Сайт города zelhome.ru - Зеленоградский портал

Главные вкладки

Аватар пользователя aksernar aksernar 14 апреля 2011 в 0:01

Всем привет! Вчера открылся сайт города - Zelhome.ru -зеленоград наш дом . Соответственно каждый может заценить этот информационный портал.
Модулей дохрена использовано, стоит на сервере, порядка 15 своих модулей. Использован весь список модулей в тегах который присутствует и еще и еще.
Вообщем все вопросы вот сюда))

Комментарии

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 14 апреля 2011 в 1:43

заказчикам надо посоветовать полный мани бэк, прибить вас, отобрать компы и запретить ими пользоваться на срок всей жизни - раз не видите очевидного.

Аватар пользователя sanita sanita 14 апреля 2011 в 1:49

Поменяйте фон - тот, что сейчас, очень простит. Т.е., скорее, он ужасен. Уменьшите картинку наверху и уберите плавающие красОты - у меня не очень маленький экран, но и то приходится все время подкручивать вниз. Дразнит. Много посетителей просто уйдут.

Понравилась идея меню (хотя сами открывающиеся пункты меню какие-то "разбросанные" - не выглядит хорошо). Странно выглядят пункты меню при наводке - какие-то плавающие в воздухе.

Личное мое мнение после беглого просмотра: техническая сторона сайта намного превосходит юзабилити. Очень заметно, что сайт делался техничаром в чистом виде. Внешний вид сайта наводит на мысль о личном блоге ученика-отличника 7-го класса, а не о серьезном портале.

Насчет стоимости сайта: В этом виде он почти ничего не стоит. Цена определяется многими параметрами, а не только кодом.

/** Простите, если что Smile

Аватар пользователя faraon faraon 14 апреля 2011 в 6:29

aksernar, техническая сторона супер, но дизайн и юзабалити - пи....лохие. Человека хватает на 15 сек, а вот роботам вроде есть чем поживиться.

Кстати, засунуть логотип сайта в выпадающий пункт меню по ссылке "Главная" и сказать "Здравствуйте" - остроумно Smile Это даже круче, чем шапка в пол экрана на каждой странице сайта.

Аватар пользователя sudo sudo 14 апреля 2011 в 11:41

Сайт как сайт. Менюшка понравилась - на megamenu делали? Поделитесь CSS Smile
Функционал как функционал, в дизайне не соображаю, а юзабилити - это все бред. Юзабилити - прыщ на жопе ЭРГОНОМИКИ, поэтому помажьте его чем-нить, чтобы прошел Smile

Аватар пользователя sudo sudo 14 апреля 2011 в 16:15

"Bars888" wrote:
А каким модулем реализована галерея в центре сайта?

Есть такая фича в теме маринелли для 7 друпала - http://marinelli.netsons.org/ - причем с такой же красивой менюшкой. Почему и спросил про менюшку - на 7-ку пока перейти не могу, надо для шестерки.

Аватар пользователя aksernar aksernar 14 апреля 2011 в 16:16

Кому-то нравится кому-то нет, всё ясно. Фон сменим, на счет шапки тоже согласен, но фотку нельзя так сильно сжать по высоте (над рисовать). С Дизайнером и так всё ясно.

Мега меню действительно, не стали его перегружать, краткая информация, чтобы не было много.
CSS, откройте через Google Chrome - он вам покажет весь CSS.

Модуль для галереи новостей реализован самописно)))

Аватар пользователя sudo sudo 14 апреля 2011 в 16:38

Вам хорошо, вы - здоровые... А у меня в таксономии более 300 фирм-автопроизводителей... Побил их по территориальной принадлежности (континентам) - все равно не умещаются даже при разрешении 1920ч1200...
А цсс я у Вас срисую, ок?

