Настройка боевого сервера

Главные вкладки

Аватар пользователя TheCreator TheCreator 8 ноября 2012 в 16:02

Здравствуйте,

Я собираюсь покупать неттоп под веб-сервер и разместить его в дата-центре.

До этого никогда не занимался администрированием и с линукс - очень минимальный опыт, поэтому есть вопросы.
Может дадите еще какие-нибудь полезные ссылки по моим вопросам.

Устанавливаю Debian, я так полагаю нужно ставить 64 битную?
В каких пропорциях делить диск на разделы или можно по дефолту принять размеры разделов?
Где хранить бекапы сайтов, я так понимаю рейд в неттопе организовать нельзя и нужен ли он вообще?
Нужны ли спец. меры по безопасности и какие?
Через чего удобнее организовывать администрирование сервака, rdp?
Как синхронизировать рабочий сайт drupal с разрабатываемым?
Какие еще есть ключевые моменты?

Понимаю что вопросы нубские, но все же...

Комментарии

Аватар пользователя EvgenySorokin EvgenySorokin 8 ноября 2012 в 16:20

C такими вопросами рано еще неттоп брать и на колокейшен ставить.
Для начала возьмите дешевенький VPS - например, здесь пошукайте http://www.lowendbox.com/.

За 100-150руб/месяц тут огромная масса вариантов, меньше 512mb оперативы брать не стоит.
Затем рекомендую купить панельку ispmanager - http://www.isplicense.ru/services/ispsystem/ispmanager/ здесь самый дешевый вариант, вечная лицуха обойдется в пределах 1000 рублей.

Больше не знаю чего сказать - гуглите!
Появилась проблема, идите ищите решение. Читайте профильные блоги, форумы. Со временем придет опыт, знания. Все постепенно нужно делать. В одном топике не расписать все основы линукса, мускула, апача и т.д.

Если уж лень гуглить, то конкретные вопросы задавайте - "как сделать что-то". И не на этом форуме (можно тут - http://forum.searchengines.ru/), здесь больше сам движок обсуждается, а не железо и сервера с настройками.

Глядишь, через годик сможете уже железный серв ставить в ДЦ. А сейчас, с нулевыми знаниями глупо.

Аватар пользователя TheCreator TheCreator 8 ноября 2012 в 16:35

Спасибо Garin33 за комментарий.
Веб-ресурс у меня большой предполагается с посещаемостью до 10000 в день, поэтому сразу хочу ставить на отдельный сервак, чтобы не мучатся с переносами с хостинга на хостинг. Да и сразу в своем серваке разбираться я думаю дело быстрей пойдет.

ispmanager - это панелька управления серваком? А в каком случае она требуется? Это если ставить операционку без графической оболочки или через эту панельку просто удобней работать?

Аватар пользователя EvgenySorokin EvgenySorokin 8 ноября 2012 в 16:48

"TheCreator" wrote:
предполагается с посещаемостью до 10000 в день

Эта посещаемость УЖЕ есть? Если только "планируется", то все это преждевременная оптимизация, она лишняя. Этой посещалки может и не быть.

"TheCreator" wrote:
ispmanager - это панелька управления серваком? А в каком случае она требуется? Это если ставить операционку без графической оболочки или через эту панельку просто удобней работать?

ОС в любом случае должна быть без графической оболочки - только консоль. Ispmanager для простоты работы с сайтом и она значительно упрощает работу с сервером. Скажем - установить основной софт, настроить его гораздо легче через панельку, тыкая на кнопки, чем вручную в консоли. Обо всех возможностях панели можете прочесть на сайте разработчика.

Разумеется, что ispmanager никогда не заменит консоль, и в неё все равно придется лезть, и с ней придется разбираться (если планируете сами админить сервер, а не платить стороннему дяде).

Аватар пользователя TheCreator TheCreator 8 ноября 2012 в 17:36

нужно конечно еще подумать по поводу vps. Но есть негативный опыт по переносу сайта. Я начинал делать разработку сайта на винде, потом переносил все это дело на дебиан. Результат плачевный. Благо
данных в базе еще нет. Установил заново drupal, накатил свою тему, сейчас начал накатывать модули. Теперь лишний раз с переносом сайта не охота сталкиваться, но возможно с линукса на линукс проще, хотя я не знаю всех подводных камней, но на рабочем сайте по любому гемора будет много.
Если даже посещалки такой не будет, может полученный опыт всеже даром не пропадет, предоставлю место на серваке еще кому-нить или что-то в этом роде.

