Media Gallery + Media Internet Sources = медиаконтент со сторонних ресурсов

Главные вкладки

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 16 августа 2012 в 2:27

Есть задача - дать возможность пользователю создавать свои материалы, к которым прикреплять фото и видео.

В связи нежеланием нести ответственность за содержимое этих фото и видео, а также финансировать собственный фото- и уж тем более, видеохостинг, возникает желание - дать пользователю возможность постить материалы и прикреплять к ним ссылки на медиафайлы, размещенные на сторонних хостингах.

С этим неплохо справляется Media Gallery: пользователь имеет возможность закачать файл, с помощью Media Internet Sources - размещать ссылки на медиафайлы, находящиеся на сторонних хостингах, а также выбирать медиа из библиотеки, куда они добавляются автоматически после аплода или после указания внешней ссылки.

Теперь чего не хватает в этом функционале.
1. Возможность аплода файлов - сейчас имеется у всех зарегистрированных пользователей. Нужно оставить эту возможность администраторам / контент-менеджерам, и возможно - какой-нибудь роли "пользователь, постящий уникальный контент", который желательно размещать у себя.
Остальным ролям нужно закрыть возможность аплода.

2. Библиотека, в которую попадают все медиа - сейчас она одна общая, нужно разделить доступ к медиа по пользователям, их разместившим.

Добавил к сущности "Файл" поле юзеррефренс, с помощью Views Media Browser можно отфильтровать медиа в библиотеке по текущему пользователю.

Пока не получилось настроить рулсами, чтобы при сохранении новой сущности "Файл", его полю с юзеррефренсом автоматом присваивалось id пользователя, этот файл закачавший или разместивший ссылку на него.

Также, зарегистрированный пользователь имеет привилегии редактировать сразу все медиа в библиотеке - удалять их, либо менять значения полей, таких как Заголовок - Описание - Копирайт и т.д. Во избежание холиваров, надо оставлять пользователям возможность редактирования только своих медиафайлов.

По факту, сущности "Файл", не имеющей автора, надо его приделать и расширить список привилегий - Удалять/Редактировать свои экземпляры.

Возможно, удастся решить это хуками. Или хаками.

3. Пожалуй, самый долго- и труднорешаемый момент, с массовым размещением ссылок на медиа, находящихся на сторонних хостингах.
Сейчас пользователь имеет возможность загружать ссылки по одной, копипастя в поле медиабраузера урлы сторонних хостингов, обычно они доступны там в разделе "поделиться"
Понятно, что такая монотонная процедура пользователю быстро надоедает, поэтому надо дать ему возможность массовой загрузки таких ссылок.
При этом, большинство юзеров пользуются одними и теми же популярными сервисами - ютубом, пикассой, яндекс.фотками и т.д.
Поскольку на сайте включен uLogin, было бы здорово дать пользователю возможность массово грузить ссылки, использую свою внешнюю учетную запись.
Например, если пользователь залогинен с учетной записью G+ - показывать ему его альбомы в пикассе и каналы на ютубе, с возможностью добавлять ссылки оттуда кликом и массово.
Для Яндекса, соответственно - Я.Фотки и Я.Видео и т.п.

Any ideas?

upd - чуть не забыл, от хсс же защиту надо думать.

Комментарии

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 16 августа 2012 в 15:18

Первый камень в огород Media Gallery
стоит попробовать Embedded Media Field, придётся пересобрать часть функционала руками, Media Gallery конечно удобнее - всё в одном, но не такой же, блин, ценою

Аватар пользователя Andruxa Andruxa 10 ноября 2015 в 11:48

чё?

а я тем временем, иду-шагаю по граблям
патч модуля Media Colorbox, который исправляет ошибку с доступом в Media 7-1.x (модуль, видимо, сразу точится под Media 2), из-за неё в колорбоксе не показывалось содержимое

я себе всю башку сломал из-за этой ошибки

upd. Ещё садовый инвентарь от колорбокса:
как-то так получилось, что раньше я юзал lightbox2, но в этот раз решил попробовать колорбокс, тем более, что есть готовый форматтер для FileField

так вот, в лайтбоксе было само собой разумеющимся, что если модальное окно с изображением не вписывается в отведенное ему пространство страницы, то изображение масштабируется с сохранением аспекта таким образом, чтобы лайтбокс поместился на странице.

с колорбоксом я наблюдаю какой-то изврат -
взял первую попавшуюся пикчу с я.фоток http://img-fotki.yandex.ru/get/6606/4875880.2f/0_983dd_f3e28b0_XXXL.jpg в колорбоксе это выглядит так:

т.е. изображение не смасштабировалось под размер экрана, а тупо выводится в своём оригинальном размере, начиная с верхнего левого угла, что не помещается - режется колорбоксом

вот вы мне скажите - это нормально для колорбокса, или поискать ещё патчей?