Блог пользователя - chelwolf

Как подружить Drupal 9/10 с Sendpulse и другими сервисами рассылки?

27 ноября 2023 в 15:06

Появилась задача отправлять данные с сайта в адресную книгу сервиса рассылки Sendpulse.

У меня есть тип материала, где есть поле имени и email. Нужно, чтобы при создании нового материала такого типа данные автоматически вносились в адресную книгу Sendpulse.

SendPulse работает на REST API по протоколу HTTPS и, по сути, представляет собой набор методов, используемых для выполнения запросов и получения ответов для каждой операции. Все ответы возвращаются в виде структур JSON.

Как взять значение переменной из шаблона ноды и вставить в значение поля после создания ноды? Drupal 9

22 ноября 2023 в 16:34

В шаблоне ноды типа материала есть переменная, которая по формуле складывает и умножает целые числа, которые я беру из заполненных полей ноды. Все работает исправно. На выходе я получаю число, например 180. Далее на этапе модерации я вписываю его вручную в поле "результат" типа "десятичное число". Вопрос, как передавать значение переменной "result_value" в поле результата автоматически после создания ноды или при запуске крон?

Подсчёт числовых значений полей по формуле и сохранение итогового результата в отдельном поле, как лучше сделать и есть ли готовые модули в Drupal 9?

31 октября 2023 в 11:09

Есть тип материала "Портфолио", где добавлено несколько полей с таксономией. У каждого термина, который выбирает пользователь, есть поле "Балл", где хранится целое число.

Также есть скрытое для пользователя поле с целым числом, где должна быть указана сумма баллов, высчитанная пор формуле. Поле так и называется - "Сумма баллов".

Как сделать так, чтобы после сохранения материала эти поля с баллами считались по определённой формуле и сохраняли результат в скрытое поле "Сумма баллов"?

Пример формулы: (value1 + value2 + value3)*value4

Как использовать функцию diff в twig? Или как ещё можно посчитать разницу между датами в Drupal 9?

12 апреля 2023 в 19:42

Возникла простая задача, которая легко решается на php, но никак не получается решить её на twig.

Нужно взять определённую дату формата Y-m-d и определить разницу с другой датой. С этим хорошо справляется функция Diff, но почему-то в twig она не хочет работать, да и в документации twig ничего про неё нет.

Подскажите как вычесть разницу между датами в Drupal, есть рабочий пример кода на twig?

Словарь тегов таксономии: как передать название термина в title страницы при создании views?

5 марта 2023 в 15:22

На сайте есть единый словарь таксономии с тегами, он используется в трёх типах материала: новость, видео и вопросы.

Благодаря модулю TVI я переопределил вывод словаря тегов своим представлением Views. Я создал два views-а для показа материалов по тегу:

1) Показывает материалы типа Новость и Видео. В зависимости от типа материала в шаблоне views я подставляю нужные поля для новости и видео соответственно. Тут ничего сложного, настройки выглядят вот так:

Конструктор карт 2GIS - как встроить в Drupal 7

8 февраля 2023 в 11:10

У 2ГИС есть виджет карт для сайта (https://widgets.2gis.com/firmsconstructor/project/32), а есть конструктор карт, где можно создавать маркеры и делать много чего ещё (https://makemap.2gis.ru/). Речь пойдёт именно о конструкторе, я сделал в нём карту и получил следующий код для встраивания:

Как вывести поле ноды в шаблон html.tpl.php для определенного типа материалов?

2 августа 2022 в 15:06

Использую единый шаблон html.tpl.php для всех типов материала. Появилась необходимость выводить туда произвольный код в секцию head для новостей. Для этого добавил поле в тип материала, куда вставляю нужный мне код скрипта (поле field_head_code).

В шаблоне html.tpl.php для вывод использую следующий код:

Ссылка, содержащая параметры ("?back=") обрезается, если её вставлять через поле ссылки. Как победить?

23 июня 2022 в 17:02

Использую поле ссылки в параграфе. Появилась необходимость вставить ссылку, которая содержит параметры, Drupal обрезает её ровно с того места, где видит знак "?". Как я понимаю так работают чистые ссылки.

Вопрос, как вывести url из поля link field таким образом, чтобы он не обрезался?

Мой код вывода поля:

Как вывести в шаблоне Параграфа значение полей материала, на который я ссылаюсь через reference field?

13 апреля 2022 в 14:43

В параграфе есть множественное поле ссылки на тип материала "сотрудник". Из выпадающего списка выбираю несколько сотрудников и далее переопределяю обёртку в шаблоне параграфа.

Вопрос - как мне корректно получить значения нужных полей? Мой код:

Установка composer и Drupal 9 на хостинг reg.ru - как правильно выстроить структуру директорий?

