Блог пользователя - Godwin

Перенос контента сайта с Drupal 7 на Drupal 10 выборочным способом

10 февраля 2023 в 21:03

Собираюсь перенести содержание сайта Drupal 7 на новую установку Drupal 10 выборочным способом, то есть:
- выбрать тип материала, например, все статьи, и перенести;
- выбрать отдельные страницы/у, и перенести, а затем задать им/ей новый тип материала и пристроить в новое меню на сайте.
и так далее.

Налог взимаемый зарубежным хостером

30 июня 2021 в 23:33

Только что завершил 1.5-часовый чат с американским хостером по поводу налога, надо продлить домен, где они стали взимать налог 20% с клиентов из России. Объяснили это «политикой компании». На мой вопрос: Какое у вас есть юридическое обоснование взимание с меня налога? , они сослались на эту ссылку:
https://tradingeconomics.com/russia/sales-tax-rate

Список книг в виде таблицы

23 сентября 2020 в 11:53

Хотел бы сделать список книг в виде таблицы (многоязычный сайт), куда может быть позже будут включены просто статьи, и иметь возможность сортировки. По мере создания таблицы будут другие вопросы, а сейчас основной вопрос в том, как вывести только названия книг. Через Views выводятся сразу все страницы, а мне нужно только список публикаций. Отфильтровать по весу не получается, т.к. первая страница 0, а другие начинаются от минус 14.

Миграция с Drupal на Thunder

4 июня 2020 в 10:36

Пытаюсь сделать миграцию с Drupal 8.8.6 наThunder (Drupal 8.8.6) вручную, без Composer.
На сайте под Drupal 8.8.6, все требуемые модули находятся в: mysite.org/modules
но новый сайт Thunder (Drupal 8.8.6) ищет их в: mysite.org/profiles/thunder/modules

При подключении базы данных выдаёт сообщение:
---------------------------
Errors found
- Unresolved dependency

  • libraries (Missing)

CKEditor IndentBlock requires this module.

Update CKEditor 4 -- нет его меню в Drupal 7

5 апреля 2020 в 0:13

Ох уж этот CKEditor, не даётся он мне уже много лет: Раньше, после установки не отображалось меню при создании новой ноды, поэтому я переключил его на CDN: //cdn.ckeditor.com/4.5.4/full-all
Это работало много лет. Пришло время обновить, и после этого процесса теперь меню не видно ни с CDN (//cdn.ckeditor.com/4.14.0/full-all), ни с локальной установкой ( %l/ckeditor).

Вывод языков через Views для списка публикаций

19 ноября 2019 в 12:41

Друзья, подскажите, как вывести список языков для каждой публикации. Становится сложно отследить переводы.

У меня есть таблица "Транскрипты", на трёх языках со списком публикаций, созданная через Views. Мне нужно добавить колонку справа "Языки", чтобы видеть, на каких языках опубликован каждый транскрипт, то есть поставить метки - En, Ru, Es.
Если имеется публикация только на английскои и русском, то должно отображаться: En, Ru.

Дублирование сайта при переустановке

17 января 2019 в 18:11

Друзья, прошу совета, как сделать дубликат имеющегося сайта. C учетом полученного опыта в Drupal 8, хотел бы сделать новую копию сайта более «чистой». Мне нужно временно иметь рабочими два сайта для отладки нового.
Задачи видимо такие:
- на сервере shared хостинга установить новый сайт Drupal 8.
- импортировать туда базу данных со старого сайта
- после отладки нового сайта (на поддомене) переключить его на домен старого сайта (tmlife.org/ru).

Настройка домена и выбор хостинга

27 декабря 2018 в 18:52

У своего хостера недавно купил новый домен: TMLIFE.ORG. В моём аккаунте он автоматически прописался как TMLIFE.TMRUSSIA.ORG. Поясню, что мой аккаунт изначально несколько лет назад приобретался под единственный сайт TMRUSSIA.ORG. Теперь, у меня два домена.

Я ожидал, что новый домен будет в аккаунте как TMLIFE.ORG, но оказалось, что это TMLIFE.TMRUSSIA.ORG. Соответственно трафик идет через TMLIFE.TMRUSSIA.ORG, это в Visitors, Bandwidth, Raw Access, Awstats, Webalizer и Metrics Editor.

Настройка перевода материала Книга в Drupal 8

11 декабря 2018 в 18:54

Для меня критична настройка перевода подшивки Книга, но для 8-ки не могу найти решение. Пересмотрел много статей (En|Ru), сайт настроен вроде бы правильно. Проблема в том, что вот эта первая страница, переведённая на русский имеет внизу оглавление почему-то на английском.

Как это можно сделать на 8-ке?

Настройка прав для переводчиков сайта

14 августа 2018 в 17:20

Мне нужно настроить права доступа для переводчиков на сайте.

