Блог пользователя - Drupal Coder

Кейс: апгрейд и миграция на Drupal 9 сайта «Кабельщик»

3 ноября 2023 в 13:58
2

В этом кейсе мы расскажем о том, как перенесли проект «Кабельщик» на Drupal 9, чем упростили внесение доработок, разработку новых функций и улучшили текущее состояние сайта.

Новый закон о рекламе: как настроить маркировку на сайте, чтобы не получить штраф

28 сентября 2023 в 10:10
2

В этой статье мы расскажем, как настроили маркировку рекламных статей и баннеров на сайте клиента рекламным токеном erid, который теперь должен быть размещён в URL любых рекламных материалов. В сети уже много статей, которые помогают разобраться в нюансах обновлённого закона. Мы с командой решили поделиться нашим первым опытом реализации функционала под новые требования.

Баги и поломки при работе с сайтом: как защитить проект от самых частых ошибок

5 сентября 2023 в 16:33

В этой статье мы обсудим самые частые причины возникновения ошибок на сайте и расскажем, как тестирование и мониторинг позволяют предотвращать подобные случаи. Также мы поделимся нашей текущей схемой работы, при которой практически исключены критические проблемы на проектах, где особенно важно исключить баги.

Миграция проекта в Kubernetes: из каких этапов состоит и сколько времени занимает. Опыт IT-компании

4 августа 2023 в 11:13

Если на вашем проекте планируется внедрение контейнеризации Kubernetes, предлагаем нашу статью для ознакомления с основными этапами этого процесса. Так вы будете понимать, к чему быть готовыми и сколько времени это займёт. В этой статье команда Initlab поделится опытом миграции различных проектов в Kubernetes и даст пошаговый план грамотного переезда.

Простая разработка сложных решений на вашем сайте: open source no-code инструменты на Drupal

20 апреля 2023 в 19:23
1

В этой статье мы расскажем о no-code инструментах
Drupal, их преимуществах и недостатках. Она будет полезна владельцам сайтов, разработчикам, и тем, кто хочет запустить масштабный проект со сложным функционалом, но пока не нашёл подходящей CMS.

Неочевидный способ улучшить производительность сайта: наш эксперимент по ускорению интернет-магазина

4 апреля 2023 в 17:46

На производительность сайта влияют не только качество кода и оптимизация контента — они могут не иметь смысла, если страдают настройки на сервере.
Наши специалисты развернули 3 интернет-магазина и проверили, насколько сильно конфигурация баз данных повлияла на их производительность. О результатах нашего исследования мы расскажем в этой статье.

Если сервер недоступен — переключимся на второй: делаем сайт устойчивее с помощью резервирования и репликации

10 марта 2023 в 16:19

Сайт может упасть из-за аварии, сбоя в дата-центре, каналах связи или по другим причинам. И если для одних проектов это небольшая неприятность, то для других это финансовые убытки или ущерб репутации. Сделать сайт более устойчивым поможет резервирование и репликация. С ними не страшны никакие беды с хостингом: если сервер недоступен, в бой вступит копия сайта на другом сервере и продолжит работать как будто ничего не случилось. Как устроена технология репликации баз данных и для чего может пригодиться — читайте в нашей статье.

Редизайн и апгрейд Drupal-сайта «Математическое бюро»

10 января 2023 в 15:09
1

Мы в Initlab занимаемся разработкой, поддержкой и усовершенствованием сайтов на Drupal. Сегодня расскажем вам о том, как мы полностью обновили дизайн и переработали структуру сайта www.mbureau.ru.

Вышел Drupal 10: что нового и почему лучше начать миграцию на новую версию уже сейчас

9 января 2023 в 21:14
2

К новому году команда Drupal положила нам под ёлочку десятую версию с новыми технологиями и приятными переменами в скорости работы и безопасности. В этой небольшой статье мы заглянем в список инноваций и узнаем, чем они нас порадуют, а также расскажем, почему лучше задуматься о переезде на последнюю версию уже сейчас.

