Статистика авторизаций через соц. сети с помощью модуля uLogin

Главные вкладки

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 16 февраля 2012 в 20:55

Итак, прошло 3 месяца с момента запуска моего сайта Plugin Detector, на котором для авторизации установлен модуль ulogin.

Сейчас я делаю английскую версию сайта, и в связи с этим небольшой рефакторинг всего и наведение порядка. Пришло время навести порядок в авторизаци.

Всего пользователей на сайте (вернее авторизовавшихся через соцсети): 259

Далее идет количество авторизаций по каждой сети/сервису:

Вконтакте - 94
Google - 78
Facebook - 43
Twitter - 19
Open ID - 14
Яндекс - 4
Mail.ru - 2
Livejournal - 0
Одноклассники - 0

А для чего все это нужно?

Во-первых просто интересно узнать чем люди пользуются для авторизации.

Во-вторых есть и практическая польза.

1 - понять в каком порядке распологать кнопки (чтобы самые популярные были вначале) - для удобства юзверей.

2 - понять что за шлак остался и удалить безжалостно его. В моем случае это одноклассники [сморщился при написании этого слова], ЖЖ, майлру [сморщился еще сильнее]. Яндекс удивил - почти никто не входит, либо ulogin выдает ошибку по этому провайдеру - надо проверить. Яшу все-таки оставлю, т.к. у него большая аудитория в рунете.

В итоге удаляю из авторизации кнопки ЖЖ, однокамерников и мейла.
Для английской версии конечно-же не будет кнопок контакта и яндекса.

UPD
для меня еще остается открытым вопрос - стоит-ли давать возможность людям регистрировать стандартные друпал-аккаунты, или целиком завязаться на ulogin? Может кто подскажет как лучше?

UPD 2
как я подсчитал количество авторизаций по каждому сервису?
захожу в phpMyAdmin в таблицу users (конечно-же в хроме)
нажимаю Ctrl+F
набираю "_vkontakte"
смотрю цифру количества найденных вхождений (фокс и опера отдыхают)
PROFIT

Комментарии

Аватар пользователя Alex Bacart Alex Bacart 16 февраля 2012 в 22:14

Интересно. По поводу однокамерников и прочих мейлов - у вас не тот контингент, думаю это очевидно, что программеры чаще юзают фейсбук и гугл.
Если честно не понял зачем на вашем сайте нужна регистрация, кроме комментирования. Кстати, почему-то не увидел регистрацию через вконтакт. был на английской версии сайта.
Сайт отличный, хотел откомментить этот плагин, но не стал регистрироваться, напишу здесь:

Quote:
UPDATE! (Sept 2011) This plugin is out-dated and somewhat buggy. I suggest visiting the new jQuery.fn.autoResize Github repo and using the code there.
отсюда.

Аватар пользователя petrovnn petrovnn 16 февраля 2012 в 22:50

За хороший отзыв спасибо Smile сайт по сути только начинает свою работу и впереди еще много интересного.

"Vydrin_AP" wrote:
Если честно не понял зачем на вашем сайте нужна регистрация, кроме комментирования.

Долго тупил над этой фразой но так и не понял.
Тем не менее отвечу.

Задача сайта - предоставить качественный контент разработчикам и дизайнерам. Контент это прежде всего работающие демки плагинов. Рецензии и комментарии к ним я тоже хочу чтобы были качественными. Если я сделаю анонимное комментирование, то есть вероятность, что большАя часть комментов будет односложными и не несущими большого смысла. То есть информационный мусор. Это комменты типа "вау, круто!", или "а почему у меня не работает?" ну и в таком духе. Зачем мне такие комменты? Зачем они пользователям которые смотрят сайт?

Потом, есть такая вещь как спам, и однозначных способов ее решения нет. Во всяком случае я считаю, что нажать иконку вконтактика (один клик) на порядок проще чем вбивать ручками:

емейл
имя
решать капчу

Если посчитать сколько действий нужно совершить в случае анонимного комментария и противопоставить эти действия авторизации через ulogin, то станет очевидным что через улогин входить горааааздо проще.

Кроме того есть такое понятие как ответственность. За свои слова надо отвечать. Это значит, что у каждого пользователя в профиле будут перечислены его рецензии (в том числе оценки его рецензий), его комменты (наверное). И если пользователь несет полную чушь (все его комменты и рецензии подписаны), то ему можно об этом сказать. То есть персонально сообщить и поговорить на тему. А анонимный коммент ни к чему не обязывает "делаю что хочу и ничего мне не будет".

Насчет модуля autoresize. Это хорошо что вы заметили важное сообщение на сайте его разработчика. Однако для меня самое главное, чтобы багов небыло в демке на моем сайте. Если баги замечены на сайте - то для этого есть функционал чтобы сообщить об ошибке в демке. Сейчас это сделано не лучшим образом и со временем я его переделаю. Так вот, согласно этому инструменту, никто на демку для этого модуля не жаловался. Ну и когда я делал саму демку конечно проверял его в основных браузерах.

Скачивания с моего сайта я конечо-же не предлагаю, всегда отправляя пользователя на сайт разработчика, поэтому пользователь и так скачает актуальную версию, увидев это сообщение на сайте разраба.