Блог пользователя - kwas

Регистрация доменов .RU, .РФ по 99 рублей + Хостинг в подарок

15 декабря 2011 в 18:51

На сайте x-maker.ru регистрация доменов .RU, .РФ по 99 рублей. Вкусные цены и на домены в других зонах.
Хостинг в подарок.
99 рублей - это стоимость регистрации на 1 год. Продление также 99 рублей.

Ошибка обновления Drupal 7.8 (open_basedir)

11 сентября 2011 в 11:57

Пытаюсь обновить drupal с 7.7 до 7.8
Получаю сообщение об ошибке:
"Ограничение PHP open_basedir Включено
The testing framework requires the PHP open_basedir restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host."

Drupal & Ajax - как динамически обновить View (по-русски)

25 июля 2011 в 19:40

Инфы на русском по Drupal 7 не много.
Может кому пригодится, когда будет разбираться с AJAX в Drupal.
Текст копировать не буду. Просто ссылка:
http://azbukaweb.ru/drupal-ajax--how-to-dynamically-update-view-display

работа с Git

15 июля 2011 в 18:42

На drupal.org много всего написано про Git и даже видео есть, но так и не могу понять, в какое место нужно вводить эти Git команды. Что это за прога и как ею подключиться именно к хранилищу на drupal.org. Только не надо говорить: "возьми любую, какая тебе нравится". Плиз, конкретно под виндовс ХР/7 чтобы можно было работать...
Спасибо

Как использовать модуль Code Filter

8 июля 2011 в 23:04

Ссылка на документацию на drupal.org битая. Как нужно оформить текст, чтобы код расцвечивался, а теги php не выполнялись, а отображались как текст.
делаю див с классом "codefilter", внутри тег code, внктри открывающий и закрывающий теги php. Не работает. Т.е. ведет себя так же как и без модуля Code Filter

Обновление сайта Drupal с 6 до 7 на мультисайтинге

4 июля 2011 в 18:08

Работая с несколькими Drupal сайтами на одном хостинге, удобно использовать встроенный в Drupal механизм мультисайтинга. О преимуществах работы Drupal в режиме мультисайтинга разговор отдельный. Но обновление версии ядра Drupal в этом случае имеет определенную специфику. Нельзя обновить все сайты за один раз, т.к. у каждого сайта будут свои особенности, которые придется решать по-отдельности. Ниже изложен порядок действий, который привел к желаемому результату. Но сначала оговорка.

Скорость работы AJAX

23 июня 2011 в 15:54

Для знакомства с яваскрипт технологиями друпала установил группу модулей "Examples for Developers" (http://drupal.org/project/examples)
и обратил внимание, что ожидаемого мгновенного получения результата на странице не оказалось. Наоборот. Есть среди примеров аналогизные по функционалу, но разные по технологии реализации страницы:
- Dependent dropdown (with graceful degradation)
- Dependent dropdown with javascript off
На обеих выводится выпадающий список из 4 пунктов и при выборе одного из этих пунктов меняется содержимое второго выпадающего списка.
Если AJAX не использовать, то с полной перерисовкой страницы результат получается через несколько сек. Визуально (если страница не прокручена вниз) на экране меняется только та область, где перерисовывается второй список. Если же задействован AJAX, то ждать приходится немного дольше. Плюс передергивание страницы.
Страницы примеров генерируются с помощью функций, и к БД за какими-нибудь данными обращения не происходит.
Почему же так долго!? Может быть как-то можно ускорить AJAX...

проверить работоспособность AJAX

20 июня 2011 в 19:44

Господа, подскажите, плиз, самый простой способ проверить, работает(подключен) AJAX на сайте или нет.

Доступ на drupal.org

16 июня 2011 в 13:46

Почему некоторые страницы на drupal.org недоступны. Как на них попасть?
Например:
http://drupal.org/node/52389
"Access denied
You are not authorized to access this page."
Вход на сайт выполнен.

Подскажите модуль для ограничения доступа к терминам таксономии

4 июня 2011 в 18:56

Привет всем
На drupal.org полно модулей, ограничивающих доступ к материалам. Так же есть модули управления доступом на основе словарей таксономии. (Правда под 7 почти ничего нет, но сейчас не об этом). Мне нужно ограничить доступ к самим терминам таксономии. Ничего подходящего не нашел, ни на ORG, ни на RU. Нужно предоставить пользователю сайта доступ только к тем терминам определенного словаря, которые он сам создал.

Поясню, зачем мне это. Может быть подскажете более правильную реализацию.
Надо организовать список контактов с разбивкой на группы. Для Контакта предполагается использовать специально созданный тип материала с кучей полей, типа, День рождения, телефон, аська и т.д. Предполагается, что каждый юзер создаст порядка нескольких сотен контактов. Поэтому необходима группировка, для которой думаю применить таксономию. Хотелось бы не ограничивать пользователя жестким набором групп, типа, семья, друзья, работа, шалавы... а дать возможность их редактировать. Вот в этом и загвоздка.
Подскажите, как лучше реализовать.
Спасибо.

Как сделать доступ к типу материалов только для себя

26 мая 2011 в 19:39

Привет всем
Господа, подскажите, плиз, как просто и грамотно ограничить доступ к определенному типу материалов таким образом, чтобы их мог видеть только автор и админ.
В штатных правах есть разграничение только на создание/редактирование/удаление.
Пробовал модуль "Node access user reference", но там тогда поле нужно заполнять со ссылкой на себя - это не удобно и дает пользователю список ВСЕХ пользователей, а это ни к чему.
Должно быть как-то просто...

