Блог пользователя - azsx

CMS для стандартного городского портала не требовательная к ресурсам

24 сентября 2018 в 7:16

Надолго уходил из cms, ранее делал сайты только для себя. То есть я не программист, а скорее любитель - заказчик.
Сейчас надо сделать сайт (не для себя) с обычным функционалом городского портала: страницы с комментариями, форум и его производные типа объявлений, каталог для базы интернет магазина.

Решено: Как удалить "серый" модуль?

1 апреля 2017 в 16:29

В drupal 8 интересная особенность. Многие модули, которые я устанавливаю сразу становятся зависимыми (то есть галочка в расширениях становится серой). От чего они зависят и кому это надо - непонятно. Например, поставил я auto-index - он не работает, никаких связей кроме search не имеет, но серый.
Как его теперь убрать из расширений?

Как в текстовой формат "Ограниченный HTML" вставлять изображения из буфера

1 апреля 2017 в 8:13

Вставляю изображение png из буфера обмена прямо в тело страницы. В текстовом формате "Полный HTML" изображение корректно вставляется и отображается после публикации. В то же время в текстовом формате "Ограниченный HTML" с включенной галочкой "Ограничить разрешённые HTML-теги и исправить ошибочный HTML" изображение вставляется в редактор ckeditor, но удаляется после публикации. Настройки ограничений для тегов

Реализовать настройку синонимов для разных разделов форума

15 сентября 2014 в 13:24

На сайте из модулей forum и Advanced Forum. Структура форума состоит из разделов: "Новости", "Поддержка", "Общение". Я хочу чтобы раздел "Новости" в patch формировался с предварительным news/[node:nid].html а все другие темы форума были forum/[node:nid].html
Как реализовать отдельное формирование patch для разных разделов?
зы
у меня сейчас форум указан в синонимах в общем виде, что видно на изображении

Что надо предпринять?

8 августа 2014 в 5:04

Уважаемый клиент!

Если вы используете Wordpress или Drupal, вынуждены вас огорчить: в данных CMS найдена уязвимость, которая позволяет выполнить атаку XML Quadratic Blowup.
При её выполнении злоумышленник может вывести из строя ваш сайт или сервер.
Для устранения уязвимости необходимо обновить CMS до последней версии, которая доступна на данный момент или удалить/переименовать файл xmlrpc.php в корне вашего сайта.
Более детальную информацию об уязвимости вы можете почерпнуть по ссылке http://www.breaksec.com/?p=6362

Хранение файлов в корне сайта

4 июля 2014 в 6:18

Многие поисковые системы (и не только они) требуют хранения текстовых файлов в корне сайта. Это вызывает неудобство, когда сайтов много (обновление, некоторые другие операции). Подскажите, пожалуйста, как реализовать виртуальное хранение этих файлов? Чтобы файлы открывались по запросы (именно в том виде как их создал, без добавления какого либо кода в тело файла) и в то же время, чтобы их не было в корне.
Например, на скрине привел пример какой файл мне надо убрать из корня, в то же время оставить доступным для поисковых систем

Сайты на поддоменах для юзеров

16 июня 2014 в 5:18

Есть пользователи от 100 до 1000. Возможно, если им предоставить доступ к поддоменам своих сайтов они будут работать с ними самостоятельно (в том числе правка шаблонов, установка модулей, наполнение сайта и работа с комментариями). В то же время разумеется 99% пользователей не будут обновлять что бы то ни было, спам комментарии удалять не будут и тому подобное. Как или какими модулями лучше реализовать мою задачу?

Решено: Указанный файл temporary:// *** не может быть скопирован из-за неправильных настроек каталога назначения.

9 июня 2014 в 12:21

Перенес сайты на другой сервер. Единственное отличие в том, что на предыдущем сервер php работал как php5-cgi а теперь просто запущены от apache. Столкнулся с данной проблемой, нашел тему http://www.drupal.ru/node/62232 и перепробовал из нее все способы. Все папки создавал и в корне и в files, права давал 777. Не могу побороть проблему. В чем может быть проблема?

Ошибка при переносе

20 мая 2014 в 12:22

Есть два домена site.ru и site.info Я хочу перенести уже готовый сайт с домена site.ru на домен site.info
Скачал целиком каталог и базу. Сперва сделал автозамену в базе и файлах одного домена, на другой, загрузил. Выходит ошибка подключения. Затем сделал по отдельности автозамену только в базе и только в файлах - ошибка подключения. Затем скопировал сайт без автоазмен - ошибка подключения.
При переносе всегда выходит ошибка
возможно, неправильные параметры соединения или СУРБД не запущена

Ротатор контекстной рекламы в блоке

22 декабря 2013 в 23:09

Есть три парнерки контекстной рекламы: Бегун, Адсенссе и директ. Мне надо в одном блоке случайным образом (или последовательно) выводить разные коды парнерок. То есть загружается страница, показывается бегун, следующая загрузка - показывается директ и так далее.
Как это сделать по "друпаловски" правильно?

Вывести текущее значение поля в php блоке - D7

3 декабря 2013 в 6:35

Есть страница на drupal 7. Страница имеет поле с именем field_razmer_dlina.
Как в php блоке вывести значение этого поля?
зы
из интернета кажется попробовал уже всё.
зызы
так как наверное это важно в модуле девел, в ... (Object) stdClass отображается
field_razmer_dlina (Array, 1 element)
und (Array, 1 element)
0 (Array, 1 element)
то есть запись точно есть!

