Системы оплаты

Главные вкладки

Аватар пользователя S_F S_F 17 июля 2012 в 15:02

Добрый день.
Кто сталкивался, подскажите.
Без привязки к уберкарту, просто на сайт. Лучше модулем конечно, но если чего напишем под задачи. Так что интересуют скорее сами сервисы для удаленной оплаты.
Какие ниаболее удачные с точки зрения интеграции с сайтом и экономически адекватные (не зверские проценты)
Интересующие варианты:
- карты (в первую очередь)
- электронные деньги (тут вариатов не так много)
- Ну и связывался ли кто с терминалами оплаты?
- Платежи в виде платежки в сбербанк итп

Мнения, тролинг, опыт?

Комментарии

Аватар пользователя molfarr molfarr 17 июля 2012 в 15:23

Посмотрите liqPay. Системе, по-моему, вполне неплохая для переводов с MasterCard и Visa. Однако не уберкарт модуль придется написать самим, скорее всего.

Аватар пользователя kyky kyky 18 июля 2012 в 2:40

"S_F" wrote:
карты (в первую очередь)

Хронопей: http://www.chronopay.com/ru/
От себя лично рекомендую шлюз Альфабанка Payture, работаю с ним 2 года.

Прием через посредников:
http://www.payanyway.ru/
Модуль для убера (дру 6): http://code.google.com/p/payanyway/wiki/drupal_ubercart

Робокасса: http://robokassa.ru/ru/

"S_F" wrote:
Ну и связывался ли кто с терминалами оплаты?

Киви, например, вполне вам подходит. Вы можете выставлять вашим клиентам счета, привязанные к сотовому телефону. Либо заключайте договор с ОСМП (нужно юрлицо) и они добавят вас в список поставщиков услуг.

"S_F" wrote:
Платежи в виде платежки в сбербанк итп

Требуется юрлицо и договор со Сбером. Тот еще геморрой.

Аватар пользователя S_F S_F 18 июля 2012 в 3:43

С юрлицом проблем нету (в срезе проекта к которому хочу привинтить) Тут момент в том что маража небольшая и процента на переводах придется вешать либо на клиентов, либо себе в минус. Собственно и нужно понимание насколько оно будет съедать...

С Киви можно поподробнее? Там есть какая то абонентка или чисто процент им уходить?

Аватар пользователя kyky kyky 18 июля 2012 в 5:15

"S_F" wrote:
Тут момент в том что маража небольшая и процента на переводах придется вешать либо на клиентов, либо себе в минус.

Это вечная проблема, кто должен терпеть комиссию — вы или плательщик. Можете разбивать пропорционально: 1% вы, 1% он. Можете перенести всю на плательщика, просто увеличив цену товара/услуги.

"S_F" wrote:
Там есть какая то абонентка или чисто процент им уходить?

У всех платежных систем нет абонентки, только процент. Процент определяется в зависимости от вида товаров/услуг. Например, самый низкий процент для ЖКХ, составляет около 1.5%. Для интернета/телевидения 3%, для продажи билетов (концерты, зрелища) и медуслуги — около 5%;

Процент забирают с полученных платежей, раз в день перечисляют на счет платежку за вычетом процента.

Вообще, процент — это дело индивидуальное, и его значение нельзя узнать на сайте, только по итогам разговора с сопровождающим менеджером, после того как он выяснит у вас вид деятельности и планируемый оборот. Фиксированный процент только у сайтов-посредников, например, Робокассы, там он меняется только от вида платежа (карты, эл. валюта и т.д).

Насчет Киви — у них есть услуга выставления счетов, она доступна в т.ч. и для НЕ юрлиц, например, ей пользуются фрилансеры. Если у вас есть кошелек Киви, то вы можете выставить кому угодно счет. Счет привязан к сотовому телефону. Человек получает смс, подходит к терминалу, вводит номер сотового, видит счет, оплачивает, на ваш кошелек перечисляются средства. Но это не для промышленных масштабов. По-хорошему вы с Киви (ОСМП) заключаете договор и ваша кнопка появляется в терминалах.

Аватар пользователя kyky kyky 18 июля 2012 в 5:13

Вот я написал:

"kyky" wrote:
Можете перенести всю комиссию на плательщика

А в некоторых платежных системах запрещено переносить комиссию на абонента. Это значит, что если написано, что товар стоит 10 тугриков, то с карты абонента должно быть снято именно 10, а не 10.5 тугриков, иначе плательщик может затребовать возврат. Это значит, что нужно увеличивать цену товара заранее, т.е. включать комиссию в цену товара, в при оплате писать конскими буквами, что оплата без комисси Smile

Аватар пользователя S_F S_F 18 июля 2012 в 13:15

Спасибо за развернутый ответ, для базовой информации очень подробно. Дальше буду уже применительно куриить вопрос в срезе сферы деятельности с калькулятором в обнимку)