а почему нужно ставить операционку без графической оболочки? я предполагал с ней ставить, думал сначала даже там же зафигачить среду разработки, но это уже перебор видимо Smile Вопрос наверно только в том что графич. оболочка ресурсов будет больше сжирать?

Аватар пользователя EvgenySorokin EvgenySorokin 8 ноября 2012 в 17:41

Сервер - это рабочая лошадка, а не рабочий стол со средой разработки. Мне даже в голову никогда не приходило на linux сервер ставить дебиан с "окнами". Да дело тут и в ресурсах, и в стабильности, и безопасности.

Может какой-нибудь админ забредет в тему, и по правильному распишет, почему GUI на сервере - нонсенс.

"TheCreator" wrote:
Теперь лишний раз с переносом сайта не охота сталкиваться, но возможно с линукса на линукс проще, хотя я не знаю всех подводных камней, но на рабочем сайте по любому гемора будет много.

Если были какие-то проблемы с переносом - значит вы что-то не правильно делали. Вот есть повод научиться делать все правильно :).

Аватар пользователя marazmus marazmus 8 ноября 2012 в 19:10

1) неттоп говно, лучше возьмите VDS или хостинг в ИТПатроле

2)ваш план говно - лучше наймите админа, одноразово, на настройку сервера, это будет стоить в среднем 30-50 баксов, сэкономите кучу своего времени, которое можно будет потратить на дело - на развитие сайта

3) вообще, с моей точки зрения ваш вопрос полная херня, купите 100-рублевый хостинг в ИТПатроле, забудьте про гемор с администрированием сервера и проблемы с хостингом, и займитесь уже реальным делом - развитием своего сайта; если вы реально хотите посещалку в 10 000 уников в день, начинайте въебывать (не просто работать, а хуярить) по 12 часов в день, не тратя времени на сугубо служебные дела; хотя, если ваша цель не 10 тыщ уников, а просто подрочить на разработку в друпале, то флаг вам в руки, епта...

Пишу намеренно грубо, чтобы вы проснулись уже и посмотрели со стороны на свои метания как на суету, не стоящую даже времени на ее описание Biggrin Ну а если обидитесь, барабан вам на шею, флаг в руки и сами знаете что дальше делать Biggrin

Аватар пользователя Kvark Kvark 8 ноября 2012 в 19:58

на тракторе тоже можно ездить в супер маркет Smile
на тему что "ой переноситься плохо" - это извиняюсь руки то золотые, да не от туда растут Smile
дешевле для нервов обойдеться вдс, да и он-лайн хелп, если что, они замутят тебе любую прихоть за небольшую денюшку, а своя железка это только когда у тебя будет реальный поток хотябы 200 в день - а для поиграться и бросить ИМХО даже под столом комп поставь с дебианом - у меня на чердаке такой 6 лет тарахтел... Smile

Аватар пользователя TheCreator TheCreator 8 ноября 2012 в 20:22

1. Почему неттоп говно? он не выдержит посещалки в 10000 - 30000 уников в день?
Чтобы его разместить нужно заплатить 1000 рублей в месяц. Аренда выделенного сервака выйдет дороже, а vps и vds потянут такую нагрузку? с учетом того что сайт тяжеловесный (много модулей)?

К такому проекту нужно подходить основательно со всех сторон, пусть и придется потратить какое-то время, т.к. это фундамент. Если вызывать спеца, то все время будешь от него зависеть. Еще плюс - не зависить от условий хостинга, можно много времени и сил попусту потратить на перенос сайта или самому все настроить и получить опыт. Все равно в линуксе придется работать.

Это мои контраргументы, а так буду думать что дальше делать.

Не обиделся, возможно вы и правы. Улыбнуло "подрочить на друпал" Lol

Аватар пользователя EvgenySorokin EvgenySorokin 8 ноября 2012 в 20:24

"TheCreator" wrote:
Чтобы его разместить нужно заплатить 1000 рублей в месяц.

Ммм - это где такие цены? Что за ДЦ?

"TheCreator" wrote:
а vps и vds потянут такую нагрузку? с учетом того что сайт тяжеловесный (много модулей)?

Вполне потянет, если оптимизировать, закешировать.

Аватар пользователя TheCreator TheCreator 8 ноября 2012 в 20:46

to kvark:
Да стоит у меня дома дебиан, рассматривал я и такой вариант: для начала из дома захостится. Интернет провайдер не предоставляет под "всякие там ресурсы" статический ip, типа для этого есть спец. площадки.