Правильная правка файлов tpl

Главные вкладки

Аватар пользователя igigo igigo 13 июня 2011 в 19:45

Правильно ли я понял, что файлы tpl если я правлю у какого-нибудь модуля, нужно скидывать в корень папки своей темы, а оригинальные файлы модуля не трогать (чтобы он обновлялся без проблем)?

Я когда то правил вот эти файлы (когда не знал об этом):
\views\theme\views-view-list.tpl.php
\cck\theme\content-field.tpl.php

это мне получается два этих файла нужно закинуть в \sites\all\themes\zen (если тема zen) и там с ними работать?

Комментарии

Аватар пользователя Softovick Softovick 13 июня 2011 в 20:01

Обновлятся он будет без проблем. Но в некоторых случаях вполне может затереть ваши файлы, например при работе через drush. К тому же в теме оно как то ближе и в одном месте, а то потом концов не найдешь.

Аватар пользователя igigo igigo 13 июня 2011 в 21:20

теперь понятно как обновляется друпал, а то я думал как так - сделаешь поправки а потом после обновления снова все их вносить.
Но не до конца понял я с обновлением темы, подскажите заодно: советуют не править файлы и не работать в самой теме, а вынести ее отдельно (скопировать папку и изменить имя) и работать уже в ней. Но обновляться будет получается не рабочая в данный момент тема (дубликат оригинала) а оригинал. Как я узнаю какие файлы там в ней обновились и какие надо перенести в мою тему в которой я работаю? Не совсем понятен этот процесс...

Аватар пользователя niko niko 14 июня 2011 в 0:32

я бы не рекомендовал Вам менять что либо на продакшн сайте
если хочется что то подебажить, пописать для этого из рабочего сайта делается его полная копия dev и в ней можно и нужно все дорабатывать - перенос на продакшн можно делать при помощи diff + patch если это *nix сервер или руками но при этом есть шансы что то потерять если изменений много

Аватар пользователя igigo igigo 14 июня 2011 в 5:40

вопрос немного не в этом, я на работающем сайте и не меняю ничего. Я сейчас создаю сайт на денвере и интересуюсь как правильно и где править файлы, чтобы в будущем на работающем не было проблем и можно было обновлять друпал, модули и тему без ущерба созданной функциональности и правок в шаблонах. Как все-таки с темой правильно работать? так никто и не ответил...

Аватар пользователя natbampo natbampo 14 июня 2011 в 7:53

Тут по темизации рассказывается.
Если вкратце, то шаблоны от ядра и модулей копируются в папку темы(если их там еще нет) и уже там меняются. Вы походу с темой zen работаете, для нее создается обычно подтема и в ней уже реальные изменения под сайт, а базовые шаблоны копировать от zen темы - они лежат в папке templates.

Аватар пользователя igigo igigo 14 июня 2011 в 19:21

"natbampo" wrote:
для нее создается обычно подтема и в ней уже реальные изменения под сайт

получается я работаю в этой подтеме, т.е. своей теме, а если что обновляться будет тема zen. Как быть мне с моей подтемой необновленной, вручную просматривать какие там файлы обновились у темы zen и перекидывать в свою подтему или как? Я этот момент понять не могу...

Аватар пользователя igigo igigo 16 июня 2011 в 17:19

ну как зачем, при переходе с 6 на 7 версию например надо обновлять тему я слышал, т.к. там много изменений внесено в новой версии. Есть же такое понятие несовместимость версий, к темам оно тоже относится, а значит нужно обновлять. Разве не так?

Аватар пользователя Softovick Softovick 17 июня 2011 в 12:29

igigo wrote:
ну как зачем, при переходе с 6 на 7 версию например надо обновлять тему я слышал, т.к. там много изменений внесено в новой версии. Есть же такое понятие несовместимость версий, к темам оно тоже относится, а значит нужно обновлять. Разве не так?

Учитывая, что изначально вопрос стоит с тегом Drupal 7, значит касается только Drupal 7 - то нет, не так.