рекурсивная ссылка нужна

19 мая 2011 в 21:57

Привет всем.
Хочу сделать справочник контрагентов. Создал новый тип материала "Контрагент". В нем есть поля:
- ФИО,
- Тел.,
- День рождения,
- Пол,
и т.д.
Т.е. то, что характеризует человека.
И нужно в описание человека добавить ссылки на его родственников, например, жену или сына, у которых тоже нужны все те же самые поля. Т.е. эти сущности так же соответствуют типу материала "Контрагент".
Как покрасивее это реализовать? Т.е. сделать какое-то поле или другого рода подчинение в иерархии, чтобы эти сын или жена не сами по себе болтались в справочнике, а были именно "внутри" головного контрагента.
Можно, конечно, просто добавить текстовую область и валить туда все подряд, что не поместилось в специальные поля, но так не красиво и, скажем, по дням рождения (чтобы поздравить вовремя), выборку уже сложновато делать будет.
Спасибо.

Как вывести значение поля в Drupal7

10 мая 2011 в 14:41

Привет всем.
Изначальная задача: вывести часть текстовых полей ноды во вкладках (табах), чтобы не занимали много места.
Пробовал модуль Fieldgroup (7.x-1.0-rc2). Ничего не вышло. То ли я не разобрался, как им пользоваться, то ли он недоделан еще (RC в версии). Либо поля совсем не выводятся, либо они в рамочках (группах), либо только заголовки этих групп и открыть их невозможно. Никаких табов.
Попробовал Panels, на которую кладу Quick Tabs. НО Quick Tabs не умеет показывать поля текущей ноды. Может вывести уже готовые страницы, вьювсы или блоки. Тогда создаю блоки для каждого поля и эти блоки вывожу в табах. Но все, что я пробовал для вывода полей, в семерке НЕ работает. В сообщениях об ошибке вижу, например, что нет такой переменной $node и прочее.
КАК ВЫВЕСТИ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛЯ ТЕКУЩЕЙ НОДЫ ? Например, в блоке.
Или с модулем Fieldgroup помогите разобраться, как его юзать?
ПЛИЗ, ХЕЛП !
Спасибо.

Что за файл "core" в корне сайта

22 января 2011 в 12:51

Привет всем!
Господа, подскажите, что за файл в корне каталога друпал образовался. Имя "core", без расширения. Размер уж очень непонятный - около 20 Мб. Дата 24.11.2010. Он имеет какое-то отношение к Друпалу или нет?
Друпал 6.20

Как удалить количество просмотров страницы

25 октября 2009 в 1:53

Господа, подскажите, как убрать с экрана блок со счетчиком просмотров страницы. Понятно, что можно шаблон покоцать, но ведь должно это как-то отключаться более цивилизованным способом.

Как защитить страницу и файлы

25 октября 2009 в 1:36

Господа, подскажите, как правильно и просто (желательно, без написания программного кода) защитить страницу и файлы от анонимного доступа.

Tiny удаляет карту изображения (usemap)

3 октября 2009 в 10:02

Привет всем.
Любил я любил Tiny и вдруг столкнулся с неприятностью: Tiny падла удаляет атрибут usemap из тега IMG
Можно, конечно, переключиться в режим "rich text editor", вставить атрибут и сохранить документ, но при следующем сохранении об этом можно позабыть и он снова подрежет мой код. Может быть есть готовый ответ, где и что нужно подправить (БУедитор не предлагать).
Спасибо.

Правила доступа - хочу ешё

28 сентября 2009 в 23:04

Господа, подскажите, нет ли готового решения по расширению функций защиты от спама на уровне фильтрации IP адресов. В Друпале есть раздел "Правила доступа", но работать с ним, мягко говоря, не удобно. Это одна из многих страниц Друпала, глядя на которые понимаешь, почему многие относятся к нему не как к СМС, а как к фреймворку".
Хочу:
в идеале - сверку с известными блэклистами, как это делают почтовики;
на худой конец - вводить адреса диапазонами, а не отдельными масками.

Поясню. Сейчас, чтобы ввести диапазон 94.178.0.0...94.178.7.255 нужно сделать 8 записей. Это муторно и занимает много места на экране. Кста, если кто не в курсе, то во вхоисе эти диапазоны указаны как спамерские:
94.178.0.0...94.178.7.255
94.178.40.0...94.178.47.255
94.178.88.0...94.178.95.255
Наверное, и рядом тоже.

Кэширование в интегрированном phpBB3

27 сентября 2009 в 19:34

Привет всем!
Господа, подскажите, кто грамотный, как решить проблему. Кэш реально задрал.
Установлен модуль phpBBforum (6.x-2.0-beta5)
Пока юзер не авторизуется он не видит сравнительно недавних сообщений. Показывается состояние форума вплоть до несколькодневной давности. Только авторизуешься - все ОК. Если в Друпале кэш совсем отключить, то гость видит изменения. Но с точки зрения быстродействия и нагрузки на сервер это не хорошо. Меня так посетители бросят, а хостер выгонит.
Может быть это можно как-то настроить?
Спасибо.