с чего начать изучать drupal?

Главные вкладки

Аватар пользователя ortigr ortigr 11 октября 2011 в 2:24

Доброй ночи!
Появилось непреодолимое желание создать свой сайт. Знакомые порекомендовали drupal.
Я в этом деле пока полный чайник, вот и решил обратиться за советом сюда - с чего начать, что читать. К сожалению на сайте в разделе F.A.Q нет большой надписи - если ты хочешь создавать сайты, то прочитай это, и это. Поэтому я решил обратиться сюда.
На данный момент я скачал версию 7.8, и поставил на Денвер. Так же я смог нарыть разные книги и видео уроки на русском языке по Друпалу, но они все посвящены версии 6.х.
Теперь вопросы по существу:
1. Для версии друпала 7.х - нет полного русского перевода? А для более ранних есть?
2. Есть ли смысл поставить версию друпала 6.х., что бы она соответствовал большинству самоучителей, читать что там,а потом только начинать осваивать 7.х., когда будет общее понимание функций движка.
3. Что лучше всего начать читать из изданного на русском языке по друпалу? Где искать? Есть ли в продаже в бумажном варианте?
4. Как я уже писал выше, я смог поставить друпал, он себя установил, и я попал на домашнюю страницу сайта заготовки. Там я нашел страницу "Главная", следуя инструкции, я смог создать свою страницу, которую назвал, "Главная страница". А как можно убрать страницу "Главная", которая была там по умолчанию.
5. Где лучше всего почитать описания модулей на русском языке?
6. Провокационный вопрос - если у меня еще мало опыта, может стоить начать с более примитивных движков!? И что посоветуете!?

P.S.
Приношу свои извинения, если данные темы уже были на сайте, не смог найти. Если эта тема дублирует другие - прошу ее не удалить, просто кинуть сюда ссылки по моим вопросам, а тему закрыть наз замок.

Комментарии

Аватар пользователя imarat imarat 11 октября 2011 в 2:46

уроки по шестерке вполне подходят и для семерки, мне кажется, там же практически одно и то же. По первому пункту - перевод нормальный, сам новичек (ну там модули ставить умею ;)) можно сказать, разберетесь. Что читать.. не знаю, не люблю я это дело) знаете что, идите на фрилан.ру и найдите себе заказ, да по-сложнее и по-дороже - это лучший способ быстро разобраться, я считаю)) даже если заказчика подведете в итоге, опыт у вас останется. На счет других движков не знаю, не пользовался, но друпал точно зе бест по-любому

Аватар пользователя hydra hydra 11 октября 2011 в 7:03

3 ненужных совета:
1) забудь про русский язык. Не надо друпал русифицировать (если только сам сайт, но у ж никак не админку, и уж тем более не на этапе разработки). Все равно будешь ползать по словарю и и искать соответсвия, .т.к. везде используется англоязычная терминология.
2) Поставь сразу 2 версии 6 и 7, часто они очень похожи. Найди книжку по 6-му и делай что нужно,а параллельно совершай эти же изменения в 7. Большая часть функционала перекочевала из 6 в 7 без особых изменений. А вот если в 7 не найдешь чего-то, то смотри список изменений от 6 к 7, он не очень большой.
3) Я бы посоветовал прочитать какую-нибудь книжку по друпалу, бегло (ладно уж, на русском), а потом наколбасить какой-нибудь сайт, саймое то.

Аватар пользователя Plazik Plazik 11 октября 2011 в 9:41

"imarat" wrote:
идите на фрилан.ру и найдите себе заказ, да по-сложнее и по-дороже - это лучший способ быстро разобраться

Ага, а потом тут писать: помогите, взял заказ, в друпалах не разбираюсь, помогите. Заказчика подведете и себе репутацию испортите. На заказ работу надо брать только тогда, когда хорошо разбираетесь в друпале.
"hydra" wrote:
1) забудь про русский язык. Не надо друпал русифицировать (если только сам сайт, но у ж никак не админку, и уж тем более не на этапе разработки). Все равно будешь ползать по словарю и и искать соответсвия, .т.к. везде используется англоязычная терминология.

Надо ставить перевод. Легко можно разобраться в англоязычной терминологии, используя русский перевод друпала.

Советую начать изучение с книжки Drupal 6. Создание надежных и полнофункциональных веб-сайтов, блогов, форумов, порталов и сайтов-сообществ Автор: Дэвид Мерсер http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426125/ ее можно найти в электронном виде.

Аватар пользователя ortigr ortigr 11 октября 2011 в 13:15

Большое спасибо за ответы!
Нет, никакие заказы я брать не буду, своих сайтов хватит.
Я только с утра заметил что открывается после регистрации на сайте, сегодня буду курить мануалы.