Блог пользователя - k-s

Неуловимый rel-атрибут

7 октября 2012 в 23:15

Привет

Форматтер модуля Galleria выводит картинки в виде превью со ссылкой на оригинал, которые потом кормятся самой галлерее. Так вот у этих ссылок прописан атрибут rel, который содержит в себе абсолютный адрес картинки, на который сильно ругается валидатор. Я просмотрел код модуля и галлереи, пробовал удалять места, которые, как мне казалось, за это отвечают, но ничего не помогло.

Собственно как его вытравить оттуда то? Smile

Фильтрация по двухуровневому словарю

24 сентября 2012 в 1:56

Привет

Подскажите, можно ли в расшаренном фильтре сделать множественный выбор только по второму уровню двухуровневого словаря? То есть чтобы на первом уровне элементы были не активны, или, в случае c BEF, чтобы там не было чекбоксов?

Или, что даже лучше, чтобы выбор первого уровня автоматически помечал всех своих детей но втором.

Commerce неюзабельный

17 июня 2011 в 20:41

Ну а если серьёзно, делал на нем кто-нибудь магазин товаров с большим количеством аттрибутов и вариантов?

Я как-то не ожидал, что для того, чтобы добавить платье в пяти расцветках и 10-ти размерах, мне нужно создать 50 товаров, да еще и страницу отображения для них - и все это руками по типу добавления терминов таксономии - это же острая форма геморроя. Забить 50 одинаковых тайтлов, 50 цен и так далее.

Ок, поставил модуль Bulk Product Creation - один хер, научи теперь менеджера пользоватся токенами для генерации названий и SKU. И при этом ни цен разных не задать, ни конкретных комбинаций - только все возможные комбинации выбранных аттрибутов с одинаковой ценой херачит - а потом иди удаляй лишнее и редактируй цены. Токенов кот наплакал, таксономия как аттрибуты не поддерживается... И это еще без стока и прочих прелестей.

Как они это юзабельным сделать хотят?

Использование памяти

5 июня 2011 в 0:21

Привет

Тут возник такой вопрос - сколько памяти нужно седьмому друпалу, если помимо него установлено еще порядка 40-ка модулей?

Сайт то вроде уже был готов и бегал быстро, но тут понадобилось сделать форму, а webform не подошел из-за непереводимости на 2 языка, несовместимости со views и отсутствием возможности сделать сколь угодно раз повторяющися fieldset с несколькими полями. Так вот пришлось установить ACL, Access Control, Entity API, Rules, Triggers, Fields_collection, Auto_nodetitles чтобы сделать нормальную форму заказа. Но тут при попытки добавить отправку письма в действия кончилась память.

Ее у нас 128MB.

Это нормально использовать 40 модулей? Это нормально что 128MB стало мало?

Список модулей, если кому интересно знать

acl, auto_nodetitle, better_exposed_filters, colorbox, content_access, ctools, custom_breadcrumbs, date, entity, extlink, field_group, galleria, gmap, i18n, i18nviews, imce, imce_wysiwyg, l10n_update, lang_dropdown, languageicons, libraries, link, location, menu_attributes, nodereference_url, panels, pathauto, references, rules, starrating, tablefield, token, transliteration, variable, views, wysiwyg

Уникальные идентификаторы для пунктов меню

2 июня 2011 в 0:03

Нужны ID для пунктов меню. Делается это путем добавления куска кода в template.php, но все что я нашел - оно для 6-ки.

Может кто делал это для 7-ки или может проверить код на соответствие новому API?

Модуль Menu Attributes есть, но он с небольшим багом и дает в 10 раз больше настроек чем мне надо.

Отсутствие "виджетов" (dropdown list, checkboxes) у поля таксономии в фильтрах Views

30 мая 2011 в 13:25

Такая проблема - нужно фильтровать View по терминам таксономии, но у поля таксономии (для exposed filters) нет удобных виджетов, только текстовое поле.

Виджеты есть у фильтра "Has taxonomy term", но этот фильтр фильтрует по наличию термина у ноды, а мне нужно по наличию термина в определенном поле ноды. Потому что у меня несколько полей используют один и тот же словарь.

Параметры фильтрации view

25 мая 2011 в 7:08

Такой вопрос - есть ли смысл фильтровать view по типу материала, если второй фильтр идет по уникальному для этого типа материала полю?

Скажем есть тип материала "Спецпредложение" и уникальное для него поле "Действителен до". Будет ли запрос выполняться быстрее, если фильтровать только по второму полю? Или там так и так есть внутренняя оптимизация и не надо париться над таким?

Нет ошибки 404 при доступе ко view по несуществующему адресу, начинающемуся с адреса view

21 мая 2011 в 0:40

Только сейчас заметил и озаботился тем, что можно приписать к алиасу view любую биллеберду после слеша и попасть по этому адресу на эту же view. При этом view никаких параметров через url не получает, нет никаких динамических/контекстуальных фильтров.

Как сделать так, чтобы по несуществующим алиасам, начинающимся с алиаса какой-нибудь view, выдавало 404?

Помогите понять принцип работы i18n

6 апреля 2011 в 3:00

Привет

Сижу мучаюсь, пытаюсь понять как работает локализация интерфейса. Дано - сайт с дефолтным русским и вторым немецким языками. Английский отключен.

Создаю поле, иду на страницу перевода интерфейса и ищу по его названию. Скажем у меня поле с ссылкой на сайт отеля. Находятся:

Текстовая группа: Встроенный интерфейс
Сайт отеля (node/add/hotel)

Текстовая группа: Fields
Сайт отеля (field_weblink:hotel:label)

Одна и таже строка.

Последнее позволяет перевести строку на немецкий и английский, но этот перевод не применяется к интерфейсу, ни название поля в выдаче, ни название поле в админке не меняется.

