Блог пользователя - Kollo_dHerbois

Достал Nodewords. Кого еще достал Друпал?

17 июня 2011 в 17:29

Без холиваров и т.п. Пользуюсь Друпалом и буду, потому и пишу.

Достал модуль Nodewords http://drupal.org/project/nodewords Это пиздец (не "пипец", а пиздец). Решил забомбардировать страницу поддержки Issues. Ну это просто жопа - банально настроить вывод метатегов Друпал не умеет. А не умеет, потому что затрахали модуль Nodewords, понавыпускали релизов, понапутали. Теперь хрен поймешь, какую версию скачивать. Поддержки нормальной нет. Репорты о багах и проблемах то закрывают, то объявляют дубликатом... Предлагают апгрейдиться, потом даунгрейдиться... В одной версии работают один функции, но не работают другие, в другой версии - наоборот, или еще чего.

В другий популярных CMS я такой жопы не наблюдал, по крайней мере с модулями, которые обеспечивают основные банальнейшие функции. Поставил Wordpress на сайт и не можешь проставить мета теги - да не может быть. С Друпалом может. Гибкость-хренибкость, многофункциональность и прочие фишки Друпала сводятся на нет вот такими вещами, когда самое простое или не сделать или сделать только через жопу. Ну это ладно, жалобные стоны.

Проблема с настройкой canonical url в Nodewords

30 мая 2011 в 18:45

Никак не получается настроить canonical url через Nodewords. В настройках подхватываются токены для страниц, но для главной токен не срабатывает и выводится такое безобразие - href="http://мойсайт/%5Bmetatags-url-alias%5D". Перебрал все варианты токенов, то же самое выходит. Версия модуля 6.x-1.12-beta9. Тут http://drupal.org/node/767492 обсуждение без решения...

У кого работает? Может поменять версию модуля на 6.x-1.11?

[Решено] Инструкция: Imagefield для картинок в тизере. Темизация...

22 сентября 2010 в 9:37

Ну помучался, потыкал, поискал и решил задачу. Чтобы другие также не мучались (бл*, а ведь будут!), вот простой рецепт, совершенно пригодный для чайников - скопировал, вставил и пошел пить пиво, которое пить вредно).
Чтобы отобразить картинку, загруженную в поле imagefield твоей ноды, поместив его слева или справа от текста тизера:

0. Требуемые модули аре: имажфильден, эсеска, имажекаке, лигтбокс (при желании)

1.Открываем node.tpl.php в папке темы (шаблона) твоего сайта и в нем меняем код:

<div class="content">
<?php print $content; ?>
</div>

(удаляем этот кусок)


на этот:

<div class="content">
<?php if ($teaser == 1) {
    print '<div class="node_teaser">';
if (isset($node->field_5444[0])) {
    print '<a href="/'.$node->имятвоего_imagefield[0]['filepath'].'" rel="lightbox[имятвоего_imagefield]" class="node_image" title="'.$node->имятвоего_imagefield[0]['data']['title'].'">';
    print theme('imagecache', 'имятвоегопресетаImagecache', $node ->имятвоего_imagefield[0]['filepath']);
    print '</a>';
    }  
    print '</div>';
    }
    print $content;
?>
</div>

(вставляем этот кусок заместо удаленного)

[Это решение взято отсюда http://drupal.org/node/101748#comment-1995960 и модифицировано мной]

2.Открываем файл CSS темы твоего сайта (style.css) и вносим туда (в любо место) этот код

.node_image {
  float: left;
  margin-top: 4px;
}

а можно и такой код воткнуть

div.node_teaser {
float:left;
margin:4px;

Дубликат форумов в Advanced Forums и проблема с урл

18 сентября 2010 в 5:15

Такая вот проблема, может кто-нить поможет... хотя искал долго и нигде не нашел упоминания. Подозреваю, вдруг что-то сам накосячил с настройками или допмодулями...

В Advanced Forum у меня одни и те же форумы имеют два вида урлов "forum/1" (в списке форумов здесь admin/content/forum) и "taxonomy/term/1" (в списке здесь терминов словаря "Форум" /admin/content/taxonomy/). Соответственно, не получается назначить один алиас для одного (суб)форума. Назначается для одного, а другой получается дубликатом... но с другим урлом. По каждому адресу форум открывается с разным видом - в одном случае обычный топик-лист форумный с заголовками топиков в контейнере, в другом - список топиков с полным текстом (как обычно в Друпале список тизеров по адресу taxonomy/term/termid).

ВОт так-с.