17 февраля 2022 в 16:43

Возникла необходимость установить и настроить Composer для дальнейшей установки Drupal 9 на популярном хостинге REG.ru. По умолчанию Composer там не используется, поэтому ставил его сам согласно инструкции хостера: https://help.reg.ru/hc/ru/articles/4408047351569?source=answerbot

В моём случае на хостинге расположен сайт с тремя поддоменами, на одном из которых мне и нужно развернуть Drupal 9. Структура выглядит следующим образом:

Несколько городов и поддомены на Drupal 8 - как реализовать?

14 июля 2021 в 21:05

Есть задача сделать сайт для трёх разных городов при помощи создания поддоменов. В каждом городе нужно вывести свою информацию: сотрудников, новости, прайс... Подскажите у кого были подобные задачи - как делали и какие сложности были?

Как в Drupal 8 сгенерировать изображение с заголовком ноды?

2 июня 2021 в 10:52

Много современных сайтов СМИ (Новая газета, Медуза и т.п.) используют в качестве картинки для постов в соцсетях заголовок материала, сгенерированный в виде изображения.

Пример:

Генерация таких картинок происходит автоматически. Если заголовок больше определённого количества символов - он обрезается на границе слова многоточием.

Добавление переменных в html.html.twig: как правильно передать переменные?

1 июня 2021 в 18:12

Для типа материала "Новости" вывожу в head сайта метки для Фейсбук, чтобы пост при шаринге страницы в ленте отображался с картинкой и другими атрибутами, согласно документации: https://developers.facebook.com/docs/sharing/webmasters

Чтобы это реализовать, нужно сделать две вещи:
1) Передать значение двух полей ноды для шаблона html.html.twig через файлик mytheme.theme
2) Настроить вывод в самом html.html.twig

Вывод в файле html.html.twig:

Как вывести описание пункта меню в Drupal 8 (модуль simplify menu)?

26 мая 2021 в 14:46

Вывожу меню в шаблоне главной страницы, используя модуль simplify menu (https://www.drupal.org/project/simplify_menu), чтобы переопределить разметку:

Как в Drupal 8 правильно подключить виджет сообщества Вконтакте?

26 мая 2021 в 13:02

Для подключения создаю пользовательский блок со своим форматом ввода, который делает подсветку кода и убирает различные ограничения (результат как Full HTML). Туда я вставляю код виджета согласно документации: https://vk.com/dev/widget_community

Проблема в том, что виджет при переходе на страницу бесконечно грузится, пока не нажимаем Ctrl + F5 - только тогда он быстро подгружается и корректно работает.

Вывод новостей на Views - как пропустить первые 2 элемента с учётом закреплённых?

2 мая 2021 в 21:06

Есть сайт, где крупно выводятся 2 последних новости и списком остальные 4. Технически решено 2 блоками views - соответственно первый блок выводит 2 последние новости, второй блок - 4 последние, пропуская 2 элемента.

Все было хорошо, пока не появилась необходимость делать ещё и закреплённые новости.

Как вывести форму добавления ноды на странице и настроить обёртку полей?

21 апреля 2021 в 13:29

Есть задача сделать сервис "Вопрос-ответ", решение хочу сделать стандартными средствами. Создал тип материала "Вопрос" и дал доступ анонимным пользователям создавать его, скрыв некоторые поля. Теперь хочу вывести форму в шаблоне page, а также сделать для каждого поля свою обёртку.

Вопрос: как вывести форму программно кодом и настроить обёртку для полей?

Как в Drupal 8 настроить контекстные фильтры views, чтобы на странице выводились новостные материалы по такой же тематике?

8 апреля 2021 в 16:12

У меня есть два типа материала: новости и видео. Оба материала имеют одинаковое поле "Тема", которое ссылается на термин таксономии. На странице этих материалов я хочу вывести блок через Views, в котором будут выводится видео и новости, совпадающие с тематикой текущего материала.

Вопрос: как настроить контекстные фильтры, чтобы добиться такого эффекта?

Настройка эквайринга от Тинькофф-банка на D7 Commerce (проблема с правилом rules «When an order is first paid in full»)

4 декабря 2019 в 15:33

Всем привет.

Столкнулся с проблемой при настройке эквайринга от Тинькофф-банка: есть простой сайт с возможностью покупки курсов, после покупки курс автоматически прикрепляется к пользователю. Прикрепление настроено через правило Rules, которое срабатывает на событие "When an order is first paid in full".

Что это за событие хорошо написано на официальном сайте Drupal Commerce: https://docs.drupalcommerce.org/commerce1/user-guide/checkout-process/ch...

[РЕШЕНО] Webform Date field в Drupal 7 - как убрать год?

8 июля 2015 в 17:07

Здравствуйте коллеги, есть простая потребность создать форму, где пользователю нужно будет указать удобное время для выезда специалиста, или, скажем, для звонка из компании, или, скажем, для доставки пиццы... Я установил поле даты с всплывающим и очень убогим друпаловским окном даты Smile Всё хорошо, там можно указывать часы, минуты, но вот год не нужно указывать, вопрос собственно и состоит в том как спрятать год в этом поле?