DrupalForum ZP 2011 или как я гулял в Запорожье

Главные вкладки

Аватар пользователя sdik@drupal.org sdik@drupal.org 16 февраля 2011 в 1:17

Сразу скажу, что мой отчет не будет объективным. Если хотите объективности - почитайте еще другие отчеты. Вот что я накопал:

Приезд

Начну с того, что приехал я в Запорожье автобусом из Таганрога. Примерно 7 часов пути, отсидел задницу, но вариантов добраться поездом не было.

Приехав обнаружил очень приятную черту Запорожья. У них практически все на одной улице расположено - по проспекту Ленина (один из самых длинных в Европе). Очень удобно, не нужно такси, садишься на любую маршрутку и попадаешь куда нужно.

Вобщем, до Интуриста я добрался без особых проблем.

Забегу немного вперед, на Форуме прозвучала фраза вроде «Что такое друпал?» - «Это шаровая CMS/CMF... И шаровые конференции!». Так вот, я как работник ShvetsGroup, получил еще и шаровое проживание в Интуристе. А это означает, что в моем отчете негатива будет очень мало Smile

Регистрация

Я не регался на сайте конференции, как и многие из прибывших. Никаких проблем это не вызвало. Зал набился под завязку. Я устроился на «первой парте» и приготовился погрузиться в Drupal.

Доклады

Первый доклад, которым докладчик, Илья Станкевич из AMgrade, хотел успокоить новичков, типа «смотрите - Друпал это легко». Но новичков он скорее всего напугал Smile Ну да ладно, есть в нете куча видео, уроков и книг для начинающих.

Второй, от Юрия Герасимова из MadCap, посвященный разработке без базы данных, я слушал во все уши. Именно эта тема есть в проекте, на котором я сейчас работаю. Техника конечно сложновата, но если вы не клепаете сайты-визитки, а делаете какие-то крупные вещи, то это как раз то что вам нужно.

После был кофе-брейк. Так что, Друпал это еще и шаровые кофе и чай Smile

Третий доклад читал Александр Щвец, директор ShvetsGroup. Он был посвящен краткому обзору новых фичей 7ки. Но в основном призывал людей принимать участие в разработке 8ки. И это правильно. Если хочешь от Друпала чего-то особенного - тебе никто не мешает это в него добавить.

Потом мы все разбрелись по кафешкам на обед. Готовить в Украине умеют.

После мы слушали Андрея Кушнарева, он рассказал про то, как компания Ciklum, начав разработку новостного движка на Друпале, постепенно сделала из Друпала нечто новое. BOND, так они зовут свое детище. Вобще обидно за котят - они похакали в ядре все что только можно. Оправдывались большими нагрузками и большим штатом репортеров и персонала. Но есть ведь такие сайты как Examiner.com. Они ничего не хакали, зато отконтрибьютили пол 7ки. То есть не ждали «каким же будет Друпал 7», а сами сделали его под себя.

Доклад про Скрам, Дениса Попова из Ciklum’а, на мой взгляд был полезен только для тех, кто уже знает, что такое Скрам. Для остальных же доклад был полезен тем, что они о нем захотели узнать.

И завершал Форум прямо таки золотой доклад. Полезный во всех отношениях материал, подготовленный человеком с большим опытом работы, Виктором Левандовским, владельцем InternetDevels. Очень всем советую найти видео, когда (и если) его выложат.

After-Party

BANANA. Бар, с небольшим отдельным залом, в который поместились не все желающие. Но я таки втрамбовался.
Кстати, друпалеры - народ в большинстве своем не курящий, как мне показалось во время докладов. Но в баре сначала появилась сигара, потом стали извлекаться трубки, происходил обмен табаком, и, в завершение, принесли кальян. По приезду домой от меня воняло тамбуром. Но было весело! Много людей, много общения, много Друпала.

After-After-Party

На банане не остановились, поехали в Платинум. Сначала посидели на баре в белом зале, где я совершил роковую ошибку. Саша Швец предложил попить шотов на выбывание. Я выбыл через полтора часа одним из первых. Но мне хватило и этого.

Несмотря на скоротечность моего пребывания в Платинуме, впечатления остались только положительные.

Кстати извиняюсь, если я кому-то сильно надоедал. Сказался недостаток профессионального общения. Я ведь удаленно из дома работаю.

After-After-After-Party

Вот тут к сожалению ничего не могу сказать. Что-то было еще после Платинума, но что именно я не вкурсе. А жаль.

Экскурсия

На следующий день, когда голова стала болеть уже не так сильно. Мы позавтракали (хотя был уже обед) и поехали на экскурсию в музей. Подъем и спуск с горки возле музея, это было нечто. Некоторые покатились кубарем.

А вот в музее меня ждал облом. Экскурсия была проведена на чистом, хорошо поставленном украинском языке. И я - москаль Smile - не понял больше половины. Хотя меня это не сильно огорчило - я все еще был занят своей головной болью.

Обед, кино, кафе, автобус, Таганрог

Пообедали в Пузатой Хате, я все еще тормозил. Поехали в кино. Кино, опять же, на украинском.

В конце нас осталось только 6 человек. Остальные, кто уехали, кто разбрелись. Мы пошли обратно в Интурист, посидели на баре в ожидании своих рейсов.

Вот собственно и все. Мне очень понравилось. Организаторам и спонсорам громаднейший респект! Все было на уровне.

Вот еще фотки, правда не мои:
https://picasaweb.google.com/103442095895947502326/Drupal
https://picasaweb.google.com/109860374053250792823/20110212_DrupalForumZ...
http://www.flickr.com/photos/bolverin/with/5442674089/

Что там дальше у нас?

Москва 2011? Я поеду!

UPD:

Вот еще фоток подкинули - http://ispman.ru/ - это второй день, экскурсия.

Все, пока!

Комментарии

Аватар пользователя sdik@drupal.org sdik@drupal.org 16 февраля 2011 в 13:40

bookin wrote:
а кто сказал что я был недоволен??! я хоть раз где то это упомянул?

«...историю поездки на конференцию Drupal в «замечательный город» – Запорожье...»
«...Не буду клеветать гостиницу, потому что гостиница внутри довольна не плоха...»
«...у меня сложилось впечатление об контингенте города...» «...быдло шапочка...»
Не поверишь, но есть негативные нотки Smile

Аватар пользователя volocuga@drupal.org volocuga@drupal.org 16 февраля 2011 в 23:49

Одна из главных причин, почему я никогда не мечтал быть программистом - это выглядеть сутулым, заёбаным, и с мешками под глазами. Но я уже превратился в это существо. Не помогает даже ежедневное купание в Днепре.

Аватар пользователя sdik@drupal.org sdik@drupal.org 18 февраля 2011 в 10:47

"<a href="mailto:volocuga@drupal.org">volocuga@drupal.org</a>" wrote:
я уже превратился в это существо

Сочувствую.
Правда не пойму при чем тут профессия программиста.. На форуме все выглядели более менее нормально.