MailChimp ушёл из России: рассказываем, на какой почтовый сервис перешли наши клиенты

14 ноября 2022 в 16:26

В этой статье мы кратко расскажем о платформе Unisender, на которую перешли несколько наших клиентов, что на текущий момент у Drupal готово для интеграции с Unisender и какие преимущества этого почтового сервиса для владельцев бизнеса, и разработчиков мы отметили.

Как гибкая разработка и планируемый бюджет помогают нам поддерживать и развивать сайты клиентов. Опыт IT-компании.

23 сентября 2022 в 14:21

В этой статье мы расскажем о том, как в Initlab организована гибкая разработка и как она помогает нам параллельно поддерживать и улучшать сайты наших клиентов.

Кейс: как мы настраивали маркировку чеков по системе «Честный ЗНАК». Интеграция онлайн-касс с сайтами на Drupal

6 сентября 2022 в 11:07
2

В этой статье мы расскажем о нашем Drupal-модуле для онлайн-касс и о том, как мы модифицировали его для маркировки чеков по системе «Честный знак» для нашего клиента.

Ускорение сайта на Drupal: доработка фронтенда и бэкенда, автоматическая проверка скорости загрузки страниц

14 июля 2022 в 10:54

Страница, на которую попадает пользователь, должна загрузиться за 2-3 секунды. Согласно исследованиям, современный юзер не готов ждать дольше и просто покидает сайт. Нужно постоянно следить за скоростью загрузки страниц и если показатели слабые и пользователи закрывают вкладку быстрее, чем появляется первый элемент — вам нужно ускорить сайт.

A/B тестирование: вносим изменения на сайт и проверяем реакцию пользователей без долгой разработки

13 июля 2022 в 20:48

Увеличить продажи на сайте помогает привлечение трафика и повышение конверсии. В идеале нужно работать в обоих направлениях, однако контекстная реклама требует постоянных затрат и может быть попросту бессмысленной, если сайт недостаточно хорош с точки зрения клиента. Поэтому в долгосрочной перспективе гораздо эффективнее сосредоточиться на повышении конверсии, которая поможет зарабатывать больше.

Настройка кэширования данных. Ускорение работы сайта в 30 раз!

8 июля 2020 в 19:55

Известно, что медленная работа сайта снижает его посещаемость и отрицательно влияет на SEO. Читайте, как нам удалось в 30 раз ускорить обработку входящих запросов и значительно снизить время загрузки drupal-сайта.
https://drupal-coder.ru/blog/nastroyka-keshirovaniya-dannykh-uskorenie-r...

Яндекс.Коллекции

24 июня 2020 в 15:37

Яндекс.Коллекции — это российский ответ Pinterest — сервис, куда можно загружать картинки, ссылки и видео, собирать их в коллекции и делиться ими. В сервисе можно создать личную учетную запись и профиль бренда, который сразу будет привязан к карточке компании в Яндекс.Справочнике.

Если ваш бизнес связан с дизайном, творчеством, модой или красотой, то, загрузив с сайта в Яндекс.Коллекции качественные фото- и графические материалы, вы сможете использовать их в рекламных целях и привлекать больше клиентов.

Для владельцев сайтов Яндекс.Коллекции дают следующие возможности:

Внедрение аналитики электронной коммерции

1 июня 2020 в 14:40

Краткий кейс по настройке и использованию отчётов "Электронная коммерция" в Яндекс.Метрике. Анализируя информацию, полученную через эти отчёты, можно значительно повысить эффективность финансовых вложений в рекламные кампании Яндекс.Директ и Google Ads.

ссылка на статью

Создание команд Drush в Drupal 7 и 8

15 марта 2018 в 11:41

Drush -- крайне полезный инструмент для управления Drupal-сайтом. На практике часто возникает задача создания своих собственных команд Drush для автоматизации некоторых действий. Например, для выноса импорта или других ресурсоемких операций в командную строку чтобы обойти ограничения по памяти и времени выполнения PHP веб-сервером. Роман Чубов из команды Инитлаб написал статью про создание пользовательских команд Drush.