Пропали комментарии и форма их вывода

Главные вкладки

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 7 октября 2010 в 22:23

Добрый день!

Мне достался «в наследство» проблемный сайт, который я сейчас пытаюсь привести в надлежащий вид. Проблема этого сайта в том, что он сначала был на движке, купленном у одной конторы, а потом его стали переводить на Drupal, потому что в том движке что-то не устраивало. Миграция проходила весьма тяжело, и предыдущие администраторы, пока искали нужный функционал, успели установить множество различных модулей, которые позднее снесли (Activity, Advanced Forum, FlashVideo, Heartbeat, Node comment и так далее — многие десятки модулей). С тех времён осталось множество артефактов, которые я постепенно разгребаю.

Сейчас я столкнулся с проблемой с комментариями и не могу найти решение уже несколько дней. Я хочу включить комментарии для записей определённых типов материалов и, как обычно, для этого на странице example.net/admin/content/node-type/my-node-type в настройках комментариев разрешил оставлять комментарии к записям, а также установил нужные права (post comments) группам, которые могут оставлять эти права.

Тем не менее, никакой формы для отправки комментариев я на странице ноды нужного типа не вижу, комментариев — тоже (впрочем, их и нет). Враппера для комментариев в коде странице нет. Я стал смотреть тему, так как думал, что там жёстко всё вырезали — нифига подобного. Кастомная тема для этого сайта мало чем по своей структуре отличается от какого-нибудь Гарланда.

При этом комментарии создавать можно. Во всяком случае для одного из типов материалов, где указаны точно такие же настрйоки комментариев, для этого используется ссылка вида example.net/comment/reply/, прописанная прямо в шаблоне, но этого как-то недостаточно — нужно ведь, чтобы всё работало, как надо...

Я ещё раз полез в настройки типа материалов и заметил, что Vertical Tabs (на проблемном сайте используется этот модуль для более удобного отображения филдсетов в формах), который в заголовке таба сообщает, какие настройки выбраны, для Comment settings выдаёт «Read/Write, , undefined comments per page». Я стал сравнивать этот раздел настроек с сайтом, которым я занимаюсь для себя. Оказалось, что действительно ещё ведь должны быть настройки количества комментариев на странице (edit-comment-default-per-page), расположения блока показа комментариев (edit-comment-controls) и расположения формы комментариев (на отдельной странице или на той же, что и комментарии — edit-comment-form-location).

Ни одного из этих пунктов на проблемном сайте нет. Я тщетно пытаюсь найти, что может их «глушить», но не могу. Те модули, которые я подозревал в криминале (Node comment, например), уже отключены и деинсталлированы, но результата это не дало. Может быть, кто-нибудь из вас сталкивался с подобной проблемой. Подскажите, пожалуйста, где искать решение.

Комментарии

Аватар пользователя ingumsky@drupal.org ingumsky@drupal.org 11 октября 2010 в 23:58

Если кому интересно (мало ли, кто вдруг столкнётся с такой же проблемой), всё решилось после того, как был изничтожен модуль comment_block — он оставил нам артефакт в виде <?php$node->comment = NULL;?>, который и портил картину. Спасибо всем за помощь Blum 3