URL для заведений каталога. Сбросить счетчик. ID для нод.

Главные вкладки

Аватар пользователя WebFamily WebFamily 13 сентября 2012 в 8:09

Вообщем такая ситуация: Drupal 7, модули Feeds, Views и прочие. Делаю каталог заведений и афишу с событиями.

В качестве URL для событий(node) и заведений(node) выбрал URL следующего вида:

[node:content-type:machine-name]/[node:nid]

Выходит вот такое site.ru/event/201943 и site.ru/place/100003

ID мне нужно, чтобы вешать на странице заведения отдельно блоки с его полями, используя контекстные фильтры определяющие ноду по ID из URL. Да и думаю ID в URL мне пригодиться в будущем.

Такие длинные шестизначные ID присваиваю самостоятельно через импорт Feeds. Диапозон для заведений выбрал от 100000 до 200000. И каждому заведению в таблице присваиваю этот ID вручную. Удобно и обновлять по такому ID.

Плюсы этого:

URL остаются неизменными даже после переноса сайта и также необходимый мне ID в URL для всяких нужд, да и сами URL короткие, но SEO это минус.

ID у событий получаются вообще огромные, так пишу заведения в таблицу .csv и импортирую список заведений в каталог, используя Feeds. При многочисленном удалении каталога и снова его заливки эти первые ID от 3 до 201942 стали заняты, хотя по факту это не так, таких нод нету.

Вообщем описал как смог.

Вопросы 1: На сколько правильный такой подход использования таких URL? Вижу плюсы такие, как вечные URL (удаление, обновление, перенос на другой сайт и реструктуризация сайта) и у каждого заведения есть свой идентификатор. Минусы такие, как событиям могут автоматом быть присвоить ID из моего запланированного диапозона ID для заведений. И при импорте они затрутся заведениями. Может как-то на программном уровне это закрепить? Слышал про модули Type-local nids и Serial Field.

Вопросы 2: Можно ли как-то сбросить счетчик ID для нод, чтобы событиям присваивались ID все свободные?

Жду Ваших советов! Очень интересно кто как относиться к URL на Drupal. Знаю и читал много про SEO, но в обособленности Drupal есть все-равно свои нюансы.

Комментарии