Необходимо настроить права, например, для переводчика с английского на французский, так, чтобы он не мог редактировать существующие материалы на английском языке, но имел доступ только на их перевод.
Также он мог бы вводить новые материалы на английском языке и создавать свой перевод.

Подскажите, друзья, как это можно сделать и с помощью каких модулей?

XML sitemap - Приоритет в странице не меняется

11 августа 2018 в 11:41

После обновления модуля XML sitemap 7.x-2.4, 18 июля 2018, я потом случайно заметил, что при редактировании страницы материала "Приоритет этого URL относительно других страниц сайта." остаётся неизменным (если сохранить редактирование и зайти посмотреть снова).

Из манипуляций, после чистки кэша,
- Обновил карту сайта
- Запустил крон
- В настройках менял приоритеты по умолчанию для некоторых материалов. Это работает нормально, новые приоритеты появляются внутри страниц .
- Крон снова запускал

ERROR 500 при Backup

23 марта 2018 в 20:58

При запуске Backup and Migrate появляется пустая страница с записью:

Страница недоступна
Сайт www.tmrussia.org пока не может обработать этот запрос
HTTP ERROR 500:

В логах на разные страницы одна и та же запись:

Некоторые вопросы по миграции с 7 на 8-ку

5 августа 2017 в 12:08

Стандартное описание по подготовке к миграции с 7 на 8-ку выглядит довольно просто, но выполнив все пять пунктов, превью показало «132 missing upgrade paths», хотя я установил почти все необходимые модули на 8-ку. Например, показывает, что “book” отсутствует, хотя он в активирован в стандартном ядре, а так же не видит, например, установленный модуль «backup_migrate», как и многие другие. Почему Drupal 8 не видит установленные модули? Что делать? Посоветуйте.

- - -
Если идти дальше, и запустить процесс /upgrade, то на выходе такая каша получается… .

Слетел блок Body при режиме редактирования

2 марта 2017 в 11:21

Стоит CKEditor 7.x-1.17, работал долго нормально, и неожиданно в режиме редактирования существующих статей блок Body стал показывать только код, и иконки редактора пропали. Для блока Summary всё нормально, иконки есть и форматированный текст отображается.

Интересно то, что если создавать новый контент, то блок Body приходит нормальный, с иконками.

Перед этим, кажется обновлял Views, который прошел без сообщений об ошибках.
Подскажите, как исправить блок Body при режиме редактирования?

Нет обновления всех модулей

20 января 2016 в 19:32

Несколько дней назад неожиданно перестало работать обновление модулей. Даёт сообщение – «Не удалось получить информацию об обновлении для 68 проектов» , нет ни одного обновления. В режиме обслуживания я чищу кэш, запускаю Cron, ошибок никаких нет, кроме сбоя обновления. В ручном режиме тоже не проходит. Никаких настроек на сайте не делал за последнее время. Версия drupal 7.41

[РЕШЕНО] Не отображается меню из таксономии

16 сентября 2015 в 13:39

Не могу понять, за что зацепиться. Пропали два пункта из главного меню в верхней панели, созданные через тахономию, Новости и Факты, с нижележащими пунктами. Они предназначены для своих типов материалов.

Forum Access + ACL

23 апреля 2015 в 14:06

Для Advanced Forum установил модули ACL (7.x-1.0+6-dev) и Forum Access (7.x-1.2+7-dev). Зарегистрированным пользователям во всех разделах форума установил возможность редактирования своих записей. Раньше были кнопки «Редактировать» и вдруг пропали. ACL и Forum Access переустановил, как рекомендованную версию , так и DEV, но для меня, как администратора есть кнопки «Редактировать» и «Удалить» только на каждой первой публикации темы форума. У новых сообщений нет возможности редактировать на форуме. Все разрешения установлены. Всё перепробовал, похоже, что нужно править где-то в базе данных, но не знаю как. Как «вытащить» кнопку «Редактировать»?

***

Настройка папок CKFinder для CKEditor

13 января 2015 в 23:24

Добрый вечер,
Уже четвертый день бьюсь с установкой CKFinder для CKEditor. Установку взял из архива секции CKEditor for Drupal 7. То есть у меня в папке модуля CKEditor стоят библиотеки CKEditor и CKFinder (в папках ckeditor/ckeditor и ckeditor/ckfinder соответственно).

Сейчас задача состоит в том, чтобы организовать раздельный доступ в папки админу и авторизованным пользователям:
- для зарегистрированных пользователей > /sites/default/files/images (пока пустая папка)
- для админа > /sites/default/files/pictures (здесь все уже опубликованные изображения)

IMCE - увеличить окно навигации

17 декабря 2014 в 16:21

Установлен и настроен модуль IMCE в редакторе CKEditor 4. При вставки изображения через IMCE вплывает его окно браузера, в котором поле IMCE с превью занимает лишь половину этого окна, а нижняя часть окна "светит" моим CSS от заднего фона сайта. Совсем не удобно смотреть превью картинок с прокруткой.
Что можно с этим сделать? Решения нигде нет.