению многие программеры Друпал практикуют изменение и вставку данных в ДБ только в обработчиках формы, не выводя функционал данных в отдельные классы или функции. Возникла необходимость делать изменения данных, причем в итерации. Для этих целей я использую drupal_execute($form_id, $form_state). Например форма принимает параметры p1 & p2:

<?php
$form_state 
= array('p1' => 10'p2' = array(truefalse));
drupal_execute($form_id$form_state);
?>

и кажется все работает, правда предварительно пришлось включить необходимый admin.inc файл, потому что форма сама была имплементирована в админ файле, и все это мероприятие нужно для автоматизации администрирования. Задача развивается дальше, часть данных, которые передаются в $form_state берутся из csv файла, который предварительно аплоадится. Для этих целей я изобрел небольшую библиотеку классов, которой конфигурируется формат $form_state (имя поля, тип), библиотека принимает массив данных из csv (либо из массива), проводит валидацию этих данных, и для остальных полей необходимой формы предлагает ввести их пользователю вручную. Для этих целей библиотека классов умеет создавать самую примитивную форму. Таким образом, параметр p1 загружается из csv (например 30 значений поля p1), а поле p2 довводится пользователем, далее строится массив из 30-ти элементов, где каждым елементом массив является один конкретный form_state:

<?php
$form_state_array 
= array(
array(
'p1' => $csv_val0'p2' => $user_defined_p2),
array(
'p1' => $csv_val1'p2' => $user_defined_p2),?>

Помогите разобраться с DNS

2 августа 2010 в 1:09

На сервере установлен Ubuntu 10.04 + Webmin. Конфигурация:
- одна внешняя сетевая карта
- три локальные сетевые карты
- wifi сетевая карта

Раутинг и файрвол настраивал так: Howto: Настройка firewall/gateway router на платформе Ubuntu при помощи Webmin Кажется руководство толковое, перевел и выложил тут же.

Проблема в том, что при регистрации нескольких доменов, и создания под каждый из них Виртуального Хоста, риспонс отсылается хостом по умолчанию (Default). То есть при запросе по адресу www.mydomain1.com & www.mydomain2.com приходит index.html от сервера по умолчанию. Нимогу разобраться в чем тут дело....

При рестарте апачи получаю вот такой лог:

«
* Restarting web server apache2
apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName
[Mon Aug 02 00:06:18 2010] [warn] NameVirtualHost *:80 has no VirtualHosts
... waiting apache2: Could not reliably determine the server's fully qualified domain name, using 127.0.1.1 for ServerName
[Mon Aug 02 00:06:19 2010] [warn] NameVirtualHost *:80 has no VirtualHosts
...done.
»

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Howto: Настройка firewall/gateway router на платформе Ubuntu при помощи Webmin

21 июля 2010 в 18:12

Данный текст был переведен с английского, оригинальная статья "Set up Ubuntu as a firewall/gateway router with webmin"

Вступление

Это руководство раскрывает, как настроить стандартный Ubuntu PC как замену для нормального потребительского маршрутизатора(router), но намного более сильный и со значительно большим количеством функциональных возможностей. Это также касается некоторой QOS фильтрации, чтобы помочь улучшить скорость сети и время ожидания. Если Вы затрудняетесь с какими то шагами, команды восстановления, которые могут помочь, перечислены в конце. Также перечисленны инструкции относительно того, как полностью вернуться все изменения, произведенные в этом обучающем руководстве.

Я написал эти практические рекомендации, потому что я хотел настроить свой сервер Ubuntu как маршрутизатор, и из-за отсутствия другого современного и доступного руководства howtos на эту тему, я должен был создать все это самостоятельно. Я хотел задокументировать, то что я изучил, чтобы таким образом сэкономить много времени и усилий других людей.

Предполагается, что, если Вы читаете это руководство, у Вас действительно есть основное практическое знание того, что фактически ДЕЛАЮТ firewall/gateway, что такое NAT и основы организации IP сети. В противном случае я предлагаю Вам ознакомиться и перевариваете со следующей информацией, а затем вернуться к прочтению этого руководства:

http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_Protocol
http://en.wikipedia.org/wiki/Network_address_translation

[РЕШЕНО] Hidden element не обновляется в hook_insert & hook_update

2 июля 2010 в 14:22

В hook_form отправляю некую json структуру в скрытом поле (hidden element).

<?php
$form
['myfield'] = array(
    
'#type'     => 'hidden',
    
//'#input'    => true, //Input флаг ситуацию не изменил
    
'#value'    => drupal_to_js($mystructure),
    
'#attributes'  => array('class' => 'myfield_class')
  );
?>

На клиентской стороне javascript разбирает эту структуру, пользователь может менять содержимое этой структуры, на сабмит структура обратно сериализуется в скрытом поле и отправляется на сервер, но ни в hook_validate, hook_insert & hook_update в поле node обновления не приходят, там находится старое значение. Навигатор обновленные данные в POST отправляет, на стороне сервера в $_POST данные тоже приходят, но в $node->myfield старые данные. Пока что разбираю структуру из $_POST, но хотелось бы разобраться.

Как организовать платный доступ к node

2 июля 2010 в 13:51

В двух словах - есть какой то контент, доступ к которому будет платным. Нечто подобное обсуждалось в теме:
[Решение] Платный доступ к контенту

Domain Home Folder Siteground

8 ноября 2008 в 13:05

Хостинг на SiteGround, припарковал еще один домейн на свой хост, в приложении cPannel есть такая опция Домейн Паркинг. Паркует он его в ту же директорию что и праймери домейн, public_html. Мне бы хотелось дать ему другю папку, в cPanel такой поции почему то нет. Видимо нужно прописать путь в каком то файле, vhosts.conf файл я не нашел, какие могут быть еще варианты?