Прекращение официальной поддержки Drupal 5.x

Главные вкладки

Аватар пользователя Kai Kai 21 января 2011 в 15:48

15 января 2007 (в день рождения Drupal 6) состоялся выпуск Drupal 5.0. Выход Drupal 7 означает, что поддержка Drupal 5 отныне прекращается. Этот анонс - лишь напоминание об этом. Политика Drupal-сообщества (и в значительной степени вопрос прагматики) заключается в поддержке только текущего основного релиза (в данный момент это Drupal 7.x) и предыдущего (в данный момент им является Drupal 6.x). См. более подробную информацию об этой политике в информации о версиях Drupal.

Поддержка Drupal 5 официально прекращена

Что значит, что Drupal 5 более официально не поддерживается?

  1. Вам не следует ожидать, что какие-либо из этих вопросов будут исправлены в ядре Drupal.
  2. Команда Drupal, отвечающая за проблемы безопасности, не будет больше работать над исправлением ошибок, найденных в 5-ой ветке ядра Drupal или смежных проектов.
  3. Модуль обновления, введённый в Drupal 5, основывается на XML, предоставляемый drupal.org. Этот XML по-прежнему используется с более новыми версиями модуля, но может измениться таким образом, что это нарушит работу модуля обновлений в версии Drupal 5.

Что это значит для вас?

  • Если вы отвечаете за сайты, работающие на Drupal 5.x, пора обновится до 6.x или 7.x. См. инструкции по обновлению, а также видео о переходе с Drupal 5 на Drupal 6.
  • Разработчикам модулей, тем и проектов рекомендуется обозначить 5-е версии оных как более неподдерживаемые. Вы можете сделать это, перейдя в свой проект, кликнув на вкладке Edit, а затем на вкладке Releases и сняв галочки "Supported" в строке релизов 5.x (см. скриншот).

Вы можете думать: "Эй, давайте продолжим поддержку Drupal 5!" Вы не единственный, кто думает так же. Существует группа "Долгосрочная поддержка Drupal", посвященная этой задаче, не достигшая, однако, пока что заметного успеха.

Текст анонса на английском.

Комментарии

Аватар пользователя IrinaStasuk IrinaStasuk 21 января 2011 в 16:27

А у меня пока не получилось. Пыталась два раза, но происходит сбой во viewfield - в шестерке это устроено несколько иначе, чем в 5-й версии и поэтому сбрасываются все настройки поля на странице. Читала на орге л таких же проблемах - пока не могла решить. А страниц, использующих это поле с несколькими значениями - сотни. Но буду пробовать еще (на какие-нибудь праздники), чтобы не грузить сервер