Аватар пользователя sudo sudo 14 апреля 2011 в 16:47

Еще бы Вам рекомендовал сделать резиновую тему. Фиксированная как-то зажимает полет фантазии, поэтому никогда такие не использовал. Это субъективно, конечно, но при разрешении 1920х1200 у меня половина экрана по ширине пропадает впустую, да и прокручивать вверх-вниз то и дело приходится.

А на обалдуев, которым лишь бы обосрать творения рук чужих - не реагируйте. Есть такая категория публики на любом форуме, которые за счет обсирания чужого поднимаются в собственных глазах. И здесь таких тоже навалом. Если уж решил нагадить в комментах, так делай это обоснованно - покажи и докажи, что ты сделал лучше. Тогда это еще можно было бы понять. А так - просто негативный информационный шум от них.

Аватар пользователя sanita sanita 14 апреля 2011 в 16:52

"aksernar" wrote:
но фотку нельзя так сильно сжать по высоте (над рисовать)

Вам надо просто максимально подрезать картинку сверху и снизу, убрать пустое пространство на самом верху ("поднять" картинку)и переместить плавающую рекламу - слишком много нефункциональных простынь разположено в верхней части сайта. Ну, и фон поменять. Если вы хотите оставить рекламное место, то надо что-то делать с картинкой.

Почти по теме: у меня консультировалась одна фирма недвижимости. Сайт, говорят, новый и супер красивый, а люди уходят с 2-3-й страницы. Почему? Так вот там проблема была именно в картинке - они в самом верху на каждой странице галерию прикрутили. Человек переходит на другие страницы, переходит, а видит только картинку какую-то. Люди не догадываются вниз прокрутить и думают, что страница не меняется и сайт "поломан". И уходят.

Аватар пользователя inglar inglar 17 апреля 2011 в 3:38

фон гадкий если честно, а так прикольно и инфы много, еще бы галерею с общими фотками, было б само то ИМХО

Аватар пользователя alexandr.poddubsky alexandr.poddubsky 17 апреля 2011 в 15:06

один хрен. от перемены мест слагаемых сумма меняется да? наймите профи у которого со вкусом в порядке, не позорьтесь с этим уебищем.

Аватар пользователя sudo sudo 18 апреля 2011 в 13:16

Господа, о вкусах не спорят. О вкусах спорит только быдло. Не стоит навешивать ярлыки, если сами не в теме. Ваше право - сказать - нравится или не нравится, а плохой-хороший - вне рамок вашей компетенции. Не уподобляйтесь быдлу - тут его более чем достаточно. Попытайтесь остаться людьми.

Алекс, сайт вполне функционален, а это - главное. У меня тоже кривой дизайн, но ежесуточно более тысячи хостов и более трех тысяч хитов. И плевать на красивые картинки, на которые никто годами не заходит.

Аватар пользователя sanita sanita 18 апреля 2011 в 18:08

"sudo" wrote:
Господа, о вкусах не спорят. О вкусах спорит только быдло. Не стоит навешивать ярлыки, если сами не в теме.

Sudo, именно ваши сообщения в этой теме самые быдловые, категоричные и пестрят ярлыками и клише.

Никто не спорит о вкусах, тем более о вкусе автора сайта. В данном случае более важен вкус посетителей сайта, а не его авторов. Мне, например, безумно нравится оранжевый в горошек, но я никогда не сделала бы его фоном в своих сайтах с бизнес-тематикой.

Я очень рада, что ваш сайт, sudo, достиг великой планки в тысячу хитов. Я не видела ваш сайт, но подозреваю, что после хорошей юзабилити переработки, он мог бы делать 10 тыс. хитов.

Вообще, заметила, что есть закономерность - чем более неуникален и неинтересен сайт, тем более "интересный" дизайн у него добжен быть, чтобы привлекать и задерживать посетителей. Сайт, который дарит деньги за спасибо, ИМХО, вообще не нуждается в дизайне и юзабилити - на него и так народ валом валить будет Lol

Аватар пользователя aksernar aksernar 18 апреля 2011 в 21:19

Ребятки дело не в дизайне, упор сделан на сервайс. Онлайн электрички, контента до хрена ( еще хрен знает сколько нужно пополнять) , карта с фотографиями и многое другое. Да и возможности пообщаться есть. У нас не дизайн студия, нам нужно как можно больше вытащить, чтобы люди заметили. Дизайн всегда можно поменять, главное что функционал есть у сайта.

