Zen - Создание субтемы

Главные вкладки

Аватар пользователя stillfinder stillfinder 17 ноября 2012 в 16:56

Вот иногда бывает просят тебя подправить сайт, который делал кто-то другой, ты открываешь, и радуешься: там тема Zen или что-то подобное. Все сделано через жопу. Ребята даже субтему не научились делать, а просто начали тупо вносить правки в код Zena. Кто-то другой, модератор сайта, или мАНАГЕР какой-нибудь, или горе-программер, взяли и зашли в админку, увидели что друпал хочет обновить тему. Скачали новую версию зена, залили, и пришел пиздец сайту. Вот чтобы этого не было, маленькая инструкция для тех, кто взялся делать темы на Zen или аналогах.

1. Заходим в папку темы и копируем из нее папку STARTERKIT и переименовываем в имя нашей темы (например, foo. Важно!!! Тема Zen и наши созданные темы должны быть на одном уровне иерархии. То есть субтема ни в коем случае не должна находиться внутри директории с темой.
2. В папку с нашей субтемой переименовываем STARTERKIT.info.txt в имя_нашей_темы.info. (например foo.info).
Редактируем полученный файл и заменяем "name = Zen Sub-theme Starter Kit" на "name = имя_нашей_темы" (например, "name = Foo").
3. Открываем файлы template.php и theme-settings.php в текстовом редакторе, и делаем поиск-замену всех вхождений "STARTERKIT" на "имя_нашей_темы" (например, foo).
4. Переходим по admin/build/themes для перестройки кэша тем.
5. Если будут проблемы с ограничением IE на максимальное количество 31 css файлов, то устанавливаем модуль IE CSS Optimizer отсюда http://drupal.org/project/ie_css_optimizer.
6. Если мы хотим править template файлы, то нужно скопировать их с zen в папку с нашей темой и после этого править. Никакие правки в файлы темы ZEN вносить не нужно - это плохо.
7. Если хотим стемизировать поиск, то копируем search-theme-form.tpl.php в папку с нашей темой из modules/search/. Остальное по аналогии, более подробно на http://drupal.org/node/190815 и на ttp://drupal.org/node/173880
8. Документация по zen: http://drupal.org/node/193318 и по темизации друпала на http://drupal.org/theme-guide . (Не знаете английский - учите. Не умеете учить - купите мозг)

Оригинал статьи здесь