Сколько нагрузки создает pathauto в Druapl 7

9 октября 2013 в 11:07

Есть желание сделать сайт блоговой структуры на drupal 7 версии. Первоначально самый простой функционал, но...
В друпал 7 имется возможность создания человеко понятных урлов и с помощью token, pathauto, transleation я смогу делать урлы типа: recept-borwa.html Помимо "мифической" пользы таких url для поисковых систем, мне в данном случае будет легче сбежать на самопис (html + include) при большой посещаемости блога. Забыла название, но в друпал надо подключать какой то модуль для редиректов с дублей страниц (чтобы с страницы node/31 меня редректило на recept-borwa.html).
Эти модули делают очень много запросов при выборке листинга. Хотя истинные друпалеры уверяют, что такие запросы простые и мало нагружают сервер, но я не уверена. Допустим на моем блоге от 10 тысяч до 100 тысяч страниц.

drupal 7 работа с поддоменами

3 октября 2012 в 17:35

Я хочу сделать сделать сайт для разных городов на поддоменах с одной базой контента (выбор по таксомонии). То есть будет три сайта:
moskva.site.ru
tomsk.site.ru
vladivostok.site.ru
Сам контент - карточки товара, в них поле: "город", товар может быть в москве и омске. Таким образом при выборе на главной странице сайта города Москва, я должен перейти на поддомен moskva.site.ru и при выборке получить свою карточку товара. В то же время выбрав город Владивосток vladivostok.site.ru карточки товра быть не должно (не попадет в выборку по таксомонии).

Каталог хостинг компаний

16 марта 2012 в 12:31

Я собрал список адекватных хостеров, обрабатываю и постепенно добавляю еще.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AvCRzCBG78yOdG5RY3h3Q0c5WWR...
Короткий урл
http://tinyurl.com/6wy8rkk

Сервер

26 ноября 2011 в 17:10

Предлагаю создать Вам и поддерживать его свой веб сервер на дому. Оплата — бесплатно, но есть небольшие условия. Качество работы — не очень. Сайт на несколько тысяч хостов в сутки и 5 мб инетом без варианта будет работать на любом компе выше 1 гц. Для чего мне это надо — хочу научится поддерживать веб сервера для клиентов.

Решено: drupal 7 не работает сортировка

1 февраля 2011 в 12:08

Установил друпал 7 в нем не работает сортировка. Нашел на орг http://drupal.org/node/1008410 патч, читал его читал...
вот у меня теперь два вопроса:
1. Как устанавливать патч? Желательно по шагам, чтобы уж не ошибиться.
2. Почему напротив них всех стоит статус idle (мол не рабочий). Какой из них рабочий то?

как лучше поступить

24 сентября 2009 в 12:59

у меня около 70 сайтов (будет больше) на друпал, на одном серваке...
При очередном обновлении встал вопрос. Все сайты реализованы отдельно, таким образом (даже имея доступ к серваку) просто удалить старые файлы, скопировать новые и запустить update занимает длительное время. Сайты со стандартными модулями, но все разные.
Как поступить правильнее?
1. Сделать мультисайтинг (не хочется потому что: все сложнее станет, если что то не будет работать в движке будет не работать на всех сайтах и стану больше привязан к серваку).
2. Сделать мини прогу для обновления, (удаляет все старые файлы по списку по всем сайтам, копирует новые) а сам update запускать вручную (возиться с авторизацией через прогу конечно не хочу). Прогу можно и купить... Минусов не вижу Smile
3. Ну или посоветуйте как делаете Вы.
Вот жду ответов как лучше поступить.
Заранее спасибо за ответы.

Ошибка на сайте

28 мая 2009 в 10:30

Иногда когда я редактирую информацию на сайте у меня выходит ошибка

то есть словами написан текст
----------
Site off-line

The site is currently not available due to technical problems. Please try again later. Thank you for your understanding.

If you are the maintainer of this site, please check your database settings in the settings.php file and ensure that your hosting provider's database server is running. For more help, see the handbook, or contact your hosting provider.

The mysqli error was: Lost connection to MySQL server at 'reading authorization packet', system error: 0.
------------
я сразу сильно снизил нагрузку на сервер (убрал кучу сайтов с аккаунта) и отключил модули. Стоит нормальный режим кеширования. Хостинг infobox.ru
на хостинге говорят что база данных работает нормально. Тем не менее время от времени снова возникает такая ошибка (особенно часто при поиске).
Вопрос.
Что это может быть еще кроме нагрузки сервера?
Как можно проверить? Что делать?
Заранее всем большое спасибо за ответы. Если нужно что то уточнить, то могу уточнить.

мультиязычность на друпал

27 мая 2009 в 10:43

Сделал сайт мультиязычный на друпал (пока одну страницу). Много читал, что на все доступные языки друпал переводит страницы автоматически. Однако у меня не переводит.
Вопрос.
Переводит друпал страницы сам или надо все переводить вручную?
Если переводит сам, то какие опции надо включать.
Заранее спасибо всем за ответы.

Модуль вывода в ноду данных из excel

23 мая 2009 в 17:41

Интересует модуль который может формировать ноду на основе excel афйла. На джомле к примеру это http://joomlaforum.ru/index.php?topic=33042.0
Есть ли такой модуль на друпал?
Заранее спасибо за ответы.