Аватар пользователя q2_faith q2_faith 19 апреля 2011 в 10:06

лично мое мнение, что не надо относиться к посетителям как к быдлу...
и тут спор не о вкусах идет, а просто технической реализации самого дизайна
выложите этот сайт на каком нибудь дизайнерском ресурсе и они вам выложат миллиард пожеланий на тему как никогда не надо делать
p.s. если такой упор на сервис идет, то сделали бы на стандартной теме с дефолтной css
p.s.s. мы так то не злые)) просто зачем на выставке его выкладывать...

Аватар пользователя sudo sudo 19 апреля 2011 в 16:52

"sanita" wrote:
Я очень рада, что ваш сайт, sudo, достиг великой планки в тысячу хитов. Я не видела ваш сайт, но подозреваю, что после хорошей юзабилити переработки, он мог бы делать 10 тыс. хитов.

Не путаете ли Вы, уважаемая, хиты с хостами? Или я чего-то на старости лет путаю? Ведь хит - количество просмотров страниц, а хост - кол-во посещений, не так ли? Lol Про юзабилити - спасибо, что напомнили. Специально для Вас опубликую на одном из сайтов пару давнишних своих статей об этом удивительном явлении. И ссылочку дам.

А вообще мне нравится ваш подход - чисто по-Ленински - "не читал, но знаю, что дрянь" Smile

"Valeratal" wrote:
ну тогда зачем нам показывать. Показывайте тем, кто согласен терпеть. А то что есть - это тихий ужас.

Как в народе говорят? "Не любо - не слушай".

aksernar, сайт вполне функционален, а это - главное. Лично у меня его внешний вид никаких негативных эмоций не вызывает. Терпеть согласен, если зелеными буквами на красном фоне статьи публиковать не будете Smile Если не лень, рисуйте красивый баннер 200х200 - будет Вам +4 к ТиЦу Smile

"q2_faith" wrote:
p.s. если такой упор на сервис идет, то сделали бы на стандартной теме с дефолтной css

Вот с этим согласен полностью, сам пользуюсь стандартными темами с минимальным доработками. Просто не вижу смысла изобретать что-то свое, когда готовая тема почти на 100 % удовлетворяет.

Аватар пользователя sanita sanita 19 апреля 2011 в 19:18

"sudo" wrote:
Не путаете ли Вы, уважаемая, хиты с хостами?

Да, перепутала (от возмущения) Smile что, в прочем, не меняет моего мнения про ваш сайт "которого я не видела". Действительно, моя презумпция, что с хорошим юзабилити (что, как знаете, не только дизайн) можно повысить посещаемость, конверцию и ты ды

aksernar, почему бы вам не провести простенький тест - У вас ведь сайт города "для простых людей"? Так понаблюдайте как работят с вашим сайтом эти простые люди, что говорят, что смотрят. Вам все сразу станет ясно.

Это ведь мы тут можем оценить техническую часть сайта, потребителям наплевать на сложность - им надо определенное удобство использования и полезность.

Аватар пользователя sudo sudo 19 апреля 2011 в 21:42

aksernar, это не совсем поддержка. Если дать оценку функционалу Вашего сайта я еще вправе, то дизайну и ЭРГОНОМИКЕ - не вправе. Только на уровне "нравится-не нравится". А не нравится только то, что тема фиксированная, но это - субъективно. Просто стараюсь быть объективным Smile

Аватар пользователя querk querk 24 сентября 2011 в 15:48

"ХулиGUN" wrote:
При ховере на главном меню дергаются пункты - раздражает

мне кажется на общем фоне, в точечку на таком огромном сайте не нужно сильно критиковать