апдейт

"хозяин" модуля Advanced Forum говорит http://drupal.org/node/915320, что это родная пронблема Друпала Sad

[Решено] Ошибка автозаполнения при свободном выборе тегов (free tagging autocomplete)

25 марта 2009 в 16:07

Стоит Друпал6. Ввожу новый тег в поле, крутится кружочек и ищет существующие термины, и тут вылезает окошко об ошибке:

"An error occurred.
http://ням-ням.ru/taxonomy/autocomplete/3
<html><head><title>400 Bad Request</title></head>
<body bgcolor="white">
<center><h1>400 Bad Request</h1></center>
<hr><center>nginx/0.7.21</center>
</body>
</html>"

Вылезает сразу после ввода первой буквы, хотя иногда удается ввести 2-3 буквы. Если нажать ОК, то можно дальше вводить название тега, но опять вылезет ошибка - короче, приходится неск. раз ОК нажимать, чтобы добавить термин.
Поискал и на друпал.ру, и на друпал.орг. - проблема есть и у др. юзеров, но решения не нашел.
Поможити-с!

АП. ole-studio нашел решение http://drupal.ru/node/26286

Модуль для миграции с Joomla на Drupal [Обновлены модули. 11.10.2010]

5 декабря 2008 в 14:25

UPD. 11.10.2010

а) Модуль http://drupal.org/project/joomla теперь прекрасно работает и вышла версия для Drupal 6.
Единственный минус этого модуля - не импортирует комментарии. Но сейчас уговаривают "владельца" модуля сделать такую возможность - http://drupal.org/node/672868 - вроде, чел уже готов взяться за задачу.

б) если хотите импортировать также и комментарии, то пользуйтесь модулем из пункта 2 -
http://svn.jcisio.net/d/joomla2drupal.tar.gz. Правда, автор успел обновить свой модуль под свои же нужды. Обновленный модуль у меня не заработал (для сайта с 6 000 статьями стопорится на полпути и выдщает ошибку; возможно, если у вас поменьше статей, то модуль будет работать без проблем). Зато работает старая версия (где-то у меня валяется, если кому-надо, обращайтесь).
Этот модуль вам нужен, только если необходимо импортировать также и комментарии с Joomla сайта. Для этого предварительно придется установить на Joomla-сайт модуль jcomments (если у вас комменты реализованы через др. модуль) и импортировать комментарии в него, а уже после этого мигрировать в Друпал.

Этот модуль работает медленно! Импортироание 6 000 статей и неск. сотен комментов на Друпал с помощью этого модуля заняло около 10 часов. (с модулем http://drupal.org/project/joomla на импортирование этого же сайта ушло около 10-15 минут)

UPD. 11.10.2010 end

Мой первый сайт на Drupal

5 декабря 2008 в 12:36

Такой вот сайт antenna-spb.ru (домен выбирал владелец сайта). Его нельзя назвать моим первым, поскольку с Друпалом экспериментирую уже полтора года (хочу перенести рабочий сайт с Джумла на Друпал, никак руки не доходят). Но это первый запущенный рабочий.
Сделан на Drupal 5 (5-ка работает ощутимо быстрее шестерки, что удручает...) стандартными стредствами, без CCK и Views.
На этот сайт я потратил в-общем немного времени (делал для знакомых, заплатили немножко). Продвижением не занимался, но по ключевым словам сайт занимает приличные позиции, что убедило меня в верности утверждения, что Друпал дружит с поисковиками.

Очень заинтересован в замечаниях и критике (по дизайну, конструкции, SEO), для чего собственно этот пост и пишу.

Например, вопрос - имеет ли смысл .html в URL? Smile
Имеет ли смысл все ссылки затегить nofollow?

Бегущая строка... Smile Ну это попросили, я и сделал.

Возможна ли миграция с Drupal 6 на Drupal 5?

5 июля 2008 в 3:38

Прогуглил вопрос и на друпал.орг прочитал, что даунгрейд не предусматривается. Ежу понятно, есть возможность загрузить дамп Drupal 6 на Drupal 5. Вопрос: что надо менять в базе перед/во время импорта? и как это возможно? желательно с образцом команды SQL. В базе около 4 000 статей и 55 терминов.

Drupal 6 работает медленнее Drupal 5. Почему?

5 июля 2008 в 2:33

Тестирую обе версии Drupal уже больше месяца. Сейчас у меня такая ситуация, что вынужден работать именно с шестеркой (мигрирую с Джумла и для пятерки не пашет модуль миграции). А он, гад, тормозит. Непонятно, в чем дело. При свежей установке обеих версий пятерка работает быстрее шестерки.
Страница на Drupal5 открывается (для незалогиненных) за 0.360 секунд, а на Drupal6 - от 1.5 до 5-7 секунд (время варьируется). Это и на сайте и в админке. Дополнительных модулей нет, кэш и проч. включил.