Библиотека горячих клавиш

Главные вкладки

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 2 марта 2013 в 20:30

Всем привет!

Недавно я начал делать проект, который помог-бы людям узнать полезные горячие клавиши для программ, которыми они пользуются.

Пока это не законченный проект, но основной функционал работает: http://hklib.com/

Суть в том, что когда люди нажимают на кнопку "я это использую", их голоса плюсуются, и видно какими сочетаниями пользуется больше людей, а какими меньше.
Еще задумка в том, чтобы насколько это возможно облегчить людям добавление новых сочетаний (и программ), чтобы выборка программ была актуальной.

Ну допустим я пользуюсь примерно 15-ю программами, при этом в каждой программе пользуюсь мЕньшей частью горячих клавиш.

Голосование и добавление сочетаний и программ доступны только для залогиненных (авторизация через ulogin).

Чего пока нет (но будет):
- нет нормального функционала для разделения разных версий программ
- нет комментов
- нет поиска (пока контента не много, можно искать Ctrl+F в браузере)
- нет русского языка

Часто возникает ситуация, когда люди пользуются каким-то хорошим сочетанием клавиш, но ты о нем не знаешь. Данный проект призван исправить это, ведь зайдя на страницу программы сочетания сортируются по количеству пользователей. Таким образом, просмотрев список клавиш именно с такой сортировкой, можно понять чего ты пропустил.

Прототипом для проекта послужил популярный зарубежный проект, который занимается подсчетом строк кода опен-сурсных проектов: http://www.ohloh.net/ но уже у него большой функционал и кроме подсчета кода.

Например возьмем друпал: http://www.ohloh.net/p/drupal - справа вверху на странице проекта есть кнопка "я использую это", на главной и на странице проектов сортировка по количеству юзеров. Фактически я хочу сделать то-же самое, но для горячих клавиш.

Проект пока что готов на 20%, поэтому мне нужна помощь в том чтобы понять как функционал сделать лучше и дружелюбнее, ну и конечно тестирование очень приветствуется (добавление программ и горячих клавиш для уже существующих программ).

Комментарии

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 4 марта 2013 в 9:20

Более-менее привел в порядок визуальную часть сайта, плюс изменил кое-какую логику группировки хоткеев.

Насчет вима - конечно он там будет обязательно, но конкретно с этой программой возникла проблема, которую пока не решил.

Допустим вот хоткеи для вима: https://code.google.com/p/hunbook/wiki/VIM

Проблема заключается в том, что «r» и «R» означают разные действия в этой программе. И не только r, но и многие другие буквы. Но у меня клавиша (или сочетание) это термин таксономии, который ВСЕГДА объединяет r и R в один термин. Не помогают ни этот модуль, ни настройки таксономии или путей. Нужно хакать ядро, чего мне конечно не хочется. Поэтому пока что ищу способ как это обойти для некоторых программ. Подавляющая часть программ не зависит от регистра буквы, поэтому с этой проблемой раньше не сталкивался.

Тайловые оконные менеджеры конечно добавлю, но попозже, сегодня очень занят. Слышал что в линуксе у продвинутых юзеров они очень популярны. Когда доберусь до линукса, скорее всего тоже попробую тайловый менеджер.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 4 марта 2013 в 9:47

"xSPiRiTx" wrote:
или же упор на массы и популярность?

Не важно насколько популярна программа. Если ей пользуются; а тем более если горячие клавиши в ней имеют большое значение - она обязательно будет в этом каталоге

Аватар пользователя xSPiRiTx xSPiRiTx 5 марта 2013 в 19:00

но стоит иметь ввиду, что тайловым менеджерам окон юзеры зачастую назначают собственные комбинации кнопок

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 6 марта 2013 в 12:57

Добавление собственных (кастомных) сочетаний по задумке одна из основных фич проекта.

Но так как в реализации функционал не так прост как хотелось-бы, то эта фича пока не реализована. Конечно, являясь фанатом хоткеев я повсеместно использую свои собственные сочетания и специальный софт для управления окнами в винде. Если у юзеров была-бы возможность делиться с другими какие у них сочетания - это было-бы вообще круто.

Детально этот функционал еще не продумывал, но замысел такой уже был полтора года назад, еще когда покупал домен.

Ну а сейчас конечно на сайте пока только дефолтные клавиши, предустановленные в программах по умолчанию.