Первый вариант же рассматривает русскую строку как английскую и предлагает перевести ее на русский и немецкий. И этот перевод отображается на сайте (хотя в админке не везде), но в этом случае нужно переводить русский на русский и нет возможности иметь английское название, если захочется включить и этот язык.

Так как же мне перевести название поля, чтобы перевод во-первых отображадся везде, а во-вторых давал возможность иметь перевод на все 3 языка. Неужели модуль заточен на перевод только с изначально английского?

Заказ отлей (Hotel Booking System for Ubercart)

15 февраля 2011 в 20:08

Привет

Тут понадобилась простая система заказа комнат в отелях, без учета наличия по дате и количеству комнат, то есть просто отправка заявки с определнными параметрами + с отображением клиенту ориентировочной цены, в зависимости от аттрибутов и сезона.

Я подумал это можно сделать на ubercart'e, отель как товар с аттрибутами "категория", "питание" и тд, а количество товара это количество людей. Но непонятно как сделать аттрибуты сезонность цен и дневной мультипликатор. Потом нашел модуль "Hotel Booking System for Ubercart", он вроде как подходит и у меня возникло пара вопросов, так как не охота копировать сайт и проверять это все, в то время как кто-то наверняка уже знает Biggrin

Первое - можно ли сконвертировать имеющийся тип материала отель, увесистый и сложный, в ubercart'овыский товар, чтобы при этом ничего имеющегося не изменилось и не поломалось, отображения отелей, вьюсы и все прочее?

А второй - можно ли будет магазинную часть - аттрибуты, кнопку заказа и тп., показать в отдельном блоке на странице каждого отеля?

То есть на выходе мне нужно у каждого отеля иметь блок заказа с аттрибутами, отображающий цену и кнопку заказа.

[решено] темизация каталога ubercart

2 февраля 2011 в 22:07

Привет

Как изменить порядок вывода полей в каталоге? Нужно опустить название товара под фото. В настройках каталога можно выбирать что выводить, но порядок изменять нельзя.

Мелочь такая, не охота делать каталог на views только из-за этого.

Каталог санаториев

9 декабря 2010 в 18:21

Привет

Сразу говорю - сайт не готов и не заполнен, по сути прототип, не тестированный в IE (да и вообще почти нигде) и использующий неподдерживаемые shadow и box-radius, возможно у вас поломаются галереи Biggrin

Показываю намеренно рано, чтобы вы заранее разнесли все в пух и прах и я смог все переделать на еще пустом сайте (лого кстати нет, так что там заглушка, не обращайте внимания) Smile Ну и главное мне интересно чего не хватает.

И да, я нуб и это мой 1.5-ый сайт, перенос моего первого на 7-ку если точнее.

Сайт представляет из себя каталог санаториев с подробными описаниями и фотографиями + есть описания курортов и стран. Есть каталог с поиском по группам заболеваний + еще будет аналогичный каталог с поиском по детским заболеваниям и по spa-wellness программам. Есть возможность писать отзывы и обсуждать что-либо на форуме, есть приватные сообщения, инфо-раздел. Сайт будет двуязычный, но русского пока нет, так как нет готового модуля i18n

Странички для примера

Глоссарий без дополнительного модуля

5 декабря 2010 в 19:01

Возникло два вопроса

1. При ориентировочном размере словаря в 500-700 записей, что лучше использовать, таксономию или тип материала? За тип материала говорит возможность перевода без дополнительных модулей, но интересно что будет менее ресурсоемким. Словарь простой, термин + абзатц текста, мультиязычный.

2. Как во views сгруппировть термины по алфавиту и возможно еще сделать алфавитную линейку (хотя она не особо нужна, проще поиск с автозаполнением).

[решено] Мультиязычный форум

5 декабря 2010 в 18:17

Привет

Есть сайт с 2-мя языками, negotation по префиксу, все везде работает, но на форуме вываливаются топики на обоих языках.

Для топиков естественно включена поддержка мультиязычности и топики не нейтральные, а с выбранным языком, i18n не стоит

[Решено] fieldset с множеством значений

18 ноября 2010 в 22:55

Привет

Нужен fieldset/группа полей, который может иметь множество значений, как это сделать?

Сейчас сделано просто, группа опциональных полей повторяется 5 раз. Но вот если значений нужно забить 6, то уже проблема.

Текст + число + ссылка

Темизация страницы термина таксономии

16 октября 2010 в 20:10

Привет

В D7 появилась возможность добавлять CCK поля к терминам таксономии, что позволяет намного проще создавать каталоги, но при этом нельзя настроить выводимый список всех нод, протеггированных термином, на странице этого термина.

Список показывает тизеры всех нод, а нужно показать свою кастомную вьюсу. Так вот как можно отключить показ этого списка? Для страницы термина есть свой tpl файл?

////

Группировка в виде табов (Views)

7 апреля 2010 в 20:50

Привет

Не смог найти модуля для отображения группировки данных во view в виде табов.
Сейчас таблица просто сортируется и разбивается на несколько подтаблиц с заголовком по которому идет группировка.

Уже спрашивали на drupal.org, но глухо там http://drupal.org/node/409890

Организация каталога

6 апреля 2010 в 2:15

Привет

Нужно организовать каталог санаториев.

Имеется тип данных "санаторий" с дополнительными полями (рейтинг, описание, ..)
Имеется словарь таксономии (страна -> курорт)
Термины из словаря подвязаны на поля "страна" и "курорт" типа данных "санаторий" (модуль toxonomy_content для cck)

Есть view показывающий все санатории в неком табличном виде и принимающий 2 аргумента термина таксономии

Хочется иметь такую структуру

catalog/
catalog/country/
catalog/country/resort
catalog/country/resort/sanatorium