Важные свойства интернет-магазина. На что обратить внимание при заказе интернет магазина.

Главные вкладки

Аватар пользователя NIKS_ArtReaktor NIKS_ArtReaktor 14 октября 2011 в 16:41

Часто мы встречаем на первый взгляд приличные интернет магазины, но это не значит, что они успешны.

Успех интернет магазина зависит не только от дизайна и что продается в нем, но и от организации юзабилити, быстроты и оптимизации движка и всей системы в целом. Сделать работающий интерент магазина - это только часть дела. Если машина едет - это еще не значит, что машина хорошая.

Интернет магазин должен быть не только красивым и функциональным, но и качественно и продуманно построен программно, оптимизирован, а также немаловажно - с высоким уровнем автоматизации

К примеру, есть готовый интернет магазин и товары можно заказывать и картинки прыгают, а поисковые системы индексируют только 2-3 страницы вашего сайта, а не всю сотню страниц с товарами и описанием. И тогда начинаем задумываться, как же так, сайт же работает. Часто дешевые интернет магазины грешат плохой лояльностью поисковых систем.

Стремление сэкономить при заказе магазина может привести к большим рекламным затратам.

Чем лучше построена система магазина и сделана первоначальная SEO оптимизация - тем меньше денег нужно на первоначальную раскрутку интернет магазина.

Важно, чтобы система магазина была максимально автоматизирована, но без фанатизма. Тут важен баланс, чем больше автоматизации - тем меньше гибкости системы к изменениям.

Внесение новых товаров, работа с изображениями (например создание маленьких и больших размеров), адрес, описание, ключевые слова каждой страницы и прочее - все эти задачи могут потребовать не только больших затрат времени рабочего, но и знаний.
А задача системы - при минимальных знаниях, быстро и качественно вносить нужную информацию.

Стоит продумать:
уровень автоматизации при заполнении магазина текстом и изображениями.
уровень знаний рабочего, для заполнения и пользованием системой интернет-магазина.

Есть компании, у которых система интернет-магазина полностью разработана и написана ими. Имеем индивидуальную систему (движек) в которой смогут разобраться только сами разработчики и то при условии, что программист компании, который это писал, будет еще там работать на момент повторного обращения. И получается заказчик полностью зависит от компании производителя. Конечно обратиться за помощью к другой компании разработчику заказчик сможет, но при этом другой компании придется разбираться как работает система и как она устроена - все это может намного увеличить стоимость работы по изменению интернет-магазина.

Зависимость от компании производителя.
Индивидуально разработанная система может затруднить обновление, добавление функций к существующему интернет-магазину

Другое дело, когда есть общеизвестные системы, в которых есть определенные правила программирования и с ней уже работали множество программистов. Принципы и правила функционирования движка уже знакомы.

Например использование известного модуля интернет магазина Ubercart для системы Drupal CMS. Разработанный магазин на данном движке, легче поддается добавлениям и изменениям системы, так как основы/правила работы уже известны. К тому же, популярные системы постоянно обновляются, дописывается функционал, то есть меньше работы программистам - стоимость обновления будет меньше.

Заказчик может чувствовать себя более свободно при владении интернет-магазином построенным на популярных системах

Ряд важных свойств интернет-магазина, на которые стоит обратить внимание:

Автоматическая оптимизация URL адреса страницы

Преобразование из русских букв в английские с чисткой от ненужных символов, например правильный вариант "www.site.com/catalog/piramida". При этом название заголовка страницы было Пирамида, которое и превратилось автоматически в piramida.
без непонятных знаков после index например "www.site.com/index.php?cat=13"
Например в системе Drupal адреса могут генерироваться в зависимости от определенного алгоритма, который указывается в административной панели - в будущем при каких либо изменениях системы, уже раскрученные адреса останутся такими же.
Адреса товаров и каталогов должны быть минимального уровня вложенности, а именно
НЕ catalog/categor1/podcategor/tovar1 (сдесь одна подкатегория которой могло и не быть).
а правильней будет catalog/categor1/tovar1
Все это автоматизированно и исправляется в административной части настройки системы, хотя может быть исправлено вручную для конкретной страницы, тоже из админ. панели редактирования страницы.

Автоматическое заполнение/дополнение нужных слов к названию страницы в коде ()

Содержание очень важно для поисковых систем, а чаще всего может оказаться важнее чем текст в ключевых словах и описания. Это можно сделать массово или индивидуально для каждой страницы.
Посмотреть код страницы можно нажав Ctrl + U в браузерах Firefox, Opera. Код находится в начале текста кода.
К примеру результат поисковой системы по ключевому слову "бильярдные столы":

Картинка примера

В автоматическом режиме массово или индивидуально указывать для страниц ключевые слова и описания (keywords / description)

Автоматическая оптимизация css и js файлов - сжатие в один файл

Css и JS файлов, может быть много. И желательно из десятка файлов делать один - получаеться вместо 10-ти запросов к серверу будет 1 запрос. Чем больше запросов к серверу - тем дольше загрузка страницы и больше нагрузка на сервер.

