DesignTree.ru - микроблоги для дизайнеров

Главные вкладки

Аватар пользователя argon argon 27 февраля 2012 в 9:47

Хочу представить бету дизайнерского стартапа — сайт DesignTree.ru. По концепции это дизайнерские микроблоги, в которых контентом выступают авторские дизайнерские работы, ограниченные размером в 300х400px — всего 120 000px или 120k. Большинство материалов сайта это логотипы, фирменный стиль и шрифтовые решения, размещаемые самими авторами.

Агитация и Лозунги: Здесь не будут иметь право голоса Заказчики, Маркетологи, Пиарщики, Менеджеры по рекламе, продажам и прочая братия — которая обычно только и умеет, что долго и нудно рассуждает о "стимулировании продаж", "целевой аудитории", "имидже бренда" - в общем о тех людях из-за которых в работу всегда идет самый плохой вариант. Вы, как дизайнеры, надеюсь меня понимаете... (из текста Live-презентации — сугубо для дизайнеров)

Историческая справка: История DesignTree.ru началась в 2007 году, когда я начал экспериментировать с CMF Drupal. Соорудивши простую блог-платформу на дизайнерскую тематику я получил N-количество разноплановых материалов/пользователей — с невысоким энтузиазмом. В 2011 году, не без влияния dribbble.com возникла новая концепция проекта.

Формат 120k — 300х400px: Дизайн это немного больше чем просто красивая картинка. Дизайн это идея, это функция. это объект который часто используется в различных сочетаниях. И здесь есть проблематика — у дизайнеров и агентств пошел тренд делать даже самым небольшим объектам такие навороченные подачи, что на их фоне иногда сложно понять где здесь сам объект дизайна. В этом смысле подача для дизайна это примерно то же самое, что упаковка для продуктов - в том смысле, что подача это то, что в итоге отправляется в мусор, часто мешая заказчику на этапе принятия решения. Т.е. для многих типов дизайнерских произведений так или иначе необходимо разделять качество самого объекта дизайна — и его подачу/упаковку. Сам дизайн, и то, что называется "накрасить губы"... Отсюда мораль — в 120k подачу особо не запихнешь — и это есть хорошо! (из текста Live-презентации)

Мотивация: Я по образованию архитектор, и хотя работаю в веб-индустрии, все равно остаюсь в душе дизайнером. Поэтому хочется сделать что-то полезное/интересное на этом направлении.

Движок, команда и т.п.: Сайт изначально работал на Drupal 5. Осенью 2011 мы переехали на версию 6, кардинально переделали практически все, дописали ряд своих модулей, и получили текущий вариант. Фактически сайт сделан мною (F8Web.ru) + около 100 рабочих часов двух приглашенных программеров (в основном новые модули).

Планы: Вообще основная функция текущей беты (довольно сырой) — прочувствовать аудиторию и уточнить формат выхода новой версии. Так, например, мы пока до конца не реализовали функцию «проекты» (тематическая группировка работ) ну и еще куча важных вещей. Я довольно долго откладывал этот пост — внутренне аргументируя это тем, что сайт еще сырой… надо доделать и т.п. Но с другой стороны — критические фидбэки тоже могут отлично подстегнуть сам сайт к дальнейшему прогрессу. Поэтому смотрите на то, что есть – на наши «некрашеные губы» — мы их накрасим по итогам ваших реакций.

Регистрация: По инвайтам!

Комментарии

Аватар пользователя drupby drupby 27 февраля 2012 в 10:17

"Айдар" wrote:
Веб-страница по адресу http://designtree.ru/, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.

обнови пару раз , сайт просто хитросделанный ,грузится с 3 раза (хостинг наверное бесплатный)

Аватар пользователя dudin.ie dudin.ie 15 марта 2012 в 11:47

Ваш сайт меня зацепил. От него веет качеством, кропотливой работой и интересной идеей.
Но чего то, кажется, не хватает для полного счастья...

С точки зрения обычного пользователя, впервые зашедшего на сайт:
- Интересно
- Видим приятный и чистый, почти минималистичный интерфейс, красивые картинки
- Новые работы (смотрим по датам добавления в разделе новых) появляются не часто
- Много толковых комментариев к работам
- Но новые работы почти без комментариев ):
- Мелочь, но на странице http://designtree.ru/page/faq иконки "i" зачем-то объемные, хотя весь остальной дизайн тотально плоский
- Важно: на главной все время несменно крупно отображается страшенная работа "Сибирские входные двери". Отталкивает! Сделали бы там рандом лучших работ
- 120К моим сознанием бескомпромисно воспринимается как 120.000 людей или посещений. И ничего не могу с этим поделать, не смотря на описание
- Важно: я не профи дизайна и юзабилити, но кажется, акценты на предназначении и миссию сервиса слабо прослеживаются. Поясню: на том же Dribbble на главной, кроме картинок и навигации только одна надпись - "What are you working on? Dribbble is show and tell for designers. Sign up". Она сразу бросается в глаза и это и есть акцент и вся суть сервиса. Ваш аналог - это "TWbird+120 000 посетителей = sitename", а снизу много букв мельчайшим шрифтом, не отличимым от навигации и рядом неприглядная картинка - лицо проекта "Сибирские входные двери". Важное меню НОВЫЕ КОММЕНТИРУЕМЫЕ ДЕБЮТЫ САМЫЙ WOW у вас внизу главного экрана, а
- Система регистрации по инвайтам/запросам - отлично!

У вас хороший сайт/сервис.
Надеюсь, мои комментарии вам будут полезны.

Аватар пользователя argon argon 16 марта 2012 в 10:54

Спасибо за подробный разбор и дельные комментарии!

Если по пунктам:
- Мало комментов/работ - ну да, не очень много, но народ подтягивается, так что надеемся что ситуация изменится.
- рандом на главной - так и так рандом на главной стоит - правда не из лучших.. но это мысль..
- 120к - да вроде прижилось...
- What are you working on? - хорошая мысль - но не хочется впрямую копировать. Хотя существующие лозунги тоже не актуальны и уже некоторое врем думаем на что сменить - пока не придумали просто ).

Вообще редизайн грядет - но пока еще не совсем дозрели ).