В результате, после оптимизации, вместо загрузки пользователем множества файлов - он загружает в основном только два файла. Это существенно уменьшает время загрузки страницы.

Автоматическое генерирование/создание разных размеров изображений

Важно делать это на "физическом" уровне, а не программно изменяя большое изображение на каждой странице. Бывает, что изображения на странице отображаются в маленьком виде, но на самом деле оно большого размера с измененным размером по средством программного кода, что в свою очередь увеличивает нагрузку на компьютер/браузер пользователя, который может быть не мощным - существенное увеличение времени загрузки (большой физ. размер файла изображения) и возможно некорректное отображение.

Карта сайта автоматически создается/обновляется

Карта сайта (sitemap) - это список адресов всех страниц сайта. Она регистрируется в поисковых системах, например в Google, Yandex, Bing. При добавлении нового товара или странички, карта сайта автоматически добавляет данный адрес, а поисковые системы время от времени просматривают карту сайта. Существенно увеличивает скорость индексации сайта поисковыми системами. Обращаю внимание, что очень удобно, когда это делается в автоматическом режиме.

Выполнять роль не только интернет - магазина но и роль сайта с сборником статей, галерей, новостей и т.д.

Часто системы интернет-магазина могут хорошо выполнять только роль интернет-магазина, и с горем пополам роль сайта. Очень удобно, когда система справляется с обеими ролями на отлично.

Интересные статьи, новости, и другая информация - помогает привлечь покупателей и поисковые роботы. SEO оптимизации для части магазина, также можно использовать и для остальной части сайта.


Гибкость структуры системы

Важно, чтобы удобно было выводить определенную информацию в нужно месте страницы и на нужных страницах. В движке Drupal это можно сделать из административной страницы, но залезая в программный код.

Создание выборки (подбора) информации по определенным критериям и вывода результата в нужное место системы и на определенных страницах.

Возможность автоматизированной выборки информации по критериям и вывода этой информации в нужном месте. Например, вывод самых новых товаров, у которых определенный размер детали и определенный производитель, вывести только на главной странице.

Кеширование информации

Страница - это динамически собранная информация по частям в одну структуру. При кешировании информация запоминается на сервере уже в частично/полностью собранном виде, что существенно снижает нагрузку на сервер, и увеличивает скорость загрузки страницы.

Все перечисленные свойства важны как вместе, так и по отдельности. Во многом платформы для e-commerce похожи друг на друга т.к. решают один и тот же круг задач: вывод каталога, корзина, механизмы онлайн-покупки, скидки и акции и т.д. Однако далеко не все системы включают весь арсенал средств оптимизации и эффективного продвижения магазина.
Перечисленные функциональные возможности, будут очень полезны в создании конкурентоспособного интернет-магазина и дадут большой потенциал развития в будущем.

Оригинал статьи находится на сайте www.ArtRekator.com

Комментарии

Аватар пользователя Darteg Darteg 14 октября 2011 в 17:25

"NIKS_ArtReaktor" wrote:

дох*я буков
Например интернет магазин www,Buffalo.ua разработанный Artreaktor
чуть менее, чем дох*я буков

Такая беспалевная рекламка.

Аватар пользователя NIKS_ArtReaktor NIKS_ArtReaktor 16 октября 2011 в 3:12

"Darteg" wrote:
NIKS_ArtReaktor" написал(а):

дох*я буков
Например интернет магазин www,Buffalo.ua разработанный Artreaktor
чуть менее, чем дох*я буков

Такая беспалевная рекламка.

РугатсО необязательно...

А статью копировал с своего сайта, поэтому и пролетела такая фраза.

А как показать пример реально работающего магазина+сайта?
В картинках?

Аватар пользователя NIKS_ArtReaktor NIKS_ArtReaktor 16 октября 2011 в 3:50

"q2_faith" wrote:
спам

Спам кому? Вам на почту? походу нет... силой не заставлял заходить на эту страницу,
а уж тем более не отправлял Вам ничего.

Позвольте заметить, что статья также в рубрике "Обзоры и сравнения CMS"
и в ней есть четкий намек и "реклама" системы Drupal + Ubercart.

А далеко не все системы включают весь арсенал средств оптимизации и эффективного продвижения магазина, как это есть у любимого Drupal .

Возможно у Вас высокий уровень знаний в СЕО и т.д. Но многие на некоторые вещи не обращают внимание, а статья написана не для программера 80-го левела или СЕОшника, прошедшего огни и воды,
а возможно для пользователя,
или вообще для понимающего в этом разработчика, который просто не задумывался над некоторыми простыми, на первый взгляд, вещами.

Спам (англ. spam) массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать.

Так что если статья это "спам" - то просьба тогда уточнить в чем? Что-то не верно в статье?

Форум читают, не только профи, но и начинающие программеры, которые делают уже сейчас интернет магазин на базе того же Drupal + Ubercart, и многое просто не знают.
Так что может даже такие простые истины будут полезными для них. А если знают, так отлично!

Может в статье и не углублялся в некоторые вещи, но